Ограничение цен на российскую нефть. Как оно скажется на РФ, Западе и Украине - 05.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ограничение цен на российскую нефть. Как оно скажется на РФ, Западе и Украине

© РИА Новости . Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкКомплексный нефтяной терминал (КНТ) ООО "ЛУКОЙЛ-Транс"
Комплексный нефтяной терминал (КНТ) ООО ЛУКОЙЛ-Транс - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Читать в
С понедельника, 5 декабря, начинает действовать ограничение цен на российскую сырую нефть морской перевозки на уровне 60 долларов за баррель, которое на днях согласовали страны "Большой семерки", ЕС и Австралия.
Суть механизма такова: если компания, зарегистрированная в ЕС (аналогичные меры примут другие страны G7, то есть также Великобритания, США и Япония), захочет перевезти, оказать брокерские, финансовые или технические услуги для российской нефти, то сделать это она сможет только в случае, если цена продаваемой нефти будет не выше $ 60 за баррель. Теперь у покупателей российских нефти и нефтепродуктов будет выбор: согласиться покупать их по цене не выше установленного предела либо смириться с тем, что Запад полностью запретит своим компаниям перевозить и страховать это сырье.
Российский вице-премьер Александр Новак, комментируя произошедшее, сообщил что РФ не станет поставлять нефть странам, которые будут устанавливать потолок цен, ни по 60 долларов за баррель, ни по любой другой стоимости. Россия дала понять, что поставки будут исключительно тем, кто готов работать на рыночных условиях. Здесь правительство РФ последовательно занимает позицию, высказанную еще в сентябре президентом Владимиром Путиным: никаких поставок за рубеж чего-либо в ущерб собственным интересам.
Виталий Диденко
Виталий Диденко: кто онОдесский журналист
Запад надеется экономически удушить РФ
На Западе рассматривают принятое недавно решение в качестве механизма экономического удушения России.
«G7 и все государства — члены ЕС приняли решение, которое еще сильнее ударит по доходам России… Это также поможет нам стабилизировать мировые цены на энергоносители, что принесет пользу странам по всему миру, которые в настоящее время сталкиваются с высокими ценами на нефть», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
«Мы считаем, что цифра в 60 долларов за баррель уместна, чтобы сбалансировать ограничение способности Москвы получать прибыль», — сказал заявил представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби.
Функционирование ограничения цен будет пересматриваться каждые два месяца, начиная с середины января 2023 года, с учетом изменений на рынке и будет устанавливаться не менее чем на 5% ниже среднерыночной цены на российскую нефть и нефтепродукты, рассчитанной на основе данных, предоставленных МЭА (Международным энергетическим агентством). По мнению главного экономиста Госдепа США Эмили Бланшар, корректировка будет зависеть от того, насколько Запад добьется своих целей.
«Механизм ограничения цены на нефть намеренно создавался гибким. Если цели не будут достигнуты, то уровень предельной цены может быть скорректирован с течением времени, чтобы убедиться, что мы их достигли», — пояснила она.
Работа нефтяных станков - качалок - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Введение потолка цен на российскую нефть предусматривает переходный периодЕврокомиссия ввела потолок цен на российскую нефть, который предусматривает переходный период, сообщают РИА Новости
Венгрия против ограничений
Интересно, что для нефти, которая поставляется по трубопроводу «Дружба» через Украину в Венгрию и другие страны Восточной Европы подобные правила не распространяются. Поэтому покупать сырье таким способом без всяких ограничений страны ЕС вполне смогут. При этом европейцы будут делать вид, что строго соблюдают принятое решение. Хотя далеко не все разделяют тезис о пользе ценового потолка. Например, официальный Будапешт считает, что ограничения, инициированные Вашингтоном и Брюсселем, являются ударом для европейской экономики и не намерен следовать им.
«Эта и подобные ей меры больше всего вредят европейской экономике. Необходимо увеличение количества энергоносителей, потому что это снизило бы цены. Во время переговоров о потолке цен на нефть мы много боролись за венгерские интересы и в итоге добились успеха: Венгрия была освобождена от применения ценового потолка», — сообщил министр иностранных дел страны Петер Сийярто.
Встреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сиярто
Санкционная стратегия ЕС полностью провалилась - СийяртоСанкционная политика Европы полностью провалилась, поскольку экономика континента в результате оказалась в рецессии. Об этом 25 сентября заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в эфире радио Kossuth
Зеленский недоволен «потолком», а на Украине прогнозируют усиление дефицита топлива
В свою очередь, на Украине со своей колокольни остались недовольны решением западных партнеров. Официальный Киев не устроила слишком высокая цена, которая, на его взгляд, не особо повредит России. Так, президент Владимир Зеленский назвал ограничение несерьезным, раскритиковав Запад за проявление слабости. С его точки зрения, ограничение «комфортно для бюджета РФ». Зеленскому и Ко ближе позиция Польши и Прибалтики, настаивавших, что граничная цена не должна превышать 30 долларов за баррель.
Между тем, на Украине уже опасаются, что именно она станет главной пострадавшей от всей этой истории, ибо мера спровоцирует дальнейший рост стоимости топлива и усилит дефицит. К такому неутешительному выводу пришел украинский эксперт директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.
Аммиак труба
Украина готовит провокацию для срыва транзита российского аммиака из Тольятти в ОдессуКиев намерен сорвать инициативу ООН по возобновлению транзита аммиака по трубопроводу Тольятти — Одесса, с этой целью готовится очередная провокация, передает РИА Новости со ссылкой на военно-дипломатический источник
«Российскую нефть замещают другими сортами, преимущественно более легкими. К чему это ведет и уже привело? К увеличению цен и услуг по перевозке горючего по морю и суше. Но даже те, кто готов набросить и 100 долларов, не могут получить продукт, потому что его нет. Нас ждут 2−3 месяца турбулентности, пока европейский рынок не адаптируется сначала к нефтяным, а затем и нефтепродуктовым санкциям. А пока выглядит так, что мы эти санкции почувствовали первыми. Вопрос даже не в цене, а в наличии продукта. Да, мы имеем все возможности привезти, главное, чтобы было что», — полагает он.
Учитывая имеющиеся в стране энергетические проблемы, бензин там вскоре грозит стать предметом роскоши, доступным крайне ограниченному числу лиц. А невозможность заправки генераторов вкупе со слабой генерацией электроэнергии, приведет к тому, что многие попросту будут мерзнуть в холодных жилищах.
Конечно, ограничения не могут не отразиться и на России, ведь в значительной мере экспорт нефти был ориентирован на Запад. Санкции все же несколько шире, чем просто на торговлю нефтью. Это меры, связанные с финансированием сделок, в том числе торговые кредиты, аренда и логистика танкеров, страхование, таможенное оформление, право на разгрузку судов в юрисдикции стран, присоединившихся к ограничениям.
РФ, несомненно, переориентирует поставки на страны Азии, в первую очередь на Индию и Китай. Однако для этого нужно время и серьезное увеличение танкерного флота. Возрастут логистические, посреднические и страховые расходы для перевозчиков. Пока сложно спрогнозировать, какой объем экспорта будет потерян. Но, несомненно, работу над альтернативными маршрутами и схемами поставок усилят и со временем смогут все возместить. А вот для Запада и в первую очередь для ЕС положение серьезно усугубится: к дорогущему газу добавится ещё и дорогие нефть с нефтепродуктами.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала