Итальянская La Repubblica: ЕС придется отложить идею с назначением потолка цен на российский газ - 23.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянская La Repubblica: ЕС придется отложить идею с назначением потолка цен на российский газ

© Украина.ру/Стрингергаз конфорка жкх
газ конфорка жкх
Читать в
Соглашения по ограничению цен на российский газ, заключение которого запланировано на 24 ноября, вероятно, придется отложить до следующего саммита, назначенного на 19 декабря. Об этом 23 ноября написала итальянская газета La Repubblica
В публикации говорится, что в нынешнем предложении Еврокомиссии (ЕК) понятие потолка цен фактически отсутствует, а условия для его введения не были соблюдены.
А именно, ограничение должно вступить в силу, если цена газа на протяжении не менее двух недель будет превышать на Амстердамской бирже 275 евро за 1 МВт/ч, а разница с ценой на СПГ должна быть более 58 евро не менее десяти дней, но пока этого не происходит.
Это значит, считают авторы статьи, что принятие проекта в нынешнем виде может вызвать дальнейший рост цен на газ в Европе.
Страны "Большой семерки" еще в начале сентября договорились о потолке цен на нефть из России. Эта мера начнет действовать с 5 декабря для сырой нефти и с 5 февраля 2023 года для нефтепродуктов. Теперь в ЕК обсуждают потолок и для других видов энергоресурсов из РФ.
В Минфине США считают, что это "позволит сократить доходы России от энергоносителей, но одновременно обеспечит прибыльную добычу".
Пока конкретные цифры "потолка" не называются. Обсуждение этого вопроса запланировано во время внеочередной встречи министров энергетики государств ЕС в четверг, 24 ноября.
В Кремле отметили, что при установлении "потолка" цен Россия прекратит поставку энерпгоресурсов тем странам, которые пойдут на этот шаг.
Вице-премьер России Александр Новак, комментируя ситуацию, подчеркнул, что итогом политизации энергетики могут стать дефицит ресурсов и проблемы с энергообеспечением.
  - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Financial Times: в Европе сомневаются, что российскому газу нужен "потолок"Несколько стран Евросоюза недовольны предложенным ЕК потолком цен на газ, потому что уверены, что эта мера не будет эффективной, а вот доверие к Брюсселю подорвет. Об этом 23 ноября написала британская газета Financial Times со ссылкой на неназванных европейских дипломатов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала