Визит Нуланд, риск с военной помощью, аммиак под вопросом. Главное на Украине на утро 4 декабря - 04.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит Нуланд, риск с военной помощью, аммиак под вопросом. Главное на Украине на утро 4 декабря

© Фото : Пресс-служба президента УкраиныАндрей Ермак и Виктория Нуланд
Андрей Ермак и Виктория Нуланд - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
Читать в
Замгоссекретаря США Виктория Нуланд посетила Киев и заявила о поражении России. Американские СМИ сообщили о риске приостановления военной помощи Украине. Киев готовит провокацию по срыву транзита аммиака
О визите Нуланд в Киев стало известно накануне.
"Провёл встречу с заместителем государственного секретаря США по политическим вопросам Викторией Нуланд и чрезвычайным и полномочным послом Соединенных Штатов в Украине Бриджит Бринк в Киеве", - сообщил вечером в своём телеграм-канале глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.
Он заявил, что в разговоре с Нуланд и Бринк поблагодарил США, американского президента Джо Байдена, его администрацию, Госдеп, а также обе палаты Конгресса и обе американские партии за поддержку.
"Победа Украины, в которой мы уверены, будет нашей общей победой", - заявил Ермак.
Тем же вечером Нуланд встретилась в журналистами в Киеве. Во время общения она рассказала о том, что говорить об угрозе ядерной войны сегодня не приходится.
"Вы видели, что не только США, но и другие члены G7 выходили на Кремль с сигналами о том, что абсолютно неприемлемо и безответственно разбрасываться этим (намёками на применение ядерного оружия). Россия уже сделала себя изгоем, но мы объяснили, применение ядерного оружия будет иметь ответ и последствия несравнимого уровня. Наш ответ был объединенным, и после этого Россия перешла к принципиально другому оружию, начав атаки на энергетическую инфраструктуру", - заявила Нуланд.
Последнее она назвала "абсолютно неприемлемым", умолчав о том, что США изначально прибегали к такой и даже худшей тактике во время войны в Югославии и Ираке.
Последствия обстрелов Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Расправа над УПЦ, ситуация с ЗАЭС. Итоги 3 декабря на УкраинеПрезидент Украины Владимир Зеленский анонсировал расправу над Украинской православной церковью. Россиян встревожило заявление главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси о Запорожской АЭС
Нуланд также заявила, что, по её словам, ядерная угроза не является частью непосредственных планов России.
"После всех этих разговоров о ядерном оружии, которые были очень опасными, угрожающими и неприемлемыми, и когда мы объяснили, какой будет цена для России - тогда Путин решил делать что-то другое. И с этим "другим" вам приходится сейчас жить", - заявила Нуланд.
Она также заявила, что несмотря на это, Запад должен "оставаться бдительным" относительно России.
Примечательно, что Нуланд прибыла в Киев не анонсируя свой визит. По её словам, она приехала в столицу Украины несколько дней назад.
"Мы приехали вместе с министром иностранных дел Кулебой с министерской встречи ОБСЕ, поэтому имели время поговорить с ним еще в поезде", - заявила Нуланд.
За два дня она провела значительное количество встреч с представителями правительства, парламентариями - Нуланд в беседе с журналистами особо подчеркнула, что это были представители разных политических сил, общественными активистами и даже состоялся приём в посольстве, который проходил при условии неразглашения его факта до завершения визита.
В конце второго дня поездки она провела также встречи на Банковой.
"Мой главный сигнал - это сигнал солидарности в эти дни <...>Однако Украина побеждает в этой войне, Путин её проигрывает, а мы поддерживаем вас", - заявила Нуланд журналистам.
Виды главных правительственных и административных зданий Киева - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Обыски в КГГА, Бандера в Изюме, забота Макрона. Главное на Украине на 16:00 3 декабряГосударственное бюро расследований нагрянуло с обысками в Киевскую городскую государственную администрацию. В Изюме появилась улица Степана Бандеры. Президент Франции Эммануэль Макрон озаботился состоянием украинской атомной энергетики
Ранее с президентом Украины Владимир Зеленский встречался директор ЦРУ Уильям Бернс, который также заявлял о поддержке Украины со стороны США.
Заявления Нуланд прокомментировали в МИД РФ.
"Виктория Нуланд вновь сама себя победила: сначала сами же через подконтрольные СМИ и "мозговые центры" раздували тему ядерной угрозы со стороны России, теперь пытаются свалить с больной головы на здоровую: якобы ядерный армагеддон не наступил из-за "жёстких предупреждений" (а не потому, что никто по эту сторону границы его и не планировал)", - заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Она также призвала Нуланд не учить мир, касательно "неприемлемости ударов по энергосистеме", ведь, по словам Захаровой, "больше энергосетей, чем уничтожили США, уничтожали только США и НАТО вместе".
Военная помощь под вопросом
Решение о временном финансировании правительства остановит закупку Вашингтоном новых бомбардировщиков B-21 и ограничит выделение средств на модернизацию "ядерной триады" США, сообщило американское издание Politico.
Потенциальное утверждение Конгрессом США решения о временном финансировании правительства на 2023 финансовый год (начался 1 октября) может привести к остановке военной помощи Украине уже весной, сообщило издание со ссылкой на источники и внутренние документы Пентагона.
Работа нефтяных станков - качалок - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Потолок Зеленского, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 3 декабряВ Офисе президента Украины Владимира Зеленского предложили вполовину снизить потолок цен на российскую нефть. Украинские войска ожесточённо обстреливают территорию России
Как считают в американском оборонном ведомстве, резолюция о продолжении финансирования (временная мера в США, которая позволяет продолжать выделение средств на основные нужды правительства в случае, если Конгресс не смог согласовать бюджет) может ограничить возможности оказывать помощь Украине, в том числе в части поставок боеприпасов. Также может быть задержана модернизация промышленной базы для несколько ключевых систем, включая танки Abrams, а также гаубицы M777, которые США передают Украине.
Кроме того, резолюция лишит финансирования модернизацию "ядерной триады" почти на $5 млрд, а также остановит закупку нового американского бомбардировщика B-21 в следующем году. На последнее нужно $1,8 млрд, но в случае годовой резолюции финансирование ограничится $108 млн.
Также, отмечалось в публикации Politico, принятие резолюции сорвёт планы по созданию новых систем вооружения, в том числе противокорабельных и других ракет, а также станет препятствием для разработки нового гиперзвукового оружия.
Провокация с аммиаком
Украина готовит провокацию для срыва возобновления транзита аммиака по трубопроводу Тольятти-Одесса , сообщил РИА "Новости" военно-дипломатический источник.
"По информации, подтвержденной по нескольким каналам, киевским режимом готовится резонансная провокация, направленная на срыв инициативы ООН по возобновлению транзита аммиака по трубопроводу Тольятти (Россия) – Одесса (Украина)", - заявил источник.
ВС Польши - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Лавра и угроза Зеленского, польские каратели. Главное на Украине на утро 3 декабряПрезидент Украины Владимир Зеленский пообещал "не останавливаться на полпути" в вопросе церкви. "ПЦУ" сделала шаги к захвату Киево-Печерской Лавры. Польские наёмники прибыли для проведения зачистки в Марганец, сообщили СМИ
По его словам, на территории Одесского припортового завода "будут осуществлены направленные взрывы зарядов взрывчатки на купольных крышах хранилищ для аммиака в целях разрушения подвесных перекрытий, а также подрывы инфраструктуры цеха перегрузки аммиака, под легендой якобы их "поражения" в результате "ракетного удара" российских вооружённых сил".
"Провокация спланирована и реализуется под контролем представителей спецслужб Великобритании, находящихся в Одессе. В реализации данной провокации также задействованы контрактники канадской ЧВК GardaWorld, осуществляющие, по договору с администрацией морских портов Украины, функции охраны портовой инфраструктуры в Одесской области", - рассказал источник.
Он добавил, что главной целью провокации является "лишение России, по аналогии с диверсиями на газопроводах "Северный поток 1" и "Северный поток 2", возможности поставок необходимого для производства азотных удобрений аммиака в различные регионы мира, прежде всего, в развивающиеся страны".
"Спланированное разрушение хранилищ для аммиака в Одессе приведет к дальнейшему росту его стоимости на мировом рынке. Это позволит увеличить объёмы, а также прибыльность производства и экспорта аммиака предприятиями Великобритании и США в Евросоюз и развивающиеся страны в условиях высоких цен на природный газ", - заявил источник.
Ранее о том, что Украина готовит провокацию в отношении возобновления транзита аммиака сообщал медиаэксперт Анатолий Шарий.
"По сообщению из источников отдельных рос каналов, на территории АО "Одесский припортовый завод" отмечается активность украинских силовых структур. Сообщается о размещении на территории предприятия неустановленного количества боеприпасов либо взрывчатых веществ, которые доставляются туда в последние дни. Россияне предполагают, что может иметь место подготовка провокации с поражением аммиакопровода. Дело в том, что после выполнения сделки по обмену и запуска аммиака ничто не мешает аммиакопровод уничтожить и заявить о прилете российской ракеты или диверсии", — заявил Шарий.
Таким образом, Украина в очередной раз демонстрирует недоговороспособность.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала