Украина во мгле, но пока все еще можно исправить. Что говорят политики и эксперты - 25.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина во мгле, но пока все еще можно исправить. Что говорят политики и эксперты

© AFP2024 / OLEKSANDR GIMANOV
  - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Читать в
Энергосистема Украины с трудом восстанавливается после очередной серии ударов по объектам критической инфраструктуры. Ракетные удары РФ в среду, 23 ноября, действительно привели к блэкауту украинской энергосистемы, признал министр энергетики Украины Герман Галущенко
В результате вся страна погрузилась во тьму, возникли трудности с водо- и теплоснабжением, связью.
В среду, 23 ноября, по всей Украине была объявлена воздушная тревога. Сообщалось о прилетах в Киеве, Харькове, Хмельницком, Николаеве, Львове, Одессе и подконтрольном Украине Запорожье. Эти и многие другие города после ударов России по объектах энергетической инфраструктуры остались без света и водоснабжения.
Были аварийно отключены от энергосистемы все три находящиеся под контролем Киева атомные электростанции (Хмельницкая, Южноукраинская и Ровенская), были обесточены большинство тепловых и гидроэлектростанций, повреждены объекты электропередачи.
Массированный удар ВС РФ по «системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики» 23 ноября преследовал военные цели, он помешал переброске резервов ВСУ, сообщили 24 ноября в Министерстве обороны РФ. В ведомстве отметили, что ВСУ железнодорожным транспортом планировали перебрасывать не только свои резервы, но еще иностранные вооружения, военную технику и боеприпасы в районы боевых действий.
Россия наносит удары по объектам инфраструктуры Украины в ответ на накачку страны западным оружием и на безрассудные призывы Киева одержать военную победу над Москвой, заявил на заседании Совбеза ООН постпред РФ Василий Небензя.
Военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин в интервью изданию Украина.ру отметил, что от энергетики зависит работа штабов, компьютеров и средств разведки. Поэтому, если Россия окончательно выбьет энергетику Украины, у противника наступит коллапс, в том числе в армии.
По сообщению министра энергетики Украины, только в 4:00 утра (5:00 МСК) в четверг, 24 ноября, энергосистему страны удалось снова объединить, «сейчас она работает как единая». Галущенко сообщил, что подключены к сети все критические объекты инфраструктуры по всей стране, сообщает 24 ноября агентство «Интерфакс-Украина». Министр подтвердил оценки, согласно которым повреждены 40−50% энергосистемы Украины.
  - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Украина без света: все украинские АЭС аварийно отключеныРовенская и Хмельницкая атомные электростанции переведены в аварийный режим вслед за Южноукраинской АЭС, сообщают украинские власти
Во многих украинских городах сложности с энергоснабжением не преодолены до сих пор. Это влечет за собой дополнительные проблемы. Так, вечером в среду 80% жителей Киева остались без электричества и воды. На утро четверга, по данным мэра украинской столицы Виталия Кличко, без электричества оставались 70% жителей города. В четверг мэр также сообщил, что водоснабжение восстановлено во всех районах столицы, однако могут наблюдаться проблемы с давлением воды в системе. По словам Кличко, нужно еще время, чтобы подача воды была восстановлена.
Четверть жилого фонда украинской столицы 24 ноября еще оставалась без электроэнергии после глобального сбоя, который произошел накануне, сообщили в телеграм-канале военной администрации Киева.
Удар отразился на финансовой системе. Как сообщает телеграм-канал «Резидент» со ссылкой на свой источник, Офис президента Украины вместе с НБУ сейчас пытаются предотвратить панику с выводом средств из банковской системы страны. «Блэкаут повысил нагрузку на банки, и украинцы начали массово снимать деньги, для этих целей запущен антикриз с отделениями способными работать без электроэнергии», — отмечает «Резидент».
Стремление снять средства понятно, ведь следует ожидать новых ударов, и последствия будут с каждым таким ударом все серьезнее. Может наступить момент, когда вкладчики из-за неработающей энергосистемы не смогут снимать и переводить денежные средства. Как предположил в эфире радио «Комсомольская правда» военкор Роман Сапоньков, следующим этапом после разрушения украинской энергетической инфраструктуры будет уничтожение систем связи на транспорте, а также Интернета и серверов, обеспечивающих выполнение банковских транзакций.
Населению Украины сейчас трудно и будет еще труднее. Что впереди? Москва напоминает: все можно исправить. «Украинское руководство имеет возможности вывести ситуацию в нормальное русло, имеет все возможности урегулировать ситуацию так, чтобы выполнить требования российской стороны и прекратить все возможные страдания мирного населения», — сказал на брифинге в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, его слова приводит РИА Новости.
Серьезность ситуации оценил президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, руководству Украины надо сесть за стол переговоров, чтобы предотвратить массовую гибель людей и уничтожение страны.
Электрическая подстанция  - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Военный эксперт объяснил, как удары России по энергетике со временем смоют ВСУ с фронта Ситуация на фронте стабильно-напряженная. Хотя на севере российские войска начали продвигаться и занимать оставленные позиции. Линия Кременная-Сватова укреплена, и Украина ничего не может с этим поделать. Об этом рассказал военный эксперт и политолог Иван Коновалов в интервью изданию Украина.ру
Но пока Киев в очередной раз просит помощи у Запада. Министр энергетики Украины Герман Галущенко провел экстренные переговоры с еврокомиссаром по энергетике Кадри Симсон и руководством министерства энергетики США и попросил о помощи с обеспечением высоковольтным оборудованием для восстановления энергосистемы страны (об этом сообщают в украинском Минэнерго).
Удары по энергетической инфраструктуре Украины Россия начала наносить 10 октября в ответ на теракт на Крымском мосту.
Сначала украинские власти утверждали, что страна легко справится с повреждениями энергетической инфраструктуры, однако 22 ноября, Владимир Зеленский констатировал, что системный ущерб энергетике Украины от ударов РФ нанесен столь значительный, что гражданам и бизнесу пора серьезно экономить электроэнергию.
В тот же день глава правления национальной энергетической компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий объявил, что в стране «практически не осталось неповрежденных тепловых и гидроэлектростанций. Практически вся тепловая и гидрогенерация пострадала от ракетных ударов».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала