Верховный комиссар ООН назвал видео расстрела российских пленных "вероятно аутентичным" - 25.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховный комиссар ООН назвал видео расстрела российских пленных "вероятно аутентичным"

© AP / Bebeto Matthews
  - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Читать в
Верховный комиссар ООН по правам человека Фолкер Тюрк заявил, что видеозапись расстрела пленных военнослужащих РФ украинскими боевиками с высокой степенью вероятности подлинная
"Наша мониторинговая миссия на Украине провела предварительный анализ, показывающий, что эти вызывающие тревогу видео являются, весьма вероятно, аутентичными", - говорится в распространенном 25 ноября заявлении Тюрка.
В нем верховный комиссар ООН по правам человека призвал провести "насколько это возможно полное расследование событий" и привлечь виновных к ответственности.
18 ноября в интернете появилось видео, на котором украинские военные расстреливают российских солдат, лежащих на земле. На видео казни российские военнослужащие держат руки за головой либо перед собой, оружия в них нет.
Следственный комитет Российской Федерации ранее возбудил уголовное дело об убийстве и о жестоком обращении с военнопленными.
Глава Совета по правам человека РФ Валерий Фадеев и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратились в международные организации, такие, как Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International, Международный Комитет Красного Креста и ряд других с требованием осудить расстрел пленных и провести расследование.
Между тем украинская прокуратура открыла против расстрелянных уголовное дело по обвинению в "вероломстве" и "нарушении законов войны", так как они якобы оказывали сопротивление украинским военным.
Акция Генпрокуратура
Киевский режим открыл уголовное дело против расстрелянных украинцами российских пленныхУкраинская прокуратура обвинила в "вероломстве" и "нарушении законов войны" российских военнослужащих, расстрелянных после сдачи в плен украинскими силовиками
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала