Financial Times: в Европе сомневаются, что российскому газу нужен "потолок" - 23.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Financial Times: в Европе сомневаются, что российскому газу нужен "потолок"

  - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Читать в
Несколько стран Евросоюза недовольны предложенным ЕК потолком цен на газ, потому что уверены, что эта мера не будет эффективной, а вот доверие к Брюсселю подорвет. Об этом 23 ноября написала британская газета Financial Times со ссылкой на неназванных европейских дипломатов
Авторы публикации утверждают, что предложенный Еврокомиссией уровень цен на газ на уровне €275 за мегаватт-час (около $3 тыс. за 1 тыс. куб. м.) вряд ли будет принят.
"Это предложение, которое никому не принесет ничего полезного даже при экстремальном сценарии, наблюдавшемся в августе. Это не ограничение", — оценила старший научный сотрудник брюссельского аналитического центра Bruegel Симона Тальяпетра.
Свое мнение она пояснила тем, что предложенный уровень потолка цен на газ значительно выше нынешнего уровня стоимости топлива, хоть и ниже пиковых цен, которые были летом. Есть и альтернативное мнение.
"Это не панацея, но [это ограничение] предоставляет мощный инструмент, который мы можем использовать, когда он нам нужен", — указала комиссар Евросоюза по энергетике Кадри Симсон.
Страны "Большой семерки" еще в начале сентября договорились о потолке цен на нефть из России. Эта мера начнет действовать с 5 декабря для сырой нефти и с 5 февраля 2023 года для нефтепродуктов. Теперь в ЕК обсуждают потолок и для других видов энергоресурсов из РФ.
В Минфине США считают, что это "позволит сократить доходы России от энергоносителей, но одновременно обеспечит прибыльную добычу".
Пока конкретная цифра "потолка" не называется. Ожидается, что обсуждение этого вопроса запланировано во время внеочередной встречи министров энергетики государств ЕС в четверг, 24 ноября.
В Кремле отметили, что при установлении "потолка" цен Россия прекратит поставку нефти тем странам, которые пойдут на этот шаг.
Вице-премьер России Александр Новак, комментируя ситуацию, подчеркнул, что итогом политизации энергетики могут стать дефицит ресурсов и проблемы с энергообеспечением.
  - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Запад готовится к конфискации российских активов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала