Угрозы голодом и возможный обмен пленными. Что происходит вокруг поставок аммиака через Украину - 24.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угрозы голодом и возможный обмен пленными. Что происходит вокруг поставок аммиака через Украину

Читать в
Из-за глобального энергетического и продовольственного кризиса ООН давит на Украину и Россию, чтобы возобновилась работа аммиакопровода, который ведет к порту Южный — там расположен Одесский припортовый завод (ОПЗ).
Доходы от прокачки аммиака составляли прежде около трети всех доходов ОПЗ.
Аммиак выделяется из природного газа и является основным элементом для производства минеральных удобрений. Без удобрений невозможно получить качественный урожай, а цена на газ зашкаливает, что в итоге ведёт к нехватке продовольствия.
На мировых рынках цена тонны аммиака достигает $ 1200, а в прошлом году не превышала 1000 долларов. Многие фермеры в США, Аргентине и Индонезии отказываются сеять, так как цена удобрений, техники и посевного материала превышает их заработок.
В ООН хотят расширить так называемую зерновую сделку, чтобы обеспечить не только вывоз зерна с Украины, но и сырья для производства удобрений по тому же морскому пути. Россия в таком случае получает средства от продажи аммиака, а Украина — деньги за транспортировку, как и в случае с газопроводами и нефтепроводом «Дружба».
Россия может заработать около 1,6 млрд долларов в год, а Украина — около 200 миллионов, если, конечно, не поднимет цены за транспортировку, как недавно сделала в случае с перекачкой нефти. Россия могла бы доставлять аммиак железнодорожными вагонами к своим портам, но в этом случае транспортировка в два раза дорожает (до $70 за тонну).
Учения Казспас-2021 в Казахстане
Путин: работу украинского участка аммиакопровода Россия обсудит с ООНПрезидент России Владимир Путин заявил, что Москва готова расширять свои рынки поставки удобрений, для этого РФ в том числе проработает с ООН вопрос возобновления работы аммиакопровода Тольятти - Одесса. Его слова прозвучали 23 ноября на встрече с главой "Уралхима" Дмитрием Мазепиным
Аммиакопровод Тольятти — Одесса был построен в 1975 году. Он способен прокачивать до 2,5 миллиона тонн аммиака в год. С 24 февраля трубопровод был остановлен из соображений безопасности, а 70% персонала украинской обслуживающей компании были затем уволены.
С российской стороны частью трубопровода владеет компания «Уралхим» бизнесмена Дмитрия Мазепина, который находится под санкциями Запада.
Как сообщало агентство Reuters, 17 ноября представители Украины и России обсудили в ОАЭ обмен военнопленными и разблокирование экспорта российского аммиака в Одессу. О каких-либо договоренностях по итогам пока не сообщается.
Президент Украины Владимир Зеленский согласен возобновить работу трубопровода при выполнении Россией ряда условий, основным из которых является освобождение и возврат всех украинских пленных. Обмены военнопленными и без того регулярно проводятся, но при обмене один к одному Украина проигрывает, так как в РФ находится на порядок больше пленных украинцев.
Возврат тысяч пленных мог бы серьезно поднять авторитет Зеленского в глазах военных и националистов. Для украинских военнослужащих это стало бы сигналом о том, что даже в случае плена их все равно вскоре освободят и вернут.
Еще одним требованием Украины является прекращение военных действий в 2,5 километровой зоне вдоль трубопровода. В этой зоне украинские военные смогут безопасно устанавливать военную технику и средства ПВО, так как западные партнеры и ООН в любом случае закроют на это глаза, как в случае с регулярными обстрелами Запорожской атомной станции.
При попадании ракеты украинского ПВО в трубопровод (как это происходит нередко с жилыми домами), взрыв тонн аммиака может отравить и выжечь целый район, но виноватой все равно назовут Россию, как и в случае с падением украинской ракеты в Польше.
Части ракет уже падали на неработающий трубопровод в этом году, поэтому кое-где он нуждается в ремонте. Однако масштабная катастрофа с заполненным трубопроводом стала бы очередным рычагом давления на Россию со стороны западных стран и ООН.
При крайне неблагоприятной обстановке для ВСУ на фронте такую катастрофу Киев (при одобрении Лондона и Вашингтона) мог бы устроить и намеренно.
Аммиак труба
Зубец: Украина будет использовать аммиакопровод для защиты от российских войскБольшая часть Украины уйдет из зоны поражения российскими ракетами и дронами, если запустят аммиакопровод "Тольятти - Одесса" считает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
На днях после серии ударов по объектам энергетической инфраструктуры Украина прекратила прокачку нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба», ссылаясь на отсутствие электричества (хотя в Польшу и Словакию поставки продолжались).
Аналогичный маневр может повториться в случае с аммиакопроводом. Киев может потребовать прекратить удары по энергетической инфраструктуре для обеспечения электроэнергией трубопровода.
Кроме того, часть трубопровода проходит по северу ЛНР, а это значит, что российские войска должны будут отступить и отдать Украине эту зону.
В ООН в качестве основного аргумента манипулируют темой угрозы голода в странах третьего мира, поскольку те зачастую не спешат осуждать РФ и продолжают торговлю, игнорируя санкции.
Однако, как и в случае с экспортом украинского зерна, такая сделка была бы выгодна западным корпорациям, которые видят прибыль при нынешних ценах на газ и минеральные удобрения. На Украине аммиак должен будет покупать американский трейдер сырья, компания Trammo, а уже затем американцы будут зарабатывать на удобрениях в торговле с нуждающимися странами.
Проще говоря, аргентинские фермеры вряд ли увидят удобрения по ценам прошлых лет.
Ранее значительная часть российского аммиака отгружалась на мировые рынки через латвийский порт Вентспилс (в объемах чуть менее прокачки через Украину), но Евросоюз ввел санкции против российских компаний, а Латвия, как его часть, послушно им следует, хотя это вредит ее экономике.
В этом году министерство экономики Латвии призывало свой МИД и Минюст найти какое-то решения, как обойти свои же санкции. Возле Латвии боевые действия не ведутся, но ООН и западные страны не призывают снять санкции с этого направления, чтобы помочь решить проблему нехватки продовольствия.
Иными словами, условия Зеленского и Запада для возобновления прокачки аммиака как минимум лицемерны и являются частью стратегии «жабьих прыжков», суть которой сводится к тому, чтобы шаг за шагом вынуждать Россию идти на уступки, манипулируя гуманитарными вопросами.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала