Замгенсека ООН анонсировал скорое возобновление экспорта российского аммиака через Украину - 01.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замгенсека ООН анонсировал скорое возобновление экспорта российского аммиака через Украину

  - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Читать в
Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс считает близким заключение договоренности о возобновлении экспорта российских аммиачных удобрений через трубопровод, идущий в Одессу, передает 1 декабря РИА Новости
"Думаю, мы весьма близки, мы движемся к этому на этой неделе. Думаю, обе стороны и мы в ООН осознаем важность этого, это крайне важно. Почти более важно, чем (экспорт – ред.) зерна", - сказал Гриффитс.
Он выразил, мнение, что начать экспорт можно в течение одной-двух недель.

"Это не сложно", - указал Гриффитс.

Из-за глобального энергетического и продовольственного кризиса ООН давит на Украину и Россию, чтобы возобновилась работа аммиакопровода, который ведет к порту Южный — там расположен Одесский припортовый завод (ОПЗ).
Доходы от прокачки аммиака составляли прежде около трети всех доходов ОПЗ.
Аммиак выделяется из природного газа и является основным элементом для производства минеральных удобрений. Без удобрений невозможно получить качественный урожай, а цена на газ зашкаливает, что в итоге ведёт к нехватке продовольствия.
На мировых рынках цена тонны аммиака достигает $ 1200, а в прошлом году не превышала 1000 долларов. Многие фермеры в США, Аргентине и Индонезии отказываются сеять, так как цена удобрений, техники и посевного материала превышает их заработок.
В ООН хотят расширить так называемую зерновую сделку, чтобы обеспечить не только вывоз зерна с Украины, но и сырья для производства удобрений по тому же морскому пути. Россия в таком случае получает средства от продажи аммиака, а Украина — деньги за транспортировку, как и в случае с газопроводами и нефтепроводом "Дружба".
Россия может заработать около 1,6 млрд долларов в год, а Украина — около 200 миллионов, если, конечно, не поднимет цены за транспортировку, как недавно сделала в случае с перекачкой нефти.
Аммиакопровод Тольятти — Одесса был построен в 1975 году. Он способен прокачивать до 2,5 миллиона тонн аммиака в год. С 24 февраля трубопровод был остановлен из соображений безопасности, а 70% персонала украинской обслуживающей компании были затем уволены.
Аммиак труба
Угрозы голодом и возможный обмен пленными. Что происходит вокруг поставок аммиака через Украину
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала