Обыски в монастырях, потери ВСУ, выгода от конфликта. Главное на Украине на 12:00 30 ноября - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обыски в монастырях, потери ВСУ, выгода от конфликта. Главное на Украине на 12:00 30 ноября

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПразднование Рождества в городах России
Празднование Рождества в городах России - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Читать в
СБУ рьяно обыскивает украинские монастыри. ВСУ пытаются атаковать в Донбассе и на других освобожденных территориях, но несут потери. В Европе обвиняют США в использовании конфликта на Украине ради своей выгоды.
Украинские СМИ в среду утром сообщили, что Служба безопасности страны (СБУ) начала «контрразведывательные мероприятия» в Кирилло-Мефодиевском женском монастыре села Драчино в Закарпатской области.

При участии представителей Украинской православной церкви, в ведении которой находится обитель, сотрудники СБУ осматривают территорию и помещения монастыря и проверяют насельников на их причастность к «противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины».

Правоохранители объяснили свой «визит» необходимостью проверки данных о намерениях использования епархии как ячейки русского мира, а также для недопущения использования помещений УПЦ для сокрытия россиян.
На прошлой неделе СБУ провела аналогичные мероприятия на территории Киево-Печерской лавры, на объектах УПЦ в Ровненской области, а также по месту проживания митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана в Винницкой области.
Было допрошено более 50 человек и найдена «пророссийская литература» — по словам митрополита Антония, это были пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передающиеся во все епархии Московского патриархата, и книги, обличающие украинских раскольников.
 ВСУ  украинский военнослужащий наемник оружие - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Выпрашивание денег, атаки ВСУ, сомнительная логика Запада. Главное на Украине на утро 30 ноября
В начале месяца СБУ возбудила дело после проведения песнопений о России в одном из храмов Киево-Печерской лавры.
С начала специальной военной операции на Украине участились нападения на храмы, духовенство и верующих канонической УПЦ со стороны украинских националистов.
Местные власти в разных регионах Украины периодически принимают решения о запрете деятельности УПЦ.
В частности, во вторник депутаты Львовского областного совета приняли решение о необходимости запрета деятельности УПЦ на территории области.

Атаки и потери ВСУ
Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК сообщило о 36 фактах ведения огня со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) за сутки.
На Донецком направлении противник применял РСЗО «Град», артиллерию 155 мм.
На Амросиевском — РСЗО Himars.
На Ясиноватском — артиллерию 152 мм.
На Горловском — артиллерию 155, 152 и 122 мм, минометы 120 мм.
Всего украинская сторона выпустила 162 единицы различных боеприпасов.
Под вражеским огнем оказались районы двенадцати населенных пунктов Республики: столица г. Донецк (Киевский, Куйбышевский и Кировский районы), Зайцево, Майорск, Гольмовский, Озеряновка, Горловка (Никитовский район), Пантелеймоновка, Каштановое, Ясиноватая, Минеральное, Макеевка (Советский р-н), Амвросиевка.

Поступили сведения о ранении трех гражданских лиц в Никитовском районе Горловки и Минеральном.
Повреждено 28 домостроений, а также три объекта гражданской инфраструктуры.
По словам мэра Горловки Ивана Приходько, при обстреле города был ранен мирный житель.

«В результате обстрела со стороны вооруженных формирований Украины в поселке городского типа Пантелеймоновка по улице Виноградная, 38 ранен мирный житель. Информацию уточняем», — написал Приходько в своем телеграм-канале.

Он же сообщил, что обстрелами повредили здание управления труда и социальной защиты населения в Горловке.

Горловка расположена в 50 километрах севернее Донецка, в городе находятся химический концерн «Стирол» и угледобывающие предприятия. Это один из крупнейших населенных пунктов ДНР, до начала конфликта в Донбассе население Горловки насчитывало более 250 тысяч человек.
При этом, как сообщила Народная милиция ДНР, за сутки ВСУ потеряли больше 50 человек.

«Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных сил Российской Федерации уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: РСЗО «Град», четыре танка (два Т-72Б, Т-72М1 и Т-64БВ), 11 единиц бронированной и автомобильной техники, в воздухе сбито три БПЛА противника. Потери в живой силе противника составили более 50 человек», — говорится в телеграм-канале милиции.
Южный сектор специальной военной операции - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Колоссальный эффект ударов, разгром пунктов управления и техники. Главное на Украине на 16:00 29 ноября
Что касается Луганской Народной Республики, по словам офицера Народной милиции ЛНР Андрея Марочко, ВСУ на протяжении двух месяцев ежедневно предпринимают попытки прорыва обороны союзных сил в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) в районе Сватова и Кременной.
«Причем, если мы говорим за населенный пункт Сватово, там предпринимаются попытки по 2-3 раза на день, причем сразу с нескольких направлений — и с Краснолиманского направления, и с Купянского направления», — сказал он.
За минувшие сутки украинцы в боях с военными ЛНР потеряли также до 50 человек.
«Противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено: до 50 человек личного состава, три бронетранспортера, два беспилотных летательных аппарата и 13 единиц специальной автомобильной техники», — говорится в телеграм-канале НМ ЛНР.

По оценкам Евросоюза, с начала специальной военной операции потери Украины составили свыше 100 тысяч военных. Об этом заявила в среду в видеообращении глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
В свою очередь, советник врио главы ДНР Ян Гагин отметил, что украинские войска совершенно не берегут живую силу, создается ощущение, что это делается намеренно.

«Они концентрируют большое количество живой силы на каждом участке фронта, и системы при этом нет. У меня такое впечатление, что они заваливают телами наши позиции. Потому что вся линия фронта практически везде пристреляна: при появлении либо техники, либо живой силы она уничтожается прицельным огнем нашей артиллерии», — сказал Гагин.

По его словам, Киев словно решил утилизировать генофонд нации.
«Иначе это назвать никак нельзя. Они просто утилизируют наиболее деятельную часть мужского населения: самых здоровых, самых сильных, самых смелых», — пояснил он.

Минобороны РФ в своих ежедневных сводках регулярно сообщает о больших потерях украинской армии при попытках вести наступление или контратаковать в ДНР — в частности, в районе освобожденной в середине ноября Павловки.
Обвинения в адрес США
В Европе обвиняют США в нынешних проблемах континента, считая, что они воспользовались конфликтом на Украине ради собственной выгоды, сообщило европейское издание Politico.

По его данным, для европейских политических элит давно уже стало излюбленной отвлекающей тактикой «указывать на противоположную сторону Атлантики», когда дела на континенте начинают становиться «рискованными».
Отмечается, что будь то конфликт на Украине, стихийные бедствия, или упадок французского языка как «лингва франка», — «Америка неизбежно является виновницей».

«В последней части этой утомительной традиции европейские чиновники пытаются обвинить жадных американцев в нынешней депрессии континента, вменяя им то, что они поставили могучий доллар превыше всего, опустившись так низко, что даже воспользовались войной на Украине», — говорится в материале.

The Wall Street Journal также отмечает, что президент Франции Эмманюэль Макрон и другие европейские лидеры недовольны новой политикой США, которая, по их мнению, усугубляет экономические проблемы и энергетический кризис, вызванные военными действиями на Украине.
Европейские официальные лица разочарованы тем, что им приходится все больше полагаться на Вашингтон в вопросах безопасности и экономической стабильности.
США и Европа укрепили связи, чтобы заменить Россию в качестве одного из крупнейших поставщиков природного газа на континенте, но американские поставки сжиженного природного газа обходятся Европе гораздо дороже, отмечает издание.
Европейские страны также нуждаются в поддержке Вашингтона, чтобы укрепить свою оборону и избежать прямой конфронтации с Россией, пишет WSJ.
Ожидается, что экономические и геополитические проблемы станут главными в повестке во время государственного визита Макрона в Вашингтон.

По словам французских чиновников, президент планирует оказать давление на американского коллегу Джо Байдена, чтобы снизить риск более широкого конфликта между Россией и Западом из-за Украины.
Французский лидер хочет найти способ положить конец военным действиям за столом переговоров, а не на поле боя, пояснил собеседник, добавив, что Украина должна сама решать, когда и как вести переговоры с Россией.

Претензии ЕС также связаны с субсидиями на электромобили американского производства.
Французские чиновники опасаются, что производители из-за высоких цен на энергоносители в Европе начнут задумываться о переносе производства в США, чтобы получать субсидии наряду с более дешевым топливом. Макрон рассчитывает на исключения, которые США уже предусмотрели для Канады и Мексики.
Выживание без света, потери ВСУ, сокращение поставок оружия. Главное на Украине на 12:00 29 ноября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала