Кладбище для украинских военных в Кривом Роге поразило западных журналистов - 28.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кладбище для украинских военных в Кривом Роге поразило западных журналистов

© Голландская газета NRC
Читать в
В Кривом Роге Днепропетровской области Украины под захоронение бойцов ВСУ выделено целое поле, которое уже наполовину заполнено. Об этом на днях сообщила нидерландская газета NRC, снабдившее публикацию фотографией с места
В сообщении издания говорится, что на отведенной под захоронения территории уже захоронено по меньшей мере 150 солдат - "одни из десятков тысяч убитых с украинской стороны".

"Украина, похоже, оценивает собственные потери ниже, чем на самом деле. В июне советник Владимира Зеленского оценил потери страны в 10 тысяч солдат. С тех пор прошло 5 месяцев боев. Конечно, теперь, когда Украина является нападающей стороной, число погибших должно было значительно возрасти: кто атакует в войне, тот насчитывает больше смертей, чем обороняющиеся, это основное правило. Впрочем, Киев не хочет деморализовать население, приводя реальные цифры", — говорится в публикации.

Голландские журналисты также утверждают, что по словам местных жителей, в Кривом Роге не обходится ни одного дня без похорон кого-то из военных, а порой число таких обрядов составляет 4-5 в день.
Статью уже прокомментировали украинские СМИ. Одно из изданий не исключило, что на этом поле в Кривом Роге могут находится и массовые безымянные захоронения, где лежат пропавшие без вести солдаты, которых "никто не ищет", чтобы не платить родственникам компенсацию.
В четверг, 24 ноября, стало известно, что начальник Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенант Сергей Шаптала направил в адрес главкома Валерия Залужного проект "Алгоритма действий должностных лиц, ответственных за организацию транспортировки и захоронения погибших военнослужащих".
Сообщалось, что в силу больших потерь ВСУ вопросами захоронений приходится лично заниматься лично начальнику Генштаба. По задумке авторов проекта, "Алгоритм" решит этот вопрос.
Согласно соответствующему документу, ориентировочная плановая стоимость одного комплекта предметов ритуальной принадлежности для захоронения военнослужащего ВСУ составляет 8,6 тыс. грн (около 14 тыс. руб. — Ред.).
  - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
"Вагнеровцы" освободили еще один населенный пунктБойцы группы "Вагнер" освободили населенный пункт Озаряновка, который находится к югу от Артемовска. Об этом в своем Telegram-канале "Брюссельский связной" 28 ноября сообщил военный корреспондент Александр Симонов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала