Приближаясь к средневековью: украинские эксперты об обстреле энергетических объектов страны - 25.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приближаясь к средневековью: украинские эксперты об обстреле энергетических объектов страны

Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Читать в
Большинство крупных украинских городов погрузилась в темноту. В сети распространяют спутниковый снимок карты Европы, где Украина — сплошное черное пятно.
Тем не менее большинство украинских экспертов подчеркивает, что характер попаданий ракет свидетельствует о предупредительной цели, так как повреждены в основном распределительные станции, которые можно относительно быстро восстановить. Как отметили внимательные наблюдатели, по генерирующим мощностям российские ракеты не бьют. Тем не менее и ремонтный ресурс тоже истощается. И уже 23 ноября в городах пропало не только электричество, но и связь, вода, остановится транспорт. Украинские эксперты активно высказываются по этим вопросам в социальных сетях.
Журналист Олег Ясинский
«Без восторга я наблюдаю разрушение российскими ракетами украинской энергетической системы. Одним из создателей ее является мой отец. Да, это советское наследие, как и наша способность испытывать чужую боль, сочувствие или стыд. Многим хотелось бы объявить эти чувства пережитками прошлого, вместе с памятниками советским солдатам, Пушкину или Булгакову. Чтобы злорадствовать по поводу Украины в темноте и холоде, нужно быть такими же негодяями, как те, кто не перестаёт праздновать трагедии и беды Донбасса и Крыма.
Но сколькие из осуждающих это сегодня нашли возможным заметить и возмутиться в последние относительно мирные годы планомерным и продуманным ее правительствами погружением во мрак всей Украины — уничтожением ее других не менее важных жизненных функций, таких как социальная защита, образование, здравоохранение? Сколько жизней стоили украинцам последние «реформы», являвшиеся экономическими и культурным геноцидом? И главное — проецируя будущее нынешнего киевского режима и продолжение его «европейской программы», на сколько миллионов ещё должно было бы сократиться население Украины? Сколько новых невежественных поколений запланировано вырастить? Сколько и какие категории пенсионеров и инвалидов задумано лишить социальной защиты, сокращая им жизнь по требованиям международных финансовых организаций западных партеров?
В процессе нынешних исторических суждений и осуждений, на каких весах какой из фемид отражается проекция будущего сегодняшней украинской власти для целенаправленно уничтожаемого ею собственного народа?»
  - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Украина во мгле, но пока все еще можно исправить. Что говорят политики и экспертыЭнергосистема Украины с трудом восстанавливается после очередной серии ударов по объектам критической инфраструктуры. Ракетные удары РФ в среду, 23 ноября, действительно привели к блэкауту украинской энергосистемы, признал министр энергетики Украины Герман Галущенко
Общественный деятель Александр Скубченко
«Сегодняшний удар России по энергоинфраструктуре Украины показал, что всё совершенно не так. Этот удар был менее массовым, а последствия — гораздо более серьёзные: накопительный эффект даёт о себе знать. Удары по распределению и поставке — и всем АЭС даже передать некуда генерируемую энергию. Ещё пара ударов — станет ВПК и вся военная тяжёлая логистика.
И в этой связи не стоит слушать тех, кто говорит, что удары по энергетике — это война "против стариков и детей" на Украине. Например, один блогер вопрошает: "Люди без света. Знаете кого они будут проклинать?" В ответе — намёк на Россию, но это поверхностная глупость.
История войн, коих были сотни, показывает, что сегодня побеждённые уже завтра становятся покупателями, а послезавтра — союзниками победителя. Все "проклинания" — лишь в моменте. И если бы Россия убивала людей, а не трансформаторы взрывала, "проклинающих" было гораздо больше. Как и пострадавших.
Кроме того, Зеленский не единожды признался, что людей он не эвакуировал в начале войны с одной целью: использовал из как живой щит для военных, как заложников в городах. Гуманитарные проблемы (нет света, тепла и воды) больше в конечном счёте ударят не по людям (где же помощь запада?), а по обороне городов: массовая эвакуация лишит нацистов преимущества в виде заложников.
Непрямые удары по обороноспособности — гораздо гуманнее прямых. Без света — гораздо гуманнее, чем без жизни, какой бы бред в ответ не несли противники России».
Политический аналитик Михаил Чаплыга
«Новый ракетный удар возможен через неделю. России необходима неделя для подготовки нового массированного ракетного удара по территории Украины, — представитель пресс-службы ГУР МО Андрей Юсов...
Я считаю, что РФ довела счет "Катарсиса" до 90% и будет "поддерживать" этот уровень, ибо блэкаут теперь зависит не от новых обстрелов, а от погоды за бортом.
Т. е. удары будут только после ремонта трансформаторов... лупят-то по распределению, а не генерации, как я понял... Запасы высоковольтного оборудования не бездонны, очень дороги, сложны в логистике и установке... И они тоже истощаются в той же ЕС.
Т. е. я считаю, что РФ будет дожидаться ремонтов, а потом опять выводить "Катарсис" на 90%. А где же 10%? Те, которые генерация и логистические узлы? Их включат только тогда, когда будет решение "рубить канаты" и передавать вопрос мира на "высокий международный". Но США хотят, чтобы это сделала власть на Украине, а власть, естественно, не самоубийца... я еще летом писал о политических ставках США и требованиях "до ноября"...»
Владимир Кузнецов интервью
Ядерщик Владимир Кузнецов: Энергосистема Украины разрушена, Зеленский должен капитулировать Если 40% украинской энергосистемы не работает, то в стране должен был быть коллапс еще пару недель назад, здесь кто-то врет — заявил экс-начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью объектов использования атомной энергии Госатомнадзора СССР, доктор технических наук, профессор Владимир Кузнецов.
Экономист Алексей Кущ
«Подведем баланс. Произвести новое энергетическое оборудование вместо уничтоженного русскими ракетами сложно. Речь о 6−8 месяцах. Вопрос. Угроза уничтожения энергетической инфраструктуры возникла только сейчас? Нет, о ней было известно летом, как минимум. Уже тогда можно было заказать несколько запасных комплектов по каждому критически важному объекту. Нет денег у частной компании. Использовать резерв правительства. Нет денег у Кабмина? Частично использовать резерв НБУ, о механизмах такого использования я недавно писал. Про укрепление объектов говорить не буду, может их и укрепили. Вот только на одном фото сожженного трансформатора, увидел разбитый габион из.... мешков с песком. Так себе защита, мягко сказать. А теперь считаем. Цена вопроса — 1 млрд грн. Речь о стоимости изготовления всего дубликата уничтоженного оборудования. То есть 3−4 млрд грн, потраченных летом — 3−4 комплекта оборудования в распоряжении сейчас. Но один миллион беженцев — минимум 1 млрд евро в месяц, минус из нашего платежного баланса. Два миллиона беженцев, соответственно, 2 млрд евро. За пару зимних месяцев — 4−6 ярдов евро. Вместо 4−6 ярдов гривен, не инвестированных "в зиму" летом. И как результат: героизм рядовых энергетиков и терпение простых граждан компенсирует просчет чиновников в теплом кабинете».
Общественный деятель и адвокат Татьяна Монтян
«После масштабных ракетных ударов без света осталась не только Украина, но и Молдова вместе с Приднестровьем. С одной стороны, всем тут же стало ясно, чего стоят заявления салорейховских чиновников о том, что они не экспортируют электричество. Экспортируют и еще как — по крайней мере, экспортировали, пока было что экспортировать даже в ущерб собственным гражданам.
С другой — вместе с молдаванами без света сидят также и приднестровцы. Хотя их-то за что? Вообще неясно, а ведь там тоже уже пришли морозы.
Что до Украины, то тут как в сказке: чем дальше, тем страшнее. Но на сей раз дна еще если не достигли, но оно рядом: помимо света, пропала вода, массовые перебои со связью, встал электротранспорт. В общем, такими темпами фразы про "вбомбить в средневековье" скоро уже перестанут казаться преувеличением. Дальше — ждем результатов, внимательно слушая и запоминая всех экспертов, которые убеждают нас, что это едва ли не безальтернативная возможность поставить Салорейх на колени и принудить к капитуляции».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала