Шарф Орбана привел в бешенство Украину и Румынию - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шарф Орбана привел в бешенство Украину и Румынию

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Виктор Орбан
  - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать в
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 22 ноября посетил футбольный матч в Будапеште в шарфе, на котором изображена карта "Великой Венгрии", в ее состав включены части соседних государств
Карта Венгрии в границах до 1920 года, которая включает территории Румынии, Хорватии, Словакии, Сербии, Австрии и Украины, часто используется в стране в качестве сувенирной продукции и во время официальных мероприятий.
Эти территории действительно принадлежали Королевству Венгрия до конца Первой мировой войны, но появление Орбана с этой символикой вызвало истерику в Европе.
Румынский депутат Европарламента Алин Митуца заявил в Twitter, что лидеры Евросоюза должны "наказать и изолировать" венгерского премьера. По его мнению, Орбан "мечтает изменить границы", что якобы ставит его в один ряд с президентом России Владимиром Путиным.

"Лидеры ЕС должны наложить на него санкции и изолировать в Европейском совете", — написал Митуца в соцсети.

Образ Орбана в шарфе с картой "Великой Венгрии" вызвал бурную реакцию и в Киеве. После "инцидента" МИД Украины вызывает венгерского посла на аудиенцию.
"Пропаганда в Венгрии идей ревизионизма не способствует развитию украинско-венгерских отношений. В МИД Украины будет приглашён венгерский посол, который будет поставлен в известность о неприемлемости поступка Виктора Орбана", — сообщил в Twitter спикер украинского МИД Олег Николенко.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Венгрию - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
"Не себе в ущерб": Венгрия не поддержала новый план ЕС по финансированию УкраиныПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт не поддержит план Евросоюза по предоставлению нового пакета финансовой помощи Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала