Алексей Кочетков: Польша будет добиваться присоединения четырех областей Украины - 02.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Кочетков: Польша будет добиваться присоединения четырех областей Украины

© Нина ЗотинаАлексей Кочетков интервью
Алексей Кочетков интервью
Читать в
России стоит выйти из ОБСЕ и ПАСЕ и создать свои организации сотрудничества, считает политолог, координатор общественного движения «Русский союз» Алексей Кочетков.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
В четверг, 1 декабря, в польском городе Лодзь прошло заседание Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). А глава МИД РФ Сергей Лавров, которого Польша на правах председателя ОБСЕ не пустила на мероприятие, в Москве провёл пресс-конференцию, посвящённую проблематике европейской безопасности.
— Алексей Владимирович, как Россия должна реагировать на поведение Польши?
— У нас в организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на сегодняшний день союзников нет. Нет даже тех, кто бы к нам относился более-менее нейтрально. За исключением, может быть, Венгрии. Поэтому я лично давно уже не вижу, и всегда это подчёркивал, никакой необходимости участия в подобных организациях.
Нам объявили открытую войну. Её подготавливали, подбрасывали, разжигали, раздували, теперь пытаются получить от неё максимум выгоды. Я считаю, что необходимо выходить из всех международных организаций, связанных с Западной Европой. Никакого диалога с этими людьми у нас не будет.
Европа не субъектна категорически. Это в чистом виде протекторат Соединённых Штатов Америки, поэтому в принципе бессмысленно платить какие-то взносы, апеллировать к чьему бы то ни было мнению.
Когда нам уже вынесли приговор, когда европейские политики в открытую говорят о том, что Россию необходимо расчленить, политический режим в России необходимо менять, у России нет никакого будущего. И вообще, с Россией нужно покончить.
Алексей Кочетков - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Алексей Кочетков: кто онПолитолог, журналист
Поэтому нет смысла играть в эти игры. Это только разбазаривание народных денег в трудную минуту, создание синекуры для «пятой колонны», которая окопалась среди российских элит. Мы держим толпы дармоедов, которые не национальные интересы отстаивают, а просто просиживают штаны и получают зарплаты, сидя в никому не нужных международных организациях, имея дипломатические статус.
— Россия пока не прекратила платить взносы в ОБСЕ?
— Я не отслеживаю судьбу этой структуры. Я когда-то там работал, но сейчас уже мне просто неинтересно. Надо выходить из ПАСЕ, из ОБСЕ, из этих присосок, которым такое большое внимание в 90-е годы уделялось ельцинским режимом. А потом по инерции мы всё продолжали на что-то рассчитывать.
Это всё инструменты борьбы с нами. Ни поддерживать, ни участвовать в них не нужно. Это просто контрпродуктивно. Всё. Не хотят — не нужно. Давайте создавать собственные структуры и их развивать, в конце концов.
ОБСЕ создавалась в 70-е годы. Уже нет ни того мира, ни тех стран, которые это создали, во всяком случае, Советского Союза уже нет 30 с лишним лет. Поэтому, какой смысл сейчас эти международные трупы пытаться реанимировать? Это бессмысленно.
— Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что Польша хочет провести референдумы в нескольких областях украинских и присоединить их. Это возможно?
— Вероятно, это данные разведки, потому что польские политики во всеуслышание это всячески отрицают. Но, я думаю, это сверхзадача, которую непублично Польша себе поставила и будет стремиться к её реализации всеми доступными способами.
— По вашим ощущениям, Польша на самом деле может отобрать у Украины западные области?
— Есть поговорка: если я чего решил, то выпью обязательно. Поляки, если уж что-то решили, это их и сильная и слабая черта одновременно, они этого обязательно будут добиваться. Могут на этом свернуть себе шею, а могут и реально реализовать.
Саммит ОБСЕ в Польше: бенефис Дуды и "политическое завещание" МакеяВ 2020-м Израиль отверг требование Варшавы отменить приглашение президента России на мероприятия в "Яд Вашем". Когда же Польша выступила организатором форума ОБСЕ, её власти смогли отыграться на главе МИД РФ
Тут сейчас, как говорится, куда кривая польского гонора вывезет. Но то, что они нацелились на контроль над четырьмя западноукраинскими областями, и контроль вполне себе серьёзный — это да.
Кстати, никто «союз кресовяков», который в Варшаве существует уже больше 30 лет и который требует для себя реституций и возвращения украденного у них имущества Западной Украине, никто их не запрещал, не осуждал и не распускал.
Они как были, так есть. Я думаю, они тоже рассчитывают, что имущество своих дедушек и бабушек они в ближайшее время себе 100% вернут.
— А Россия будет не против?
— Вопрос: в какой форме и как.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала