Город накануне гуманитарной катастрофы. Что происходит в Умани - 30.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Город накануне гуманитарной катастрофы. Что происходит в Умани

  - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Читать в
Во вторник, 29 ноября, власти Умани, второго по величине города Черкасской области, заявили о чрезвычайной ситуации
Мэр города Ирина Плетнёва в своём видеообращении рассказала о критической ситуации с энергообеспечением в населённом пункте из-за остановки энергоблоков Южноукраинской АЭС.
По словам Плетнёвой, сейчас в Умани не действуют никакие графики отключений электроэнергии, критическая инфраструктура города питается лишь частично, а ситуация в городе близка к гуманитарной катастрофе.
Плетнёва — из партии «За будущее», близкой к олигарху Игорю Коломойскому. Она стала одним из первых чиновников, кто заявил об остановке энергоблоков Южноукраинской АЭС 23 ноября из-за разрушения электросетей. Владимир Зеленский еще в конце октября говорил, что ситуация с электроснабжением Умани была напряженной, но пообещал, что энергетики всё исправят.
Заместитель Плетнёвой, Олег Ганич, утверждает, что город обеспечен электроэнергией лишь на 10% от потребностей (Черкасская область в целом получает 57%), так как больше всего пострадала линия, которая подает электричество в город.
Остановилась и котельная, которая обогревает 70% Умани. Сразу же в рост пошло и количество респираторных заболеваний.
Чтобы согреться, жители города рубят деревья, в том числе в парках. Городские суды ежедневно рассматривают дела о незаконной вырубке. Тем не менее греться как-то надо. Многие уже установили буржуйки в городских квартирах, что сразу же привело к увеличению количества пожаров.
  - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
"Томагавки" для ВСУ, развал энергосистемы Украины. О чём говорили эксперты 29 ноябряУкраина хотела бы получить от США крылатые ракеты типа "Томагавк", чтобы иметь возможность бить по целям в глубине России, но американцы вряд ли передадут их Киеву. В то же время энергосистема Украины разваливается на автономные острова
Так называемые «пункты несокрушимости», которые Киев обязал местные власти организовать, в большинстве своём, фикция и толком не работают, если нет электричества. На генераторах работают в Умани только несколько пунктов, которые находятся в полицейских участках, куда граждан активно зазывают.
Местных бизнесменов, запасшихся генераторами, власти умоляют разрешить жителям хотя бы заряжать мобильные устройства, но связь и Интернет в Умани всё равно появляется редко.
Украинские Telegram-каналы пишут, что назревает конфликт между центральной и региональной властью, так как Киев обязал местные власти решать проблему с энергообеспечением и пунктами несокрушимости за счет скудных местных бюджетов.
«Уже сейчас многие мэры перестают молчать, а начинают играть свою политическую роль, даже призывать людей выезжать из крупных городов, которые имеют все шансы превратится в "ледяные каменные джунгли". Функционеры Офиса президента считают это паникёрством и убеждают людей не кипишевать и верить власти, которая всё решит», — пишет Telegram-канал «Женщина с косой».
Надо полагать, городским властям Умани еще прилетит нагоняй из Офиса Зеленского за распространение панических сообщений.
Для Умани, как и для Черкасской области в целом, ситуация усугубляется еще и тем, что этот регион временно приютил десятки тысяч внутренних переселенцев. Их убеждали выезжать из прифронтовых городов, заявляя о невозможности организовать там отопление и электроснабжение.
Теперь же в аналогичной ситуации они оказались в других регионах. По сути, люди переехали из своих холодных квартир в холодные спортзалы.
Единственный плюс в частых отключениях света или его полном отсутствии — жители Умани стали больше читать книг, насколько позволяет короткий световой день. Центральная библиотека города заявляет об увеличении количества читателей.
При этом книги российских и украинских советских авторов из украинских библиотек изъяли и сдали на макулатуру для нужд ВСУ. Однако библиотекари говорят, что самые востребованные сейчас книги — произведения Джорджа Оруэлла и Эриха Марии Ремарка — авторов, описывавших общество, схожее современным украинским.
Ситуация с энергоснабжением Крыма - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Украинцам рассказали о плюсах отключения электроэнергииЖурналисты телеканала "Киев" 29 ноября сняли репортаж о "позитивных" сторонах обстрелов и отключений электроэнергии в украинской столице
На улицах города стало существенно меньше людей, даже несмотря на приезд партий переселенцев. Поток автомобилей тоже снизился почти в два раза. Многие уманьчане потеряли работу и проедают деньги, заработанные на ежегодном паломничестве хасидов.
В холодных домах и квартирах без света жители пытаются сохранить остатки тепла, затыкая всевозможные щели и стараясь не выходить лишний раз на пронизывающий ветер.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала