Эксперт рассказал, как Запад может заполучить замороженные золотовалютные резервы РФ - 24.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, как Запад может заполучить замороженные золотовалютные резервы РФ

  - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Читать в
Для конфискации замороженных золотовалютных резервов РФ Западу нужны не только правовые основания, но и информационно-публичные, сказал историк и политолог Олег Неменский в интервью изданию Украина.ру
По его словам, придумать легитимную формулу отъема средств фактически невозможно, поэтому Запад не сможет распоряжаться замороженными золотовалютными резервами РФ.
Если США и их союзники пойдут на отъём средств России, то он будет сомнительным с правовой точки зрения, они это понимают, поэтому пытаются обосновать это различными способами, которые имеют явно недостаточный правовой характер, добавил эксперт.

«Но если уж пойдут на такую вот конфискацию, то, очевидно, тут нужно будет не просто иметь правовые основания, которых, в любом случае, недостаточно, но и информационно-публичные основания. С тем чтобы представить общественности своих стран и особенно международной бизнес-общественности, деловым кругам это решение, как морально необходимое и исключительное».

Олег Неменский интервью
Олег Неменский
историк и политолог
По его мнению, странам Запада могут потребоваться ссылки на резолюции о признании России государством — спонсором терроризма, но все равно они не будут иметь достаточных правовых оснований отъёма средств.
Министр финансов Антон Силуанов ранее заявил, что Россия из-за санкций США, стран ЕС и других государств лишилась доступа почти к половине золотовалютных резервов.
В среду, 23 ноября в Европарламенте состоится голосование по резолюции о признании России государством — спонсором терроризма из-за ее действий на Украине. Резолюция является ответом на призыв Владимира Зеленского признать Россию спонсором терроризма. Он впервые выступил с ним в апреле 2022 года. В законодательстве ЕС отсутствует правовая база для признания третьих стран государствами — спонсорами терроризма. В случае одобрения резолюция Европарламента не будет иметь юридических последствий для России.
Полный текст интервью можно прочитать здесь.
Пленарная сессия Европарламента - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Грабить станет легче? Зачем Европарламент объявляет Россию террористомВ мире мало кто сомневается в двух вещах. В том, что сегодня, 23 ноября 2022 года, в Европарламенте (ЕП) проголосуют за признание России террористическим государством и государством — спонсором терроризма. И в том, что это может лишь узаконить и систематизировать гибридную войну против России, а также облегчить ее ограбление
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала