Эксперт рассказал, как Молдавия зарабатывает на перепродаже российского газа Украине - 03.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, как Молдавия зарабатывает на перепродаже российского газа Украине

  - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Читать в
Молдавия покупает газ у России по низкой цене и перепродает его Украине подороже. Молдавские власти зарабатывают на реэкспорте, сказал эксперт Финансового университета при правительстве Российской Федерации, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в интервью Укриана.ру
Российские поставщики идут навстречу молдавским потребителям. Власти Молдавии просрочили старый контракт и должны "Газпрому" больше 700 миллионов долларов. Стороны заключили новый договор с условием того, что постепенно Молдавия начнет выплачивать долг и по старому контракту, рассказал Юшков.
Молдавия платила по счетам несвоевременно. Потом стало известно, что часть неоплаченного газа они оставляли на Украине и просто перепродавали Киеву.
Они из России сейчас покупают газ в зимний период, из-за особенности ценообразования - газ дешевле 1000 долларов за 1000 кубов, а на Украину перепродают его дороже 1000 долларов, потому что разная привязка. Они у нас покупают по привязке к стоимости нефти, а Украине продают по привязке стоимости европейского рынка. Таким образом зарабатывают, а сами своим же потребителям говорят, что - вот, Россия присылает меньше газа, потому что она такая нехорошая.
Игорь Юшков интервью
Игорь Юшков
эксперт Финансового университета при правительстве Российской Федерации, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности
В контракте есть условия запрета на реэкспорт газа, но молдаване этим занимаются и зарабатывают деньги. Конфликт возникает на этой почве, считает Юшков.
Россия в этот отопительный сезон из гуманных побуждений к потребителям не станет останавливать поставки газа. Если Москва не займет более жесткую позицию к весне, "Газпрому" вообще ничего не вернут, заключил эксперт.
Полный текст интервью можно прочитать здесь.
Работа АЗС на Украине - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Топлива не хватает, продукты дорожают. Что ждёт Украину в декабре
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала