Обстановка под Запорожьем, перебитый газопровод, расстрел русских. Главное на Украине на 12:00 23 ноября - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обстановка под Запорожьем, перебитый газопровод, расстрел русских. Главное на Украине на 12:00 23 ноября

Читать в
Российская артиллерия поразила позиции ВСУ в трех районах Запорожской области. Украинские войска обстреляли Донбасс, перебили газопровод и нанесли другой урон, но потеряли людей и технику. Захарова призвала ООН дать оценку расстрелу военных РФ.
Российская артиллерия в ночь на среду поразила огневые позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе города Орехова, а также сел Дорожнянка и Темировка Запорожской области. Об этом в среду сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«По линии боевого соприкосновения в Запорожской области идут артиллерийские дуэли, наши "насыпали" удачно в Орехове, Дорожнянке и Темировке — в трех местах, где были накрыты вражеские огневые позиции. Это было ночью», — сказал он.

Также союзные силы уничтожили украинскую технику на позициях, с которых велись обстрелы Энергодара и Запорожской АЭС, в находящихся под контролем Киева городах Никополь и Марганец в Днепропетровской области.
«Никополь с Марганцем: там огневые точки противника, с которых наносятся удары по территории Энергодара и Запорожской АЭС. Эти огневые точки были накрыты [артиллерией союзных сил]. Надо понимать, что это не одна точка, они меняют позиции. В тот момент, когда туда прибыла техника ВСУ, она была накрыта», — сказал Рогов, не уточняя, когда именно была уничтожена техника, а также количество и тип пораженной техники противника.
С Азовстали вывозят раненых украинских военных - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Обострение конфликта, последствия вражеских обстрелов, конец оружию. Главное на Украине на утро 23 ноября
Кроме того, Рогов заверил, что ВСУ продолжают наращивать группировку на линии боевого соприкосновения в регионе.

По его словам, техника продолжает прибывать в город Запорожье, а оттуда «отправляется под Орехов в большей степени, в меньшей степени — под Гуляйполе и село Каменское».
«Изменения могут быть, когда они пойдут в наступление. Я думаю, их сдерживает еще погода, потому что распутица, грязи много на линии боевого соприкосновения. Ближайшие дни обещают более сухие», — сказал Рогов.

Ранее он уже рассказывал, что под Орехов в Запорожской области перебрасывают две бригады ВСУ, бронетехнику и большое количество артиллерии.
Он отмечал, что передислокация до 40 тысяч украинских военных с херсонского на запорожское направление займет от одной до двух недель, после чего обстановка на линии боевого соприкосновения обострится.
По его оценке, приоритетами для Киева будет захват Запорожской АЭС и Энергодара, а также выход к Бердянску на побережье Азовского моря, чтобы перерезать сухопутный коридор в Крым.
Обстрелы Донбасса и потери ВСУ
Представительство Донецкой Народной Республики (ДНР) в СЦКК сообщило о 40 фактах ведения огня со стороны ВСУ за сутки.
На Донецком направлении противник применял артиллерию 155 и 152 мм.
На Ясиноватском — артиллерию 155 и 152 мм.
На Горловском — артиллерию 155 и 152 мм.

Всего украинцы выпустили 143 единицы различных боеприпасов.
Под вражеским огнем оказались районы девяти населенных пунктов Республики: столица г. Донецк (Киевский, Куйбышевский, Петровский и Кировский районы), Зайцево, Пантелеймоновка, Ясиноватая, Минеральное, Каштановое, Яковлевка, Макеевка (Кировский и Червоногвардейский районы), Еленовка.

Поступили сведения о ранении двух гражданских лиц в Кировском районе Донецка.
Повреждено четыре домостроения и один объект гражданской инфраструктуры.
По словам мэра Горловки Ивана Приходько, в среду утром в поселке Гольмовский в пригороде Горловки в результате обстрела со стороны украинских войск повредило газопровод и линии электропередачи.

«В данный момент... обстрел поселка Гольмовский (Никитовский район Горловки). В результате разрывов поврежден дом, перебиты газопровод и линии электропередачи по адресу», — написал он в своем телеграм-канале.

Подразделения украинской армии в среду утром выпустили по Гольмовскому пять снарядов калибра 152 мм.
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Цель ударов по ЗАЭС, жертвы в РФ, отражение атак ВСУ. Главное на Украине на 16:00 22 ноября
В то же время, по данным Народной милиции Республики, украинские войска за минувшие сутки потеряли более 60 человек.

«Уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: одна реактивная система залпового огня "Град", три гаубицы Д-30, восемь единиц бронированной и автомобильной техники, в воздухе сбито четыре БПЛА противника. Потери в живой силе противника составили более 60 человек», — говорится в телеграм-канале ведомства.

Что касается обстановки в Луганской Народной Республике (ЛНР), по данным официального представителя НМ ЛНР капитана Ивана Филипоненко, ВСУ за сутки потеряли до 55 человек.

«Уничтожено: до 55 человек личного состава, два танка, три бронетранспортера, четыре беспилотных летательных аппарата, 17 единиц специальной автомобильной техники», — сказал он.
Оценка фактам расстрела россиян
ООН следует не прятаться за общими фразами, а дать объективную оценку фактам расстрела пленных российских военнослужащих представителями ВСУ. Об этом в среду написала в своем телеграм-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Как обратила внимание дипломат, заместитель представителя генсека ООН Фархан Хак на вопрос о реакции на видео расправы над российскими пленными заявил, что в ООН «обеспокоены любыми нарушениями прав человека вне зависимости от того, кто их совершает».
«Мне кажется, представителям Секретариата ООН надо определиться: либо один раз и навсегда заявить, что они "за все хорошее против всего плохого"; либо начать подходить к оценкам различных событий объективно, беспристрастно, согласно их функциональным обязанностям и мандатам. Посмотрите, например, по событиям в Буче они были более чем многословны, конкретны и инициативны. В данном случае прячутся за общими фразами, избегая какой-либо оценки фактологии», — отметила Захарова.
Она также назвала уголовные дела, заведенные Генпрокуратурой Украины против расстрелянных военнопленных, преступными и аморальными.

«Это пример страшного преступления, которое находится за чертой нравственности и морали в принципе, оно не подлежит никакой категоризации с точки зрения этики, нравственности и морали... Все, что было сделано киевским режимом вокруг этого преступления, само по себе также аморально и преступно», — сказала дипломат в эфире радио «Спутник».

Захарова осудила попытки Киева «заглушить уже мировой голос, который пытался задать вопрос: а что вообще произошло и кто эти люди, которые поощряют и потом покрывают такие зверства?»
«Они не разделяют ту систему ценностей, которую человечество оберегало на протяжении всего своего существования», — указала официальный представитель дипведомства.

Дипломат подчеркнула, что расстрел безоружных российских военнопленных не должен переходить в категорию забытых или вялотекущих уголовных дел.
«Это страшное преступление, которое должно в набат бить», — возмутилась она.

Захарова констатировала, что нынешние времена парадоксальны, потому что России все чаще «приходится доказывать не просто очевидные вещи, а отстаивать базисные понятия, которые были приняты человечеством за основу».
бойцы ВСУ на бронетехнике - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Успехи ВС РФ, проблемы с водой, отказ от поддержки неонацистов. Главное на Украине на 12:00 22 ноября
В свою очередь, председатель Народного совета ДНР Владимир Бидёвка назвал циничными попытки Киева оправдать расстрел военнослужащих РФ.

«Одно то, как дело квалифицирует украинская прокуратура, уже говорит о том, к каким выводам придет следствие. Отсылки к международному праву, сделанные украинской стороной, абсолютно циничны, ведь события трактуются в контексте, выгодном для сокрытия реального, абсолютно конкретного преступления украинских военных. Я думаю, что это их способ подготовки информационного поля для стран Запада, чтобы произошедшее рассматривалось исключительно с украинской точки зрения», — сказал он.

Бидёвка также считает, что на Украине объективное расследование является иллюзорной вещью.
«В данном случае не думаю, что будет иначе», — добавил спикер парламента.

Заместитель секретаря отделения партии «Единая Россия», руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов также выразил уверенность, что украинские власти попытаются всю вину переложить на жертв преступления.
По его словам, расстрел российских военнослужащих снят на камеру специально, чтобы еще больше распалить ненависть между народами РФ и Украины.
«Уверен, что показательный расстрел наших военнопленных на камеры был сделан не просто так ради кровавого куража, а чтобы еще больше распалить ненависть», — сказал Муратов.

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту массового расстрела представителями Вооруженных сил Украины пленных российских военнослужащих.
Как сообщили в пресс-службе СК, основанием для возбуждения дела стало «видео, на котором представители украинских вооруженных формирований расстреливают не менее 11 безоружных российских военнослужащих, попавших к ним в плен на территории Луганской Народной Республики».

Накануне в Офисе генпрокурора Украины сообщили, что украинская прокуратура обвинила в «вероломстве» российских военнопленных, расстрелянных украинскими силовиками в селе Макеевке в ЛНР, и возбудила уголовное дело о «нарушении законов войны».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала