Алексей Живов о том, сдаст РФ Украине Запорожскую АЭС или нет - 29.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Живов о том, сдаст РФ Украине Запорожскую АЭС или нет

© vk.com / Алексей ЖивовАлексей Живов интервью
Алексей Живов интервью - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Читать в
Владелец телеграм-канала ЖИВОВ Z Алексей Живов объяснил изданию Украина.ру, почему опасно передавать Киеву контроль за атомной станцией, и чем это может грозить Мелитополю и другим городам юга России
— Алексей, то тут, то там начинают ходить разговоры о том, что Россия может отдать Запорожскую АЭС Украине? С чем они могут быть связаны?
— На Россию давят с тем, чтобы она передала Запорожскую АЭС обратно Украине. Причем как давят? Прикрывают политически обстрелы Запорожской АЭС при помощи МАГАТЭ, международных институтов, делая вид, что не существует этих обстрелов. Это с одной стороны.
Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 02.11.2022
"Это просто абсурд": глава Энергодара рассказал, как Киев искажает сведения об обстрелах ЗАЭСГлава военно-гражданской администрации (ВГА) Энергодара Александр Волга рассказал в интервью изданию Украина.ру, что на территории города создана комиссия по оценке потерь после ударов ВСУ
С другой, говорят, мы не знаем, кто стреляет, но мы точно знаем, как из этой ситуации выйти, надо просто отдать ЗАЭС украинцам или обеспечить нейтральный статус АЭС.
Похожее давление оказывалось на Россию перед тем, как предприняли зерновую сделку. Мы же хорошо помним, что там были разговоры: «Из-за России бедные страны голодают, Россия виновна в том, что она рынки зерновые обрушила, с голоду все умрут».
По факту это была интересная игра для того, чтобы Россию убрать с острова Змеиный, отодвинуть фронт чуть ли на тысячу километров поближе к Севастополю, взять под огневой контроль Крым, воткнуть Россию в не очень выгодные для нее условия, при которых она с огромным трудом условно контролирует экспорт, который под себя подмяла Турция, зарабатывающая сверхприбыль на экспорте украинского фуража в европейские страны.
Те обещания, которые были даны нам по зерновой сделке, выполнены не были. Наш экспорт не разблокировали, ни аммиачный, ни зерновой, ни экспорт удобрений — ну, там с ограничениями.
Вставили нас в сделку, из которой мы, по сути, не можем никак выйти.
— С Запорожской АЭС они делают такую же историю?
— Да. Это по доктрине Герасимова. Военным способом они создают нам проблему, а потом предлагают политические решения, которые для нас будут не политическим, а военным поражением.
Почему разговоры ходят про сдачу ЗАЭС? Во-первых, работает ЦИПсО, очень сильный институт, надо отдать ему должное. Украинцы очень хорошо подготовились к этим военным действиям, и, с точки зрения военно-психологических операций, будут буквально все слабые места российской пропаганды и российской государственности использовать в своих интересах.
В данном случае, наверное, стоит у них чему-то поучиться на будущее, только в своих интересах.
Во-вторых, почему в России ходят эти слухи? Потому что наши политики, политадминистраторы идут на переговоры с международными институтами по этим вопросам. Как только мы видим, что Лавров и те, кто уполномочен вести переговоры с МАГАТЭ и другими международными организациями, поехали с ними разговаривать, то в России сразу начинается истерика — раз разговаривают, значит, готовы подвинуться, пойти на какие-то уступки.
Если бы не готовы были — не стали бы разговаривать. Это абсолютно естественная реакция российского общества, которое видит, что какие-то переговоры идут. Обычно после таких переговоров Россия куда-то отступает, совершает «жест доброй воли», и ее оставляют в еще более сложных военно-политических условиях.
бойцы ВСУ на бронетехнике - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
Уйдем с Запорожской АЭС? Военный эксперт о том, как ВСУ прощупывают позиции России после Херсона На севере Запорожской области работают диверсионные группы ВСУ. Это не разведка боем, но противник прощупывает нашу оборону. Участились обстрелы. В ходе контрбатарейной борьбы враг выявляет позиции нашей артиллерии. Об этом рассказал работающий на южном направлении военный журналист Роман Сапоньков в интервью изданию Украина.ру
Факт в том, что эти переговоры шли всю прошлую неделю. Россия предъявила четкие требования по этому вопросу. Запорожская АЭС остается под нашим контролем, там нет тяжелых вооружений. Никакие украинские международные институты ее не контролируют. Это территория России, контролировать ее могут только российские силовые службы.
Эти условия Европу и МАГАТЭ не устроили, с ними не договорились. Поэтому обстрелы ЗАЭС будут продолжаться.
С экономической точки зрения остановка и консервация станции стоит очень дорого. Там десять реакторов. Они нам создали такую ситуацию, при которой мы должны под обстрелами эту станцию остановить и законсервировать.
Наша слабая позиция заключается в том, что мы ее уже использовать толком не можем, потому что это риск ядерной катастрофы. По сути, это ядерный терроризм со стороны международных организаций, Украины и США.
Это такой чемодан без ручки. Нам сейчас нужно потратить огромные деньги, ресурсы, интеллектуальные и административные, чтобы ее сейчас законсервировать и остановить.
Нас ставят перед выбором: либо уступить и не понести потерь финансовых, либо уступить, но понести финансовые, административные и иные потери. Такая вилка стоит перед нашим президентом, перед нашими чиновниками. Пока на этой развилке мы повернули в сторону — мы уступать не будем.
Всякий раз, когда мы пытаемся с ними договариваться как с людьми, они нас кидают. Совершенно очевидно, что если мы здесь испытываем, то там тоже будет кидок — туда сразу зайдет украинский спецназ, потом туда подтянут «Хаймарсы» и начнут бить по Мелитополю и Бердянску.
Я думаю, сейчас в Генштабе понимают, понимает и Суровикин, и что-то предпринимают. Думаю, нам придется нести огромные экономические издержки, чтобы не нести политических издержек.
Так что пока об оставлении Энергодара речь не идет. Единственное, о чем может идти речь, там на границе линии соприкосновения в районе Орехова сосредоточена огромная группировка ВСУ — там только наемников 15 тысяч, а общая группировка там существенно больше.
Это чревато крупным военным столкновением, есть вероятность, что они смогут прорвать нашу линию обороны в Запорожье.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала