Проблемы херсонских беженцев. Меньше бюрократии и больше доверия - 26.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблемы херсонских беженцев. Меньше бюрократии и больше доверия

© РИА Новости . Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкРабота пункта временного размещения для жителей Херсонской области в Анапе
Работа пункта временного размещения для жителей Херсонской области в Анапе - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
Читать в
Наш корреспондент в статусе беженца из Херсона оформляет российское гражданство в Крыму. О проблемах, с которыми ему приходится сталкиваться, мы рассказываем в серии материалов.
Продолжая накапливать и делится впечатлениями о жизни беженца, получая информацию из других регионов, могу уже сделать некоторые обобщающие выводы.
И прежде всего хочу повторить, что в подавляющем большинстве случаев местные власти и рядовые сотрудники действительно стараются сделать все, что в их силах и полномочиях, дабы облегчить жизнь людям, оказавшимся в крайне непростой ситуации.
К сожалению, дальше многое упирается в несовершенную нормативную базу и особенно в "сверхосторожную" позицию ряда федеральных структур.
Я уже писал, что посещая многочисленные "присутственные места" в Симферополе мне ни разу не пришлось прождать приема специально выделенного для работы с беженцами специалиста более часа (конечно, единое окно, как сделано в Краснодарском крае, было бы лучше).
Тем не менее, когда стало известно о долгожданных изменениях в порядке предоставления единовременной помощи в 100 тыс. рублей и жилищных сертификатов, позволивших обратиться за ними и тем, у кого пока нет российского паспорта, я ожидал в Симферопольском МФЦ столпотворения.
Но действительность оказалась совсем иной. На три дня в неделю МФЦ полностью переключается на работу с беженцами, причем его двери открылись на полтора часа раньше (в 7.30) указанного на дверях начала работы. "Секьюрити" регулировали очередь, специально выделенные сотрудники консультировали ожидавших приема и помогали им заполнять документы. Мы попали к специалисту всего через полчаса.
Ростислав Антонов интервью
Ростислав Антонов: Люди ждут, что если пришла Россия, то Россия поможетВ зоне боевых действий в Донбассе надо сделать так, чтобы человек, если он принял решение об эвакуации в Россию, имел такую возможность, чтобы Россия обеспечила бы ему место жительства, работу, учебу для детей, условия для пребывания
Другим заметным изменением нормативной базы последних дней стал Указ, упростивший прием на работу для граждан Украины, ДНР и ЛНР. Из существовавших ранее для всех иностранцев требований остались лишь обязательное дактилоскопирование и прохождение медицинского освидельствования, однако именно они делают нововведения практически бесполезными для переселенцев.
Обе эти процедуры весьма "энергозатратны" (прохождения дактилоскопирования, находящегося в ведении ФМС, в Симферополе нужно ждать не один день), как и на обход сонма врачей. Последнее еще и "в копеечку вылетает", к тому же для получения российского паспорта не нужно. А все ждут именно их, надеясь скоро получить, поэтому тратить силы и деньги на "формальности", которые через несколько дней станут ненужными, понятно, мало, кто будет.
Однако, "не все так однозначно" Тем, кто подал заявления на оформление российского гражданства уже по новому месту пребывания обещают выдать паспорта уже через 10 дней, правда очередь на саму подачу документов (их тоже нужно подготовить достаточно много) может растянутся на несколько недель. Тем не менее, какая-то определенность и "разумные сроки" присутствуют.
Возобновился прием заявлений на российское гражданство и в Херсонской области. Там их также обещают подготовить (с уточнением: "в Управлении по вопросам гражданства МВД РФ по Республике Крым") в течении 10 дней, ранее указывался срок – один месяц.
А вот те, кто подавал документы в Херсоне ранее, начиная с июля (причем очереди на подачу и тогда приходилось ждать по нескольку недель) оказались в состоянии полной неопределенности. Как я уже писал, неделю назад мне удалось дозвонится на горячую линию ФМС в Геническе, дабы узнать, что ничего конкретного по срокам сказать они не могут.
Новые попытки (а вдруг наши паспорта уже готовы) оказались и вовсе бесплодны – пара сотен попыток набора номера, короткие гудки, изредка разбавляемые сообщением оператора: "абонент вне зоны доступа", и трижды обнадеживающие длинные гудки, так и оставшиеся без ответа. При этом тот же номер указан днями для тех, кто хочет получить информацию по возобновившейся подаче документов в Херсонской области.
Проблемы беженцев и переселенцев: как решить и к кому обращаться?
Представляется, что если уж не в состоянии помочь людям даже в предоставлении жизненно важной для них информации (ведь от реальных перспектив получения паспорта приходятся отталкиваться в построении планов на ближайшие недели и месяцы), то не стоит, хотя бы, заставлять их часами "наяривать" на бесполезный номер. Но, видимо, отчитаться перед начальством, что линия открыта, людям помогаем, важнее!
А у Крымской ФМС и вовсе нет горячей линии для помощи беженцам. Разобраться в какую из её многочисленных структур в Симферополе нужно обращаться по возникшей у многих проблеме – отсутствию у детей по независящим от нас причинам миграционных карт совершенно невозможно. Отмечу, что и её бы полностью сняло оформление российского гражданства.
Кто-то может сказать, что у силовиков "своя правда" и работа, в нынешней ситуации все соискатели и их документы требуют тщательной проверки. Но сложно понять, почему самой "подозрительной" либо такой, которую обслуживают по "остаточному принципу" категорией, на проверку которой уходят месяцы, оказались именно те, кто не стал занимать "выжидательную позицию", а обратился за российским гражданством едва представилась такая возможность?
Да и в чем смысл такой проверки? Ведь согласно ст.5 Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области", право на получение российского гражданства получают все, проживавшие на её территории на 4 октября сего года. Оснований для отказа закон не предусматривает (другое дело, что российское гражданство не может и служить основанием для освобождения от уголовной ответственности, в том числе и против интересов и безопасности Российской Федерации)
"Перестраховка" ощущается и при получении единовременной помощи беженцам в размере 10 тыс. руб. Хотя с объявления эвакуации их Херсона прошло более месяца, я не знаю никого, кто бы её уже получил (возможно, такие люди есть). При этом положенные различным категориям беженцев ежемесячные выплаты уже начали поступать.
Как разъяснили в департаменте соцзащиты, в первом случае поданные заявления должны проходить проверку в силовых структурах, а ежемесячные – нет, поэтому и выходит быстрее. По неофициальной информации, связано это со случаями мошенничества, когда отдельные "хитрецы", оформив выплаты, как беженцам, тут же возвращаются назад и даже пытаются получить их неоднократно, пересекая границу в обоих направлениях по нескольку раз.
Но ведь очевидно, что весь смысл этого вида выплат именно в неотложной помощи людям, вынужденным покинуть свои дома, нередко с крайне ограниченными наличными средствами. "Презумпция виновности" со стороны силовиков в отношении всех беженцев, по сути, нивелирует такой подход. И разве современные цифровые технологии не позволяют выявлять все случаи подобного мошенничества едва ли не в режиме реального времени.
Длительные сроки получения положенных выплат заставляют заподозрить, что и в финансовых ведомствах руководствуются известным бухгалтерским принципом: "платить только тогда, когда не платить уже невозможно". Так, решение по жилищному сертификату обещают выдать в течении 10 дней, а вот по выплате 100 тыс. сроки неопределенные, но значительно более длительные. Возможно, это связано с тем, что само получение сертификата не означает его немедленное "обналичивание"
Эвакуация иностранных граждан из Херсонской области в Крым - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Эксперт по миграции озвучила плюсы и минусы России для украинских беженцевПоложение украинцев в России значительно лучше, чем в Польше, даже несмотря на неготовность российских миграционных служб переработать такой вал беженцев, уверена председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер. Об этом она рассказала изданию Украина.ру
Существующий порядок банковского обслуживания беженцев и жителей новых регионов также, возникает ощущение, предназначен для того, чтобы максимально усложнить им жизнь. Социальные выплаты можно получать только на счет в банке РНКБ, но с ним для "неграждан" из банковских операций возможна только выдача наличных в кассе отделения банка.
Более широкий, но далеко не полный, список опций для счетов в банке ПСБ (он работал в Херсоне и в Симферополе открывает новые счета для беженцев), однако он не уполномочен обслуживать социальные выплаты.
И тут без российского паспорта никуда, как и при получении полиса ОМС, постановке на учет в Пенсионном Фонде (что, в частности, необходимо для получения задолженности по выплате пенсий в Херсонской области) и многого, многого другого, вплоть до скидочных карт в магазинах.
В общем, остается ждать и надеяться, что и серьезные федеральные ведомства повернутся к проблемам беженцев лицом, чего пока не наблюдается.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала