Уничтоженные националисты и сбитые вертолеты, обыски в храмах. Главное на Украине на 16:00 5 декабря - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уничтоженные националисты и сбитые вертолеты, обыски в храмах. Главное на Украине на 16:00 5 декабря

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкПрезидент Украины П. Порошенко посетил тактические учения десантно-штурмовых войск в Житомирской области
Президент Украины П. Порошенко посетил тактические учения десантно-штурмовых войск в Житомирской области
Читать в
Российские военные отразили атаки ВСУ на нескольких направлениях, уничтожили противников и их технику. Украинские военные убили жителей Донбасса и повредили жилые дома и здание школы в Херсонской области. СБУ проводит «контрразведывательные мероприятия» на объектах УПЦ в Полтавской области
Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что российские военные и союзные силы поразили пункты скопления живой силы и бронетехники Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Гуляйполе, Малиновке, Орехове и Червоном.

«Если говорить о Запорожском направлении, то здесь были четкие попадания по скоплениям живой силы противника и бронетехники, конкретно и в Орехове, и в Гуляйполе, а также в Малиновке и Червоном, то есть в четырех населенных пунктах накрыли боевиков и технику. Я думаю, что потери ощутимые», — сказал он, уточнив, что подсчет уничтоженных целей продолжается.

Он заверил, что позиционное противостояние «идет по нарастающей, продолжаются артиллерийские дуэли».
«У нас хорошо отработали по району Никополя по огневым позициям, с которых осуществлялся обстрел нашего берега. Интенсивность обстрелов по позициям по линии боевого соприкосновения выше среднего», — добавил он.
По словам официального представителя Минобороны РФ генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, россиянам удалось уничтожить склад боеприпасов армии Украины.

«В районе населенного пункта Каменское Запорожской области уничтожен склад боеприпасов ВСУ», — сказал он.

По его данным, в районе населенного пункта Парасковиевка (ДНР) уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.

«В районе населенного пункта Рай-Александровка ДНР уничтожена радиолокационная станция украинского зенитного ракетного комплекса С-300», — сообщил Конашенков.

Он также заявил, что в районах населенных пунктов Краматорск и Диброва (ДНР) поражены пункты временной дислокации иностранных наемников.

«Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение семи пунктам управления ВСУ в районах населенных пунктов Кругляковка, Кисловка, Крахмальное Харьковской области, Тоненькое, Торское, Ивано-Дарьевка, Водяное Донецкой народной республики (ДНР), а также 72 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 193 районах», — сказал Конашенков.
Кроме того, российские войска в ходе спецоперации сорвали попытку украинцев атаковать в районе Червонопоповки и Житловки Луганской Народной Республики, а также уничтожили две украинские диверсионно-разведывательные группы.

«На Краснолиманском направлении решительными действиями российских войск сорвана попытка двух ротных тактических групп ВСУ атаковать в направлении населенных пунктов Червонопоповка и Житловка Луганской Народной Республики», — указал он.

По его данным, российскими войсками в районе Райгородка в ЛНР были уничтожены две украинские диверсионно-разведывательные группы.
Потери противника за сутки на Краснолиманском направлении составили более 60 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, три боевые машины пехоты, бронеавтомобиль и четыре пикапа.
«На Купянском направлении нанесено огневое поражение по месту дислокации ротной тактической группы ВСУ в районе населенного пункта Табаевка Харьковской области», — сказал Конашенков.

Там было уничтожено 65 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и два пикапа.

«На Южнодонецком направлении подразделения ВСУ предприняли безуспешную попытку контратаки в направлении населенного пункта Никольское Донецкой Народной Республики. В результате нанесения огневого поражения противник был отброшен на исходные позиции. Уничтожено до 30 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и три пикапа», — сообщили в Минобороны РФ.
Добыча нефти в Татарстане - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Последствия введения потолка цен на нефть, контакт с Путиным. Главное на Украине на 12:00 5 декабря
Российские средства ПВО в течение суток сбили два вертолета Ми-8 Воздушных сил Украины в районе города Марьинка ДНР.

«Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Марьинка Донецкой Народной Республики сбиты два вертолета Ми-8 Воздушных сил Украины. Кроме того, за сутки уничтожено десять беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Вишневое, Кирилловка, Степное Донецкой Народной Республики, Красноселовка и Токмак Запорожской области», — перечислил Конашенков.

Всего с начала проведения специальной военной операции было уничтожено 339 самолетов, 180 вертолетов, 2 628 беспилотных летательных аппаратов, 391 зенитный ракетный комплекс, 6 996 танков и других боевых бронированных машин, 910 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3 657 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7 477 единиц специальной военной автомобильной техники.
Последствия обстрелов ВСУ
Украинские войска за час выпустили по Донецку, Широкой Балке и Майорску 15 снарядов и три мины, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) по направлению: 11:55 — населенный пункт Красногоровка — город Донецк (Кировский район): выпущено пять снарядов калибром 152 миллиметра», — говорится в телеграм-канале представительства.

Там добавили, что в 11:56 и 12:47 украинские войска выпустили по населенному пункту Широкая Балка семь снарядов калибром 152 миллиметра, в 12:05 по Майорску — три мины калибром 120 миллиметров, а в 12:35 по Кировскому району Донецка — три снаряда калибром 152 миллиметра.
В результате обстрелов Донецка в административном здании в центре города произошел пожар, обрушилась кровля по всей площади здания, возгорание уже ликвидировано, пострадавших нет, сообщает МЧС ДНР.
Всего в ДНР с начала эскалации конфликта погибли 4363 мирных жителя, а том числе 132 ребенка. Пострадали 3840 человек, в том числе 239 детей.

За указанный период зафиксировано 13005 фактов ведения огня, из них с применением тяжелого вооружения — 12 674.
Всего противником выпущено 87017 боеприпасов различного калибра, включая 32 ракеты из ОТРК «Точка-У», 131 ракета РСЗО HIMARS, 255 ракет РСЗО БМ-27 «Ураган» и 11597 ракет РСЗО БМ-21 «Град», а также 14648 снарядов калибром 155 миллиметров.
Последствия ночного обстрела Донецка - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Мощные взрывы, обстрелянный храм, бесчинства польских наемников. Главное на Украине на утро 5 декабря
Что касается Луганской Народной Республики, ВСУ в понедельник нанесли удар из реактивной системы залпового огня «Град» по поселку Врубовка на западе Республики.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел в 11:20 по населенному пункту Врубовка (Попаснянский район, ЛНР) с применением РСЗО БМ-21 "Град" (восемь снарядов). Информация о пострадавших и повреждениях уточняется», — говорится в телеграм-канале представительства ЛНР в СЦКК.
Пресс-служба мэрии Алчевска в свою очередь проинформировала о выросшем числе раненых в результате обстрела города.

«По состоянию на 13:00 мск ...двадцать четыре человека ранены», — следует из сообщения, размещенного в телеграм-канале мэрии города.
Ранее сообщалось о 15 пострадавших.

В понедельник националисты обстреляли также город Таврийск в Херсонской области, в результате чего повреждения получили жилые дома и здание школы. Об этом в понедельник сообщили в телеграм-канале администрации Новой Каховки.

«В Таврийске после минометных обстрелов пострадали дома в частном секторе и школа. В домах вылетели окна, произошло возгорание в хозяйственных постройках на улице Ивана Франко. Пожар площадью 30 квадратных метров ликвидирован. Без жертв и пострадавших. Во дворе местной школы №7 видны воронки от разорвавшихся мин, в здании нет ни одного целого окна», — говорится в сообщении.
Детей во время обстрела Таврийска в школе не было, они ранее были переведены на удаленку.

В результате обстрела в Таврийске частично обесточен район улицы Ивана Франко. Специалисты «Херсоноблэнерго» работают над восстановлением подачи электричества.

ВСУ продолжают обстреливать города, находящиеся на левом берегу Днепра: Голую Пристань, Алёшки, Каховку и Новую Каховку. Обстрелы идут практически ежедневно, под огонь попадают гражданские объекты и мирные жители.
Ситуация вокруг УПЦ
Служба безопасности Украины заявила о проведении «контрразведывательных мероприятий» на объектах канонической Украинской православной церкви в Полтавской области.

«Сотрудники Службы безопасности Украины проводят контрразведывательные мероприятия на объектах УПЦ (МП) в Полтавской области. В частности речь идет о Мгарском Спасо-Преображенский мужском монастыре Полтавской и Миргородской епархии и епархиальном управлении Кременчугской и Лубенской епархии УПЦ», — говорится в телеграм-канале ведомства.

Отмечается, что правоохранительные органы осуществляют осмотр территории и помещений для «нахождения лиц, которые, возможно, причастны к противоправной деятельности во вред государственному суверенитету Украины, и нахождения предметов, запрещенных к обороту».

С начала российской специальной военной операции на Украине участились нападения на храмы, духовенство и верующих канонической УПЦ со стороны украинских националистов.
В конце ноября СБУ уже провела подобные мероприятия на территории Киево-Печерской лавры и еще в двух монастырях и в Сарненской епархии канонической УПЦ в Ровненской области.
Было допрошено более 50 человек и найдена «пророссийская литература», по словам митрополита Антония, это были пасхальные послания патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передающиеся во все епархии Московского патриархата, и книги, обличающие украинских раскольников.

На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций на Украине и применения персональных санкций», по сути направленное на запрет УПЦ.
В частности, поручено внести в парламент законопроект о запрете «аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций», активизировать работу по борьбе с российскими спецслужбами в украинской церкви, обеспечить проведение религиоведческой экспертизы устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом.
обстрел Донецка  - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
Окружение грузин, удар по Донецку. Главное на Украине на 16:00 4 декабряГруппа грузинских боевиков попала в окружение в Артёмовске. Украинские военные нанесли массированный удар по Донецку
По словам ведущего эксперта Российского института стратегических исследований (РИСИ) Олега Неменского, положение УПЦ будет зависеть только от ситуации на фронте.

Он подчеркнул, что действия украинской власти против УПЦ совершенно незаконны, но власть даже не пытается придать им видимость легитимности.
«Откровенные гонения на Украинскую православную церковь, которые сейчас мы наблюдаем, имеют совершенно антиправовой характер. Этого не скрывает и сама власть на Украине, она руководствуется тем, что можно назвать революционной целесообразностью, когда предполагается, что результат гораздо важнее, чем соблюдение правового характера процедур», — сказал Неменский.

По его словам, украинские власти уверены, что в борьбе с УПЦ им все позволено.
«И во многом они адекватно воспринимают ситуацию, потому как никто с западной стороны не станет упрекать их в несоблюдении прав человека или норм закона, поскольку считается, что борьба с УПЦ — это борьба с российским влиянием на Украине, а для этого все средства хороши», — сказал он.

При этом никакие попытки воззвать к закону внутри страны либо поднять этот вопрос на международном уровне не приведут к успеху, полагает эксперт.
«В любых международных организациях основное право голоса принадлежит странам Запада, в первую очередь США, так что можно быть уверенным, что все эти попытки ничем не увенчаются. Тем более в условиях военного положения на Украине, дающего экстраординарные права органам государственной власти», — отметил он.

Нет оснований надеяться и на защиту международных церковных структур в условиях произошедшего недавно раскола православной церкви.
«Основной авторитет для западного общества в этом вопросе — патриарх Константинопольский — точно не встанет на защиту УПЦ и тем более не станет ее поддерживать папа римский. Так что ожидать какой-то сильной международной церковной реакции, которая могла бы заставить Украину изменить свою политику, тоже не стоит», — считает Неменский.

Неменский обратил внимание на то, какой массовый характер носят в ситуации с УПЦ на Украине нарушения прав, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека, в том числе права на свободу совести и религии.
По данным даже официальных опросов, до 60% украинских православных не ассоциируют себя с новой раскольнической, созданной в противовес УПЦ так называемой Православной церковью Украины, то есть политика дискриминации по отношению к УПЦ касается более половины населения страны.

«Примерно та же ситуация и с использованием русского языка в качестве основного. По всем показателям, абсолютное большинство населения предпочитает разговаривать на русском языке. Но это не мешает лишению его официального статуса, политике гонений на этот язык, на его носителей, на всяческие возможности его использовать», — отметил он.

Эксперт считает, что при нынешней ситуации, скорее всего, УПЦ ждет на Украине «полный разгром, закрытие, отнятие у нее всего имущества и запрет на дальнейшую деятельность».
«Этот запрет будет введен не сразу, но это недолгий процесс, он закончится уже в следующем году», — полагает он.

Неменский напомнил, что христианской церкви не привыкать быть в гонениях.
«Несомненно, всем членам церкви и особенно священнослужителям предстоят очень тяжелые испытания, в любом случае гонения только утвердят действительно глубоко верующих православных людей в приверженности каноническому православию», — отметил он.
При этом судьба УПЦ будет решаться в ходе российской специальной военной операции, считает эксперт.
Андрей Ермак и Виктория Нуланд - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
Визит Нуланд, риск с военной помощью, аммиак под вопросом. Главное на Украине на утро 4 декабряЗамгоссекретаря США Виктория Нуланд посетила Киев и заявила о поражении России. Американские СМИ сообщили о риске приостановления военной помощи Украине. Киев готовит провокацию по срыву транзита аммиака
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала