Госдума должна зеркально ответить на решение Европарламента — Виталий Третьяков - 24.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума должна зеркально ответить на решение Европарламента — Виталий Третьяков

© Владимир ТрефиловВиталий Третьяков
Виталий Третьяков
Читать в
Я пока не видел, чтобы страны ЕС рвали экономические связи, они пытаются их сохранить какими-то потаенными кривыми путями, несмотря на открытый конфликт с Россией — говорит медиаэксперт и политолог Виталий Третьяков.
Об это он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Европарламент принял юридически не обязывающую резолюцию о признании России «государством — спонсором терроризма». Основное положение резолюции Европарламента звучит так: «Европейский парламент признаёт Россию государством, поддерживающим (спонсирующим) терроризм, и государством, применяющим террористические методы деятельности».
С 2014 года Россию признали «террористическим государством» Украина, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия, а также Парламентская ассамблея Совета Европы и Парламентская ассамблея НАТО. Теперь очередь за Европейским союзом.
— Виталий Товиевич, зачем Европарламент объявил Россию государством — спонсором терроризма?
— Европарламент никакого отношения к России не имеет. Ничего последовать за этим не может, кроме продолжения пропагандистской, санкционной, дипломатической войны против России. Наша дипломатия и политические институты, к сожалению, на мой взгляд, очень слабо на это отвечают. В основном, это слова отдельных людей.
Я бы в данном случае ответил абсолютно зеркально — Госдума должна принять аналогичную резолюцию о Евросоюзе или НАТО, а это, фактически, та же организация, члены практически те же. Чтобы не было неонацизма в лице бандеровской идеологии и киевского режима. Тоже никак не повлияет на текущую политику, но будет абсолютно адекватным симметричным ответом.
— На ваш взгляд, какова судьба замороженных российских золотовалютных резервов? Передадут ли их Украине?
— Это нужно спрашивать у председателя ЦБ России или у министра финансов России, прохлопали ли они эту ситуацию или нет, занимая свои посты. Им нужно давать отчет нашему обществу, какова судьба этих активов в перспективе и что делалось, чтобы эту проблему решить и эти деньги вернуть. Я не знаю, как действует Центробанк, не могу предположить.
Они молчание хранят. А то, что те попытаются подвести собственную юридическую базу под то, чтобы начать тратить российские деньги, — сомнений нет. Удастся ли им это — тоже пусть ответят специалисты минфина и ЦБ. У них гигантские зарплаты, они утверждают, что они лучшие специалисты в России, по распоряжению финансами страны — как обычными, так и золотовалютными.
Владимир Жарихин
Владимир Жарихин: Резолюция Европарламента — попытка придать воровству вид законностиВ среду, 23 ноября, Европарламент принял рекомендательную резолюцию о признании России "государством — спонсором терроризма".
— А если страны ЕС все-таки примут эту резолюцию как руководство к действию и начнут разрывать дипломатические связи или торговые, что тогда будет?
— Пока я не видел, чтобы они разрывали экономические связи, они пытаются их, учитывая санкции, сохранить какими-то потаенными кривыми путями. Это раз. Что касается разрыва дипломатических отношений, по логике, они должны это сделать. Но Европарламент — это совещательный орган, он никакой реальной власти не имеет.
Так что это будет зависеть не от резолюции ЕП, а от решений главных бюрократов, которые занимают посты, вроде Урсулы фон дер Ляйен и прочих. Они действуют так, как им указывает Вашингтон.
— Также еще депутаты призвали ЕС и его государства-члены разработать правовую основу для составления списка государств — спонсоров терроризма, благодаря чему появится возможность вводить «существенные ограничительные меры» против этих стран, что также повлечет последствия для отношений ЕС с ними… Кажется, основные санкции уже против нас введены, какие еще ограничения это могут быть?
— Они могут всё что угодно придумать. Люди, которые утверждают, что «на земном шаре находятся государства, которые отстают от них на несколько сотен тысяч километров»... Это слова министра иностранных дел Германии. Я не знаю, что идиоты могут придумать.
Главную политическую линию определяет Вашингтон, он на сей счет пока довольно скромно молчит. А они там могут что угодно разрабатывать. Мы находимся вне юрисдикции ЕС, подчиняемся только Совбезу ООН, куда сами входим с правом вето. Вот из этого надо исходить.
Другое дело, что пассивную позицию занимает наш МИД, юристы-международники. Я бы разорвал дипломатические отношения с какой-нибудь небольшой страной из ЕС, например, с Эстонией. И посмотрел бы на их реакцию!
Алексей Мухин - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Алексей Мухин: Европарламент становится маргинальным заведением, а ЕС — аналогом германского рейхаОтвет на резолюцию Европарламента должен быть гибридным, асимметричным и весьма чувствительным для тех, кто занимается подобной ерундой, — считает политолог, директор Центра политической информации Алексей Мухин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала