Украина готовит провокацию для срыва транзита российского аммиака из Тольятти в Одессу - 04.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина готовит провокацию для срыва транзита российского аммиака из Тольятти в Одессу

Читать в
Киев намерен сорвать инициативу ООН по возобновлению транзита аммиака по трубопроводу Тольятти — Одесса, с этой целью готовится очередная провокация, передает РИА Новости со ссылкой на военно-дипломатический источник
На купольных крышах хранилищ для аммиака на территории Одесского припортового завода планируется устроить взрывы, сообщает источник. Это будет устроено чтобы разрушить подвесные перекрытия, а также инфраструктуру цеха перегрузки. Во всем планируется обвинить Россию - якобы она направила ракетный удар на эту цель.
"Провокация спланирована и реализуется под контролем представителей спецслужб Великобритании, находящихся в Одессе. В реализации данной провокации также задействованы контрактники канадской ЧВК GardaWorld, осуществляющие, по договору с администрацией морских портов Украины, функции охраны портовой инфраструктуры в Одесской области", — сказал собеседник агентства.
Главной целью провокации, по аналогии с диверсией на "Северных потоках", является лишение России возможности поставлять аммиак, необходимый для производства азотных удобрений, в различные регионы мира, прежде всего в развивающиеся страны.
Разрушение хранилищ для аммиака в Одессе приведет к дальнейшему росту его стоимости на мировом рынке, что позволит увеличить объемы, а также прибыльность производства и экспорта аммиака предприятиями Великобритании и США в Евросоюз и развивающиеся страны в условиях высоких цен на природный газ, сообщает источник.
Для справки: аммиакопровод Тольятти — Одесса построили в конце 1970-х годов. По нему ежегодно перекачивают порядка 2,5 миллиона тонн сырья. С 24 февраля, после начала российской спецоперации на Украине, транзит остановили.
Возобновление экспорта российских удобрений предусмотрено зерновой сделкой, подписанной представителями России, Украины, Турции и ООН в конце июля. На этой неделе заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс назвал близким заключение договоренности о возобновлении поставок аммиака, которые могут начаться в течение недели-двух.
  - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Замгенсека ООН анонсировал скорое возобновление экспорта российского аммиака через УкраинуЗаместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс считает близким заключение договоренности о возобновлении экспорта российских аммиачных удобрений через трубопровод, идущий в Одессу, передает 1 декабря РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала