"Вас обманули". На что рассчитывает Киев в случае с Запорожской АЭС - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Вас обманули". На что рассчитывает Киев в случае с Запорожской АЭС

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМиссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Читать в
В Кремле опровергли фейк украинских СМИ об уходе России с Запорожской АЭС. Речь идет о словах руководителя киевского "Энергоатома" Петра Котина, который увидел некие признаки того, что атомная электростанция может быть оставлена российскими силами.
Тем не менее, украинская пропаганда не перестанет раскачивать ситуацию вокруг ядерного объекта
"Я работник ЗАЭС, мне удалось выехать из города, на данный момент нахожусь в городе Ужгород, я писал на имя президента НАЭК (украинский "Энергоатом" – Прим.ред.) о денежной помощи в размере 6,500 [гривен], я могу знать, когда их начнут платить?", – такой вопрос поступил в чат-бот телеграм-канала "Запорожская АЭС. Росатом".
Ответ был кратким: "Никогда. Руководство НАЭК, Петр Котин а также украинские власти обманули работников Энергоатома. Компенсация не выплачивается". Беглому сотруднику атомной электростанции рекомендовали обратиться в украинский суд. "Но скорее всего иск не примут, – предрекали админы телеграм-канала. – Так как нет никаких документальных обязательств НАЭК, кроме вранья и пустых обещаний в СМИ (…). Вас обманули".
Автор жалобы про недополученные "гроши" оставил Энергодар, скорее всего, не по семейным обстоятельствам, а, как и многие, под давлением эмоциональной накрутки со стороны Украины. Тот же Котин, глава "Энергоатома" в эфире украинского телевидения заявил, что российские войска "готовятся к уходу" с Запорожской АЭС, хотя и говорить об этом, по его словам, рано.
Украинский телеграм-канал, транслирующий повестку Киева населению Энергодара, тоже порассуждал про "освобождение" Энергодара. "Сегодня немало каналов начали анонсировать подготовку к "жесту доброй воли" (так саркастически называются отступления российских войск – Прим.ред) из Энергодара, ссылаясь на предположение президента Энергоатома". Но, как отметил пропагандистский ресурс, "никаких шагов к подобным жестам" не наблюдается.
Власти Энергодара не просто опровергли фейки про оставление Запорожской АЭС, но и объяснили людям, что именно говорит об отсутствии таких намерений. Ссылаясь на источник из Росэнергоатома, в сообщении приводились детали, которые давали понять – российская администрация не собирается покидать город: "Мы приняли решение, несмотря на непосредственную угрозу жизни занятого на этих работах персонала, приступить к восстановлению открытого распределительного устройства (ОРУ) Запорожской ТЭС".
Ищенко
"Провал в любом случае". Ищенко о том, могут ли передать Запорожскую АЭС под международный контрольПолитолог Ростислав Ищенко в своём еженедельном влоге объяснил сценарий США в отношении ЗАЭС, а также рассказал об оптимальной модели безопасности Запорожской АЭС для России
Восстанавливать распределительное устройство приходится, так как поставки электроэнергии, идущие с украинской стороны, постоянно и регулярно прекращаются. Из-за этого уже не раз электрическое снабжение АЭС приходилось переводить на аварийные дизельные генераторы. Попытки вернуть в строй ОРУ сопровождались прицельными ударами артиллерии ВСУ по месту проведения работ.
Для подачи тепла в дома два энергоблока АЭС переводятся в режим горячего останова, отметил советник гендиректора "Росэнергоатома" Ренат Карчаа. К тому же, персонал станции постепенно переводится на договоры с новой российской компанией "Эксплуатирующая организация Запорожская АЭС".
Но принятая в середине ноября резолюция Совета управляющий Международной организации по атомной энергии (МАГТАЭ) призывала Россию прекратить все действия на ядерных объектах в бывшей УССР. Российская дипмиссия при международных организациях в Вене охарактеризовала этот документ как "непрофессионально составленную", "выходящую за рамки мандата Агентства" и "содержащую фактологические ошибки".
Как заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, МАГАТЭ убедилось в том, что Запорожскую АЭС обстреливают украинские войска, но не замечает этого факта под давлением Вашингтона. "Никто и никогда эту станцию не милитаризовал (…). Там нет армейских подразделений, там есть Росгвардия (...) и небольшое подразделение войск РХБЗ (радиологической, химической и биологической защиты – Прим.ред.)", — подчеркнул дипломат.
Ульянов также указывал на то, что Россия никогда не предпринимала агрессивных действий в отношении Запорожской атомной электростанции.
Член главного совета администрации Запорожской области, председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов в комментарии изданию Украина.ру также обратил внимание на то, что все действия российской администрации указывает на намерение обустраивать жизнь Энергодара, а не оставлять город.
"На атомной станции четыре блока находятся в холодном останове, два – в горячем останове. Батареи в энергодарских домах станут ну не горячими, но теплыми точно. Решение о ремонте ОРУ было принято коллективно, потому что ведутся обстрелы, люди работают с риском для жизни, они должны понимать, на что и для чего идут. Только резервное обеспечение АЭС даст возможность подачи электричества из российской энергосистемы, чтобы мы не зависели от украинского рубильника", – уточняет собеседник издания.
По словам Рогова, переоформление договоров сотрудников станции, после чего они становятся работниками российской компании, сопровождается и массовым получением гражданства России в Энергодаре. А в городе все так или иначе связаны с АЭС. "Заявлений на получение паспортов с орлом – несколько тысяч. Они обрабатываются по мере имеющихся возможностей, так бы российских граждан было бы намного больше", – добавляет член главного совета администрации Запорожской области.
"Никто с АЭС не уходит, и не собирается. Есть созидательная работа, которая и отмечает русский мир. Что касается напряжения в социальных сетях – истории с оставлением Харьковской области и Херсона сильно напугали людей. Доверия нам, России, они не сильно добавили. А доверие – самый ценный ресурс, который нам помогает воевать и побеждать", – заключает Рогов.
По его словам, "многие люди на освобожденных территориях написали обращения в Следственный комитет, ФСБ, другие правоохранительные органы по поводу слов [депутата Государственной думы Константина] Затулина из-за того, что тот назвал землю России, в том числе и Запорожскую область, спорными территориями".
Владимир Рогов
Обстановка под Запорожьем, перебитый газопровод, расстрел русских. Главное на Украине на 12:00 23 ноября
"Нас одолевают масса людей: Что же мы не русские? Мы не Россия? Вообще, этот подход – судить по гражданству, по месту рождения человека внутри советских границ, просто вреден. Давайте судить так же и о Затулине, он родился в Батуми. Получается, он грузин на самом деле по этой логике", – делится представитель власти негодованием жителей Запорожской области.
Гарантией безопасности Запорожской АЭС будет передвижение линии фронта на запад, отмечает Рогов. "Все остальное – полумеры. О планах выдавить Россию с Запорожской АЭС под крышей международных организаций на Украине говорили вслух еще летом. Так прямо и вещали: а потом мы заменим любую международную вывеску собой, и получим обратно станцию", – напоминает он
Оснований надеяться на то, что МАГТАЭ и другие международные организации "прозреют", признают, что это украинская артиллерия бьет по АЭС и создает угрозу для огромных территорий, нет, считает Рогов. "Там представлены преимущественно как раз те страны, которые дают Украине и Зеленскому оружие и деньги, те страны или зависимые от них. Рассчитывать, что они будут непредвзято разбираться, не стоит", – развеивает иллюзии он .
"Администрация Запорожской области правильно успокаивает людей. Да, есть досадные вещи, вроде Херсона. Но война должна идти, как это целесообразно с точки зрения армии. Если командир считает, что надо оставить территории для сбережения жизней солдат, то значит, так и должно быть", - высказывает мнение один из лидеров запорожской "Русской весны", а ныне офицер народной милиции Донецкой народной республики Артем Тимченко.
Есть, конечно, странные договоренности отдельных политиков, которые сбивают с толку, уточняет собеседник издания. "Но эти люди понесут самое суровое наказание, когда в стране начнется очищение после победы, – уверен офицер. – Вопрос в том, какую цену мы заплатим. Там, где можно было вернуть свое с дисконтом, мы можем переплатить, а то и оставить щедрые чаевые "партнерам". Этого хотелось бы избежать. В конечном счете все будет, как надо – у огромного государства за планом А, будет план Б, и если надо, то дойдет то плана Я или Z. Будет и план А-два, А-три, если потребуется".
Никто не сомневается, что победит Россия, отмечает Тимченко, в этом не сомневаются ни враги, ни друзья.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала