Цель ударов по ЗАЭС, жертвы в РФ, отражение атак ВСУ. Главное на Украине на 16:00 22 ноября - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цель ударов по ЗАЭС, жертвы в РФ, отражение атак ВСУ. Главное на Украине на 16:00 22 ноября

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМиссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать в
Советник главы «Росэнергоатома» назвал цель последнего обстрела Запорожской атомной электростанции (АЭС). Украинские военные убили жителей Белгородской области. Минобороны РФ заявило об отражении украинских атак и разгроме техники ВСУ
Вооруженные силы Украины (ВСУ) накануне обстреляли Запорожскую АЭС, чтобы попасть по подстанциям. Таким мнением поделился во вторник советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.

«Стараются лишить АЭС альтернативного энергообеспечения, а город — основного», — заявил Карчаа.

Он предположил, что «задача этих ударов, кроме инфраструктурного и энергетического ущерба, поскольку это узлы энергетической инфраструктуры, — оставить город без света, без тепла».
Кроме того, считает Карчаа, одна из задач таких ударов — психологическая, вернуть население в состояние стресса.

По его словам, решением вопроса создания зоны безопасности могло бы стать подписание Украиной документа, запрещающего обстрел Запорожской АЭС.

«Для нас один только подход может быть приемлемым — если Украина подпишет документ, который не просто запретит наносить артиллерийские удары по станции, городу и его окрестностям, но и будет предусматривать ответственность за неисполнение этого обязательства», — сказал Карчаа.

Только после исключения возможности обстрелов, по его словам, можно говорить «о каких-то зонах».
«Пока этого не будет, все разговоры о зонах безопасности — это демагогия, имитация бурной деятельности», — отметил эксперт.

Сроки восстановления поврежденной инфраструктуры ЗАЭС будут зависеть от режима обстрелов, заметил он.
Пока ситуация некритична, но нанесенный ущерб системе охлаждения ядерных реакторов несет «определенные риски, связанные с ядерной безопасностью».

«Просто идет режим накопления повреждений, которые рано или поздно в совокупности дадут ту самую угрозу, о которой мы говорим», — добавил Карчаа.
бойцы ВСУ на бронетехнике - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Успехи ВС РФ, проблемы с водой, отказ от поддержки неонацистов. Главное на Украине на 12:00 22 ноября
Как сообщил во вторник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, российская сторона считает важным, чтобы все стороны осознавали, что обстрелы Киевом Запорожской атомной электростанции создают угрозу ядерной и иной безопасности.

«Здесь очень важно, чтобы все трезво смотрели на происходящее и отдавали отчет [в том], что украинские вооруженные силы производят обстрел атомной станции, совершают действия, которые чреваты угрозой ядерной, экологической и иной безопасности для огромных территорий. Это не может не вызывать нашей крайней обеспокоенности», — подчеркнул представитель Кремля.

Песков отметил, что МАГАТЭ в данной ситуации «делает свою работу».
«Хорошо, что МАГАТЭ подтверждает, что эти обстрелы представляют собой угрозу для станции и ее целостности. Мы, конечно, сожалеем, что в связи со спецификой работы в МАГАТЭ, как они говорят, не уполномочены говорить, кто именно ведет обстрелы», — сказал Песков.
Он заверил, что РФ будет продолжать диалог с МАГАТЭ.
По мнению Пескова, необходимо требовать от Украины отвести тяжелое вооружение от ЗАЭС, прекратить ее обстрелы, которые подвергают опасности Европу.
Представитель Кремля отметил, что в обсуждении создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС «каких-то существенных подвижек нет».
Вооруженные силы Украины после полуторамесячного перерыва возобновили обстрелы ЗАЭС.
Накануне в Минобороны РФ заявили, что артиллерия ВСУ из Днепропетровской области выпустила восемь крупнокалиберных снарядов по промышленной зоне станции. Радиационная обстановка на электростанции остается в норме.
Только в течение 19 и 20 ноября киевские силовики выпустили по объекту по меньшей мере 25 снарядов, один из которых попал в крышу спецкорпуса № 2, где хранится ядерное топливо.

Запорожская АЭС является самой крупной в Европе. Россия взяла ее под контроль в конце февраля в ходе специальной военной операции.
В сентябре станцию посетила миссия МАГАТЭ, эксперты отметили многочисленные разрушения, в частности, были повреждены резервуары для хранения конденсата, откуда произошла утечка нерадиоактивных материалов. Персонал станции уже начал ремонтные работы. Организация призвала создать вокруг ЗАЭС зону безопасности для предотвращения аварийных ситуаций из-за боевых действий.
Трагические последствия обстрелов ВСУ
Украинские войска обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, выпустив за полтора часа в общей сложности 31 снаряд, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) по направлению: 10:57 (совпадает с мск) — населенный пункт Красногоровка — город Донецк (Кировский, Куйбышевский районы): выпущено четыре снаряда калибром 155 миллиметров», — говорится в телеграм-канале представительства.

Там добавляется, что за полтора часа украинские войска выпустили по Ясиноватой и Червоногвардейскому району Макеевки по семь снарядов калибром 155 миллиметров.

Кроме того, украинские войска выпустили по Киевскому району Донецка 10 снарядов калибром 155 миллиметров, а по Куйбышевскому району Донецка — три снаряда калибром 155 миллиметров.

По данным штаба территориальной обороны ДНР, порядка 24 тысяч человек остались во вторник без воды в результате обстрела украинскими войсками Верхнекальмиусского водохранилища в республике.

Ранее в штабе территориальной обороны республики сообщили, что Верхнекальмиусская фильтровальная станция, обеспечивающая водой Донецк, а также Макеевку, Ясиноватую и ряд других населенных пунктов, обесточена во время обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Председатель правительства ДНР Виталий Хоценко в связи со случившимся поручил разработать схему резервного энергоснабжения оставшейся без электричества Ясиноватой.
Кроме того, здание школы в селе Меловатке Сватовского района Луганской Народной Республики (ЛНР) получило повреждения в результате обстрела со стороны украинских военных, которые нанесли удар по этому населенному пункту из гаубиц М777, которые поставляют Киеву страны НАТО.

«Рано утром ВФУ (вооруженные формирования Украины. — Ред.) с применением артиллерийских систем М777 нанесли удар по школе в Меловатке Сватовского района. В результате удара здание получило серьезные повреждения», — написал в своем телеграм-канале офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.
Он уточнил, что, по предварительным данным, жертв нет.
Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Одержимый генсек НАТО, обстановка на ЗАЭС, безнаказанность нацистов. Главное на Украине на утро 22 ноября
А вот в результате обстрела Шебекина в Белгородской области 22 ноября погибла женщина, сообщил в своем телеграм-канале губернатор региона Вячеслав Гладков.

«При обстреле Шебекино погибла мирная жительница. Она получила черепно-мозговую травму, когда ее отбросило взрывной волной. Медики постарались ей оказать всю необходимую помощь, но она скончалась в машине скорой помощи, не приходя в сознание. Дневной обстрел со стороны Украины пришелся в основном на территорию госпиталя ветеранов войн», — написал Гладков.
По его словам, обстрел со стороны Украины пришелся в основном на территорию госпиталя ветеранов войн.
По информации главы Шебекинского городского округа Владимира Жданова, среди пациентов и персонала госпиталя пострадавших нет, в учреждении проходят лечение пожилые люди.
Как отметил Гладков, в результате обстрела зафиксировали повреждения фасада здания госпиталя, несколько выбитых окон, на соседней территории поврежден газопровод.
Позже он сообщил, что в селе Староселье той же Белгородской области погибла супружеская пара.
«У нас еще двое погибших, на этот раз в селе Староселье Краснояружского района. Супружеская пара подорвалась на боеприпасе неустановленного образца. Все необходимые следственные мероприятия проводятся, в том числе чтобы разобраться, как данная семья оказалась в селе. Напомню, что с 27 октября на территории данного муниципалитета введен режим ЧС», — написал Гладков.

Он напомнил, что въезд в населенные пункты, где введен режим ЧС, без согласования с главами территорий запрещен.
Село Староселье Краснояружского района расположено вблизи государственной границы с Украиной, население составляет около 200 человек.
Отражение атак ВСУ и разгром техники
Российские военные отразили атаки армии Украины в ЛНР, заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«На Купянском направлении в результате упреждающего огня артиллерии нанесено поражение мотопехотной роте ВСУ, выдвигавшейся для атаки в районе населенного пункта Новоселовское Луганской Народной Республики», — сказал Конашенков.
По его словам, на этом направлении потери армии Украины составили более 50 военнослужащих убитыми и ранеными, один танк, три боевые машины пехоты и пять автомобилей.

«На Краснолиманском направлении российскими войсками сорвана попытка мотопехотной роты ВСУ, усиленной иностранными наемниками, атаковать из района населенного пункта Стельмаховка», — заявил Конашенков.

Потери противника составили до 40 украинских военнослужащих и наемников. Уничтожено три бронеавтомобиля и три пикапа.

«На Донецком направлении подразделения российской армии продолжали наступательные действия, одновременно отражая контратаки противника», — сказал официальный представитель Минобороны.

По его словам, всего за сутки на данном направлении потери армии Украины составили 120 военнослужащих, два танка, шесть боевых бронированных машин, пять автомобилей противника.

«Кроме того, уничтожены три диверсионно-разведывательные группы ВСУ, действовавшие в районе населенного пункта Павловка», — сказал Конашенков.

Он заявил, что потери ВСУ составили более 50 военнослужащих убитыми и ранеными, три боевые машины пехоты и два бронеавтомобиля.

«На Южнодонецком направлении российскими подразделениями нанесено огневое поражение механизированной роте противника в районе населенного пункта Водяное», — сообщил Конашенков.
Также российская артиллерия и авиация уничтожила две украинские огневые установки зенитных ракетных комплексов «Бук-М1».

«В районе города Краматорск Донецкой Народной Республики уничтожены две украинские самоходные огневые установки ЗРК "Бук-М1" и склад боеприпасов», — говорится в сводке Минобороны.

Кроме того, российские авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки поразили 11 пунктов управления Вооруженных сил Украины.

«Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 11 пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов Чугуев, Кисловка, Крахмальное, Берестовое, Кругляковка Харьковской области, Победа, Доброволье, Водяное Донецкой Народной Республики, Садовое, Токаревка, Дудчаны Херсонской области, а также 63 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 136 районах», — сказал Конашенков.
Всего за время специальной военной операции ВС РФ уничтожили 333 самолета, 177 вертолетов, 2549 беспилотных летательных аппаратов, 390 зенитных ракетных комплекса, 6758 танков и других боевых бронированных машин, 901 боевую машину реактивных систем залпового огня, 3611 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7320 единиц специальной военной автомобильной техники.
Бернар-Анри Леви в Очакове - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Иностранные ЧВК, польское ПВО, дискурсмонгер в Очакове. Главное на Украине на 16:00 21 ноябряВ ЛНР назвали количество воюющих за Украину иностранных частных военных компаний. Польшая заявила об усилении собственной противовоздушной обороны после инцидента с украинской ракетой. Французский философ Бернар-Анри Леви приехал в Очаков
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала