Сомнения в МАГАТЭ, ПВО в Армянске. Главное на Украине на утро 25 ноября - 25.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сомнения в МАГАТЭ, ПВО в Армянске. Главное на Украине на утро 25 ноября

© РИА Новости . Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкПолк С-400 заступил на боевое дежурство в Крыму
Полк С-400 заступил на боевое дежурство в Крыму - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Читать в
МАГАТЭ не могло проверить все объекты на Украине, где можно изготовить грязную бомбу, сообщил российский дипломат. В Армянске работает ПВО
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в состоянии выявить создание «грязной бомбы», но на Украине сотни объектов с радиоактивными материалами, все проверить невозможно, заявил в интервью РИА «Новости» постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
«Да, МАГАТЭ — авторитетная организация, которая, в принципе, в состоянии выявить создание "грязной бомбы" при определенных обстоятельствах. Но на Украине сотни, если не тысячи объектов, где имеются радиоактивные материалы. Все их проверить невозможно», — заявил он.
Так он ответил на вопрос, насколько обстоятельными, на его взгляд, были проверки, проведенные МАГАТЭ, и можно ли полагаться на их выводы.
По словам Ульянова, инспекторы МАГАТЭ «на каждом из объектов работали не более восьми часов, может быть, даже меньше», так что «сложно предположить, что за это время они обошли каждый уголок на огромных предприятиях».
кладбище ВСУ - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Поголовная мобилизация и похоронный алгоритм. Итоги 24 ноября на УкраинеВ русскоязычных регионах Украины проводится поголовная мобилизация в то время, как западные практически не трогают, сообщили СМИ. В украинском Генштабе разработали похоронный алгоритм из-за больших потерь
При этом постпред напомнил, что агентство занимается ядерным материалом — плутонием, ураном и торием, — но в его компетенцию не входит работа с радиоактивными материалами, такими как цезий, кобальт и стронций.
Также Ульянов заявил, что результат проб, которые взяли эксперты МАГАТЭ, будет известен через несколько месяцев.
«Инспекторы взяли пробы окружающей среды, а это важнейший инструмент в распоряжении МАГАТЭ. Эти пробы переданы в сертифицированные лаборатории. Результат будет известен, возможно, месяца через полтора. Все будет зависеть от скорости работы каждой из лабораторий, которые действуют независимо», — заявил Ульянов.
Он добавил, что, «возможно, к концу декабря или началу января будут известны результаты проб, и только тогда можно будет более или менее уверенно ответить на вопрос, создавалась ли "грязная бомба" на этих трёх объектах или нет».
Как заявил ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, инспекция агентства не смогла обнаружить признаков подготовки «грязной бомбы» по итогам предварительного изучения трёх ядерных объектов на Украине. Проверки инспекторов МАГАТЭ прошли по запросу Киева после заявлений России о планах украинской стороны применить «грязную бомбу».
Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что Минобороны России располагает информацией о планах Украины применить «грязную бомбу» и обвинить в этом Москву. Россия полагает, что создание Киевом «грязной бомбы» проходит не без участия западных кураторов, заявил позже секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
тренировка подразделений ВСУ в Великобритании - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
"Лепестки" на Херсонщине, Энергодар, заграничная подготовка. Главное на Украине на 16:00 24 ноябряВСУ применили мины "Лепесток" на Херсонщине, из-за чего пострадали мирные жители. В Энергодаре наблюдаются перебои с электричеством. Более 7 тыс. украинских военных прошли базовую подготовку за рубежом, сообщили в Минобороны Украины
Что происходит в Армянске
Система противовоздушной обороны сработала на севере Крыма в районе Армянска, сообщил глава администрации города Василий Телиженко в телеграм-канале.
«Работает система ПВО», — указано в публикации.
Телиженко призвал горожан соблюдать спокойствие.
Ранее решением главы Крыма Сергея Аксёнова в некоторых населённых пунктах, в том числе и в Армянске, был введён «жёлтый» режим террористической опасности.
«С целью обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности Республики Крым и ее граждан на территории ряда муниципальных образований и объектах республики с 20:00 22 ноября 2022 года до 20:00 7 декабря 2022 года будет действовать высокий ("жёлтый") уровень террористической опасности», — заявил Аксёнов.
При этом он отметил, что ситуация в регионе полностью контролируется республиканскими и муниципальными органами власти.
«Безопасность Республики Крым, ее жителей и гостей в полном объёме обеспечивается силовыми структурами и правоохранительными органами», — подчеркнул Аксёнов.
За несколько часов до этого он прокомментировал слухи об эвакуации Армянска.
«По поводу разгоняемых в соцсетях и телеграм-каналах слухах о якобы эвакуации из Армянска. Это фейки. Никакой эвакуации нет. Принимаются все меры, необходимые для обеспечения безопасности нашего полуострова. Убедительно прошу всех ориентироваться только на проверенные источники информации», — отметил Аксёнов 22 ноября.
кладбище ВСУ - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Подготовка терактов, похоронный алгоритм, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 24 ноябряВ Москве арестовали трёх украинцев по подозрению в подготовке теракта. Украинский Генштаб разработал похоронный алгоритм. Украинские военные продолжают обстреливать регионы России
Ранее в тот же день российский журналист Роман Сапоньков сообщил, что, по информации от его источников, Армянск будут эвакуировать.
«Проверил по своим источникам, Армянск реально эвакуируют. Буду там на днях, посмотрю лично», — отметил он.
Позже он уточнил, что его другой источник отметил, что не слышал об эвакуации.
Спустя некоторое время Сапоньков сообщил новые подробности.
«По эвакуации: массовой нет. Готовятся к вывозу административные и военные объекты. Армянск может оказаться в зоне действия HIMARS. Скадовск уже в зоне поражения. Также рядом завод "Титан". Возможно, на территории есть какие-то реагенты, утечка которых может привести к жертвам», — отметил Сапоньков.
Он указал, что, по его информации, в районе Армянска большое количество военных объектов.
«Скорее всего то, что выдаётся за эвакуацию, — подготовительные меры на случай сдвига линии фронта и возможности нанесения ударов по сценарию Белгородской области. Сама администрация не подтверждает каких-либо эвакуаций», — заявил Сапоньков.
Морской порт Мариуполя - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Поголовная мобилизация, будущее "Азовстали", отключения АЭС. Главное на Украине на утро 24 ноябряНа Украине поголовно мобилизуют жителей русскоязычных областей. Глава корпорации развития ДНР Андрей Шпиленко рассказал о том, какое будущее ждёт "Азовсталь". Запорожскую АЭС вновь отключили от внешнего электроснабжения. На Украине отключили энергоблоки Хмельницкой, Ровенской и Южно-Украинской АЭС
При этом на Украине не скрывают планов начать наступление на Крым. Так, ранее замминистра обороны Украины Владимир Гаврилов заявил, что ВСУ могут войти в Крым до конца этого года.
«С определённой комбинацией сил и ресурсов мы можем достичь Крыма к концу декабря. Такой вариант не исключён. Это возможно», — заявил он в одном из интервью.
Позже глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что ВСУ планируют начать наступление на полуостров.
«Я уверен, что кампания по возвращению Крыма состоится», — заявил он.
При этом Ермак не назвал сроков наступления.
«Звучит, будто эта фраза заместителя министра обороны Украины, - это мечта. Конечно, миллионы украинцев мечтают, чтобы эта война завершилась как можно скорее. Впрочем, я буду более реалистичным», — отметил он.
При этом он отметил, что наступление ВСУ продолжается.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала