Блогер Живов объяснил, почему ЗАЭС для России – это "чемодан без ручки" - 30.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блогер Живов объяснил, почему ЗАЭС для России – это "чемодан без ручки"

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМиссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Читать в
Россия не может использовать по назначению Запорожскую АЭС. Из-за обстрелов со стороны ВСУ возможен риск ядерной катастрофы, а остановка и консервация станции стоит очень дорого. Об этом рассказал владелец телеграм-канала "ЖИВОВ Z" Алексей Живов в интервью изданию Украина.ру
Обстрелами Запорожской АЭС Киев создает такую ситуацию, при которой Россия должна эту станцию остановить и законсервировать, но с экономической точки зрения это нецелесообразно, считает Живов.

«Наша слабая позиция заключается в том, что мы ее уже использовать толком не можем, потому что это риск ядерной катастрофы. По сути, это ядерный терроризм со стороны международных организаций, Украины и США. Это такой чемодан без ручки. Нам сейчас нужно потратить огромные деньги, ресурсы, интеллектуальные и административные, чтобы ее сейчас законсервировать и остановить».

Алексей Живов интервью
Алексей Живов
владелец телеграм-канала ЖИВОВ Z
По его словам, киевские власти ставят Россию перед выбором: «либо уступить и не понести потерь финансовых, либо уступить, но понести финансовые, административные и иные потери». Но Москва уступать не будет, заключил блогер.
ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе — на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту.
С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Полный текст интервью можно прочитать здесь.
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
"Вас обманули". На что рассчитывает Киев в случае с Запорожской АЭСВ Кремле опровергли фейк украинских СМИ об уходе России с Запорожской АЭС. Речь идет о словах руководителя киевского "Энергоатома" Петра Котина, который увидел некие признаки того, что атомная электростанция может быть оставлена российскими силами.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала