Генерал-майор ФСБ Михайлов: ЗАЭС может стать предметом шантажа в руках киевских властей - 01.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генерал-майор ФСБ Михайлов: ЗАЭС может стать предметом шантажа в руках киевских властей

Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Читать в
Пока Вооруженные силы России находятся на Запорожской АЭС – она в безопасности. Если станция перейдет под контроль Вооруженных сил Украины (ВСУ), то она станет предметом шантажа, сказал руководитель Центрального исполкома организации "Офицеры России", генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов в интервью Украина.ру
Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) может стать предметом шантажа, если войска РФ уйдут, а позиции займут военнослужащие Украины, сказал Михайлов. По его словам, на ЗАЭС есть определённый объём отработанного материала, который является основой для создания "грязной бомбы". Украинские боевики смогут воспользоваться этим оружием.

Сейчас мы находимся там и контролируем всё происходящее: и восстановительные работы, и реакторы, и персонал. И прекрасно понимаем, что станция и ее окружение находятся в безопасности. Стоит только нам уйти с ЗАЭС, неизвестно, что будет. Если эти придурки (ВСУ. - Ред.) сейчас обстреливают её дальнобойными орудиями со всех сторон в надежде повредить, а значит привести к экологической или, вообще, ядерной катастрофе, то кто может гарантировать, что в руках украинцев станция не станет предметом шантажа.

Александр Михайлов интервью
Александр Михайлов
руководитель Центрального исполкома организации "Офицеры России", генерал-майор ФСБ в запасе
Если атомная станция "окажется в руках" у украинского политического руководства, то Россия сможет стать заложниками неадекватных действий Киева, заключил генерал-майор.
Полный текст интервью можно прочитать здесь.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 28 ноября в разговоре с журналистами опроверг сообщение о том, что Россия якобы готовится покинуть Запорожскую атомную электростанцию.
На просьбу прокомментировать заявление главы украинского "Энергоатома" о том, что он видит признаки подготовки ухода России с ЗАЭС, Дмитрий Песков сказал: "Не нужно искать какие-то признаки там, где их нет и быть не может".
Ранее в понедельник власти Энергодара в своем Telegram-канале назвали фейками сообщения о планах ВС РФ покинуть ЗАЭС.
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
"Вас обманули". На что рассчитывает Киев в случае с Запорожской АЭСВ Кремле опровергли фейк украинских СМИ об уходе России с Запорожской АЭС. Речь идет о словах руководителя киевского "Энергоатома" Петра Котина, который увидел некие признаки того, что атомная электростанция может быть оставлена российскими силами.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала