Грабить станет легче? Зачем Европарламент объявляет Россию террористом - 23.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грабить станет легче? Зачем Европарламент объявляет Россию террористом

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПленарная сессия Европарламента
Пленарная сессия Европарламента - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Читать в
В мире мало кто сомневается в двух вещах. В том, что сегодня, 23 ноября 2022 года, в Европарламенте (ЕП) проголосуют за признание России террористическим государством и государством — спонсором терроризма. И в том, что это может лишь узаконить и систематизировать гибридную войну против России, а также облегчить ее ограбление
Известно также, что резолюция по признанию России «государством — спонсором терроризма и государством, которое использует террористические методы», уже подготовлена европарламентариями от крупнейшей Европейской народной партии (ЕНП), согласована и обсуждена 17–18 ноября сего года в самом ЕП и проведены консультации на эту тему с Еврокомиссией и ее воинствующей и русофобствующей без меры предводительницей Урсулой фон дер Ляйен.
А вице-председатель группы ЕНП по иностранным делам литовка Раса Юкнявичене по этому поводу сказала: «Европейский парламент открыто заявляет об этом, и мы проголосуем за резолюцию на пленарном заседании на следующей неделе, чтобы классифицировать Российскую Федерацию как террористическое государство». Ее однозначно поддержала и пресс-секретаря ЕП Дельфин Колард: «Депутаты ЕП в среду обсудят и проголосуют по резолюции, которая характеризует Россию как государство, поддерживающее терроризм в результате активизации масштабных атак на гражданские объекты на Украине».
События на Украине — это, ясное дело, первая официальная причина признания России террористом. В резолюции сказано: «Россия при диктаторском режиме Владимира Путина продолжает свою незаконную, неспровоцированную и неоправданную агрессивную войну против Украины... Российские силы и военизированные формирования систематически истребляют гражданское население на Украине. …Российские войска продолжают преднамеренно наносить удары по украинской критической инфраструктуре, терроризируя население и лишая его доступа к газу, электричеству, воде, интернету и другим основным товарам и услугам, что чревато крайне негативными последствиями с учетом приближения зимы».
Европарламенту доложено, что на середину ноября Россией в ходе ракетных и артиллерийских ударов были повреждены или разрушены 60 982 объекта гражданской инфраструктуры на Украине (42 818 жилых домов, 1960 учебных заведений, 396 медицинских учреждений, 479 зданий культурного и религиозного назначения).
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
Но кроме Украины, в основу обвинения России положены и дела минувших дней. «Российские вооруженные силы и контролируемые Российским государством группировки неоднократно совершали нападения на гражданское население в ряде других мест, в том числе во время Второй чеченской войны, российско-грузинской войны 2008 года и гражданской войны в Сирии, а также во время продолжающихся конфликтов в Центральноафриканской Республике и Мали», — сказано в документе.
России просто припомнили поддержку Башара Асада в Сирии, отравление нервно-паралитическими веществами семьи Скрипалей в Великобритании, отравление Алексея Навального в самой России и взрыв складов боеприпасов в Чехии в 2014 году.
То есть ничего не скрывая, в самом голосование инициаторы акции смешали коней и людей и увязали его с двумя событиями:
а) оглашением 17 ноября сего года в Гааге приговора по делу о гибели малайзийского Boeing МН17 летом 2014 года. И в документе уже записано, что хотя Россия сама не сбивала самолет, но именно она несет ответственность за действия властей ДНР, с территории которой был нанесен удар ракетой. Многие в связи с этим считают, что создан судебный прецедент, который может быть принят во внимание при подаче исков к России.
б) признанием России государством-террористом Парламентской ассамблей (ПА) НАТО на своей сессии в Мадриде. Это пополнило перечень стран и организаций в Европе, которые тоже проделали подобное (Латвии, Литвы, Эстонии, Украины, Чехии и Польша и также Парламентской ассамблеей Совета Европы — ПАСЕ).
По идее этим голосованием в ЕП будет предпринята еще одна попытка и в Европе создать законодательную базу для более решительного и тотального наступления на Россию, что должно подтолкнуть к таким же шагам и конгрессменов США и синхронизировать усилия европейцев и американцев в антироссийском раже и шабаше. Еврокомиссар по внутренним делам Илва Юханссон откровенно заявила, что с принятием резолюции будет ликвидирован важный правовой пробел — в ЕС впервые появится правовая база для признания целой страны спонсором терроризма и давления на нее по всем направлениям.
США, флаг, лгбт
 - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
США и Евросоюз: антитерроризм как любимый инструмент террористов
В политике будет создана база для правого, юридического и дипломатического наступления на Россию. Резолюция однозначно будет учитываться при подаче исков к России. Например, после вердикта суда о самолете МН17, который определил компенсацию пострадавшим в размере 16 млн евро. Эти деньги планируют «срубить» с России в знак подтверждения ее вины.
Кроме того, та же еврокомиссар Юханссон заявила, что ЕС в борьбе с терроризмом надо равняться на США. Но европейцы должны подтолкнуть американских конгрессменов и администрацию президента Джо Байдена к признанию России террористом. Вслед за Европой. Ведь конгрессмены США готовы в русофобском раже на все что угодно, но вот Байден со товарищи зарубили инициативу русофобов — посчитали включение России в список стран-террористов преждевременным и даже вредным для двухсторонних российско-американских отношений. Потому что приближающим конфликт между двумя государствами на грани ядерной войны. А это США не нужно. Во всяком случае пока.
По мнению же экономиста и депутата Госдумы Михаила Делягина, последствиями принятия резолюции могут стать прекращение любого взаимодействия с Россией, а также высылка послов из стран и российских представителей из международных организаций, в том числе из ООН и G20.
Но главный удар после голосования планируют нанести в экономике. Будут оперативно созданы основа и юридически-правовой фон для, во-первых, возможного отъема и изъятия активов российских физических и юридических лиц, замороженные на территории Евросоюза. Об этом откровенно заявил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс. По его словам, если будет принята соответствующая директива Еврокомиссии, то это позволит не только замораживать, но и конфисковать активы. В том числе и за обход санкций, наложенных против России.
Конфискованное ЕС и Еврокомиссия планируют направлять, разумеется, украинскому режиму. На войну и на послевоенное восстановление.
Во-вторых, то же самое ЕС постарается проделать и с замороженными на его территории золотовалютными резервами Банка России. Они оцениваются в 300 млрд долл. И знаете зачем? Для «оказания давления» на Россию в ходе возможных в будущем мирных переговоров для того, чтобы заставить Россию оплатить послевоенное восстановление Украины, пустив замороженные средства на «репарации России Украине». Авторы резолюции уверены, что она в случае принятия повысит вероятность, что активы будут не заморожены, как сейчас, а тоже конфискованы.
В-третьих, принятие «террористической» резолюции должно помочь принятию девятого пакета новых санкций против России, который уже давно, с октября, осуждается в ЕС. Европейское издание Politico сообщило, что пакет будет касаться прежде всего персоналий. Специалисты утверждают, что в черновике санкций описаны меры, которые «ударят по российским чиновникам, пропагандистам, руководителям и другим деятелям, поддерживающим клептократический режим Путина». В проскрипционные списки, принятые ранее, добавят новые фамилии.
Первая сессия Европарламента нового созыва. День третий - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Европарламент может признать Россию государством-террористом. Что тогда?
И, наконец, в-четвертых, резолюция ЕП должна помочь Евросоюзу одобрить частичное эмбарго российской нефти, что тоже запланировано обсудить 23 ноября. Американская деловая газета Wall Street Journal со ссылкой на участников переговоров сообщает, что США и их союзники могут договориться об установлении предела цен на нефть из России на уровне 60-70 долл. за баррель. И действие эмбарго начнется уже с 5 декабря 2022 года.
Однако даже американская газета подстилает соломку на всякий случай: эмбарго вступит в силу только в том случае, если ЕС согласует предельную цену единогласно. А тут есть сложности: например, Венгрия против эмбарго.
Да и Россия, кажется, готова ответить на такой шаг: ее президент Владимир Путин, комментируя эту идею Запада, уже говорил, что Москва не будет ничего поставлять за рубеж, если будут введены нерыночные ограничения. А вице-премьер по ТЭК Александр Новак буквально на днях подтвердил: Россия не станет поставлять нефть странам, которые будут устанавливать потолок цен. Ни по 60 долл. за баррель, ни по любой другой стоимости. И ЕС, задыхающемуся в энергокризисе, есть над чем подумать. Тем более что США успешно покупают российскую нефть, стыдливо закрывая глаза и не обращая внимания на обвинения в двойных стандартах.
Вот, собственно, в такой ситуации ЕП подходит к голосованию по «российскому терроризму»: опять здравый смысл противостоит заказному конъюнктурному безумию, а прагматизм и выгода сталкиваются с предвзятостью и самовредительством. Но ждем-с — к этому не привыкать, когда политика довлеет над экономикой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала