Глава МАГАТЭ рассказал, как планирует избежать "ядерного инцидента" - 02.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МАГАТЭ рассказал, как планирует избежать "ядерного инцидента"

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстречи С. Лаврова на полях дипломатического форума в Анталье
Встречи С. Лаврова на полях дипломатического форума в Анталье
Читать в
Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси выразил надежду, что решение относительно обеспечения безопасности Запорожской АЭС может быть найдено до конца года, передает 2 декабря газета la Repubblica
"Есть конкретное предложение по обеспечению безопасности Запорожья, и был достигнут значительный прогресс. <...> Сейчас обе стороны пришли к согласию относительно некоторых основополагающих принципов", - отметил Гросси.
Первый из них - это прийти к соглашению о том, чтобы не обстреливать АЭС и не стрелять с ее территории. Второй - это признание того, что МАГАТЭ представляет собой единственно возможный путь для выхода из сложившейся ситуации.
По словам Гросси, именно это было главным содержанием его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге 11 октября.

Гросси подтвердил, что цель МАГАТЭ состоит в том, чтобы "избежать ядерного инцидента и не создавать благоприятную с военной точки зрения ситуацию для одного или другого", а также "прийти к решению как можно скорее, надеюсь, до конца года".

"Я знаю, что президент Путин следит за процессом, и не исключаю новой встречи с ним вскоре", - указал он.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту.
С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
"Найти компромат и раскрутить русофобию": генерал-майор ФСБ об интересах МАГАТЭ к Запорожской АЭССколько бы не приезжали эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС (ЗАЭС), они не помогают остановить обстрелы станции со стороны украинских военных. Об этом рассказал руководитель Центрального исполкома организации "Офицеры России", генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов в интервью Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала