В Верховной Раде предложили запретить Русскую православную церковь - 23.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Верховной Раде предложили запретить Русскую православную церковь

  - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Читать в
В Верховную Раду внесли проект о запрете на Украине Русской православной церкви и религиозных организаций, входящих в ее состав, сообщила 23 ноября депутат парламента от партии Петра Порошенко "Европейская солидарность" Ирина Фриз
По ее словам, инициатором законопроекта выступил депутат Николай Княжицкий совместно с коллегами из "Евросолидарности".
"Целью законопроекта является противодействие угрозам национальной безопасности Украины и обеспечение порядка, так как слишком долго РПЦ проводила откровенную антиукраинскую и диверсионную деятельность и адвокатировала все действия преступного российского режима", - обозначила Фриз.
По ее мнению, запрет РПЦ – "очередной шаг к независимости Украины".
Львовский районный совет по инициативе фракции "Свобода" ранее одобрил запрет Украинской православной церкви Московского патриархата (МП). По сообщению главы райсовета Марты Ильчишин, государственный орган одобрил два решения: запрет деятельности церквей Московского патриархата на территории Львовского района (приходы, относящиеся к МП должны перейти в раскольническую "Православную церковь Украины" в течении 14 дней) и обращение к Раде с требованием запретить Московский патриархат во всей Украине.
Накануне Служба безопасности Украины (СБУ) подтвердила обыски в Киево-Печерской лавре. По утверждению спецслужбы, в монастыре искали оружие и другие подтверждения диверсионно-террористической деятельности.
Нападение СБУ на лавру — давно ожидаемый и прогнозируемый удар в самое сердце Украинской православной церкви (УПЦ): самой древней и главной лавре восточнославянского православия, считает обозреватель издания Украина.ру Владимир Скачко.
Отец Дмитрий Трибушный интервью
Отец Дмитрий Трибушный: Внешние силы хотят лишить УПЦ имущества, хотя Церковь не занимается политикой
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала