Успехи ВС РФ, проблемы с водой, отказ от поддержки неонацистов. Главное на Украине на 12:00 22 ноября - 23.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Успехи ВС РФ, проблемы с водой, отказ от поддержки неонацистов. Главное на Украине на 12:00 22 ноября

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Генеральний штаб ЗСУбойцы ВСУ на бронетехнике
бойцы ВСУ на бронетехнике - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать в
Пушилин сообщил об успехах ВС РФ и союзных сил на нескольких направлениях. Жители Донбасса остались без света и воды из-за обстрелов ВСУ. Россия призывает Запад отказаться от поддержки неонацистской идеологии
Врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин во вторник в эфире телеканала «Россия-24» рассказал, что группировка российских сил, которая при поддержке авиации и артиллерии действует на Мариьнском направлении, развивает успех в продвижении.

«На Марьинском направлении работает и тяжелая артиллерия, и работает авиация, и подразделения также добиваются успеха, даже с учетом того, что идут городские бои, что доставляет определенные дополнительные трудности», — сказал он.

Пушилин уточнил, что на Авдеевском направлении отражены атаки Вооруженных сил Украины. Продолжается работа в направлении Артемовска и Соледара.

Он констатировал, что ситуация на Краснолиманском направлении остается сложной.

«Противник практически ежедневно пытается силами разного количества с применением тяжелой техники находить какие-то бреши. Но на данный момент можно говорить, что безуспешно», — добавил врио главы ДНР.

Он также заверил, что союзные силы добились определенных успехов на Павловском и Угледарском направлениях.

«Направление Павловки и Угледара: все равно продолжается движение, и здесь мы видим определенные успехи», — сказал он.

Пушилин отметил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) на всей линии соприкосновения «применяют все имеющееся у них вооружение, пытаются периодически контратаковать».
«Тем не менее наши подразделения выполняют свою задачу», — добавил он.
Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Одержимый генсек НАТО, обстановка на ЗАЭС, безнаказанность нацистов. Главное на Украине на утро 22 ноября
По его словам, иностранные наемники, участвующие в боях на территории ДНР на стороне Украины, не оказывают критического влияния на ход боевых действий.

«Мы фиксируем на разных направлениях польских наемников, наемников из Великобритании, ряда других стран, но я не могу сказать, что это является неким переломным моментом, все же сейчас украинские вооруженные формирования задействуют в первую очередь свои резервы, мобилизованных, то есть это наибольшее количество тех, с кем мы соприкасаемся по линии фронта», — сказал он.
Последствия обстрелов Донбасса и потери ВСУ
Представительство ДНР в СЦКК сообщило о 65 фактах ведения огня со стороны украинских военных за сутки.
На Донецком направлении противник применял артиллерию 155 и 152 мм.
На Ясиноватском — РСЗО «Град», артиллерию 155, 152 и 122 мм.
На Горловском — РСЗО «Град», артиллерию 155, 152 и 122 мм.

Всего ВСУ выпустили 328 единиц различных боеприпасов.

Под вражеским огнем оказались районы двенадцати населенных пунктов республики: столица г. Донецк (Киевский, Куйбышевский, Петровский и Кировский районы), Зайцево, Озеряновка, Горловка (Никитовский и Центрально-городской районы), Новоселовка, Пантелеймоновка, Широкая Балка, Михайловка, Минеральное, Ясиноватая (ст. Донецк - Северный), Макеевка (Землянки, Кировский и Червоногвардейский районы), Еленовка.

Поступили сведения о гибели двух гражданских лиц в Петровском и Кировском районах Донецка. Ранения различной степени тяжести получили три гражданских лица в Кировском районе Донецка, Ясиноватой и ранее освобожденном Лесном.

Повреждено 12 домостроений, а также четыре объекта гражданской инфраструктуры.

«Поступила информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ (вооруженными формированиями Украины) городов республики: населенный пункт Ясиноватая: поселок Энергетик, 4, подстанция "Ясиноватая 110 кВ" — зафиксировано возгорание, обесточена Верхнекальмиусская насосная станция, город Ясиноватая», — говорится в телеграм-канале представительства.

Ясиноватая расположена примерно в 25 километрах к северу от Донецка, в ней находится крупнейшая в бывшем СССР железнодорожная станция.
Председатель правительства ДНР Виталий Хоценко в своем телеграм-канале поручил разработать схему резервного электроснабжения города Ясиноватой.

«В результате обстрела со стороны Украины город Ясиноватая обесточен. По докладу Министерства угля и энергетики ДНР, как только закончится обстрел, специалисты выйдут на подстанцию и будут работать над тем, чтобы вернуть жителям электричество в максимально сжатые сроки. Поставил задачу своему заместителю, министру угля и энергетики ДНР Андрею Геннадьевичу Черткову проработать схему резервного питания, которое мы можем подать на Ясиноватую», — написал Хоценко.

Как уточнил председатель правительства ДНР, к восстановлению электроснабжения подключены все службы, в том числе МЧС.
Бернар-Анри Леви в Очакове - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Иностранные ЧВК, польское ПВО, дискурсмонгер в Очакове. Главное на Украине на 16:00 21 ноябряВ ЛНР назвали количество воюющих за Украину иностранных частных военных компаний. Польшая заявила об усилении собственной противовоздушной обороны после инцидента с украинской ракетой. Французский философ Бернар-Анри Леви приехал в Очаков
По данным штаба территориальной обороны ДНР, также из-за обстрелов была обесточена Верхнекальмиусская фильтровальная станция, обеспечивающая водой Донецк и его окрестности.
Верхнекальмиусская фильтровальная станция обеспечивает водой Донецк, а также Макеевку, Ясиноватую и ряд других населенных пунктов. Станция неоднократно попадала под обстрелы украинских войск.

Проблемы с питьевой водой в ДНР начались в феврале после обстрелов украинскими войсками ключевых объектов водоснабжения. Ситуация остается крайне напряженной. В крупных городах республики вода населению подается по специальному графику. Периодически жителям бесплатно подвозят питьевую и техническую воду.
Для решения проблемы власти продолжают поиски альтернативных источников и возводят дополнительные водные магистрали.
Пушилин во вторник заострил внимание на проблеме водоснабжения.

«Водоснабжение в Донецке, Горловке, Макеевке — по сути, в самых крупных городах — остается одной из самых чувствительных проблем для всех нас. Вода по-прежнему пока подается по графику, буквально несколько часов», — сказал Пушили.

По его словам, фиксируются очень серьезные водопотери, и на это есть несколько причин.

«Мы получили многослойную проблему: помимо того, что Украина устроила водную блокаду, это все пересекается еще с очень изношенными водопроводными сетями. Десятилетиями ничего не делалось. Это в свою очередь еще повлияло на подачу тепла. Ситуация остается пока сложной», — отметил Пушилин.

Вместе с тем, подчеркнул он, коммунальные службы работают в круглосуточном режиме, помогает и регион-шеф Москва, а также Ростовская область, откуда подвозится вода.
В то же время украинские войска за минувшие сутки потеряли более 50 человек, сообщила Народная милиция ДНР.

«Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных сил Российской Федерации уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: одна самоходная артиллерийская установка (2С1 "Гвоздика"), одна реактивная система залпового огня "Град", три танка (два Т-64БВ и один Т-72М1), четыре единицы бронированной и автомобильной техники, в воздухе сбито три БПЛА противника. Потери в живой силе противника составили более 50 человек», — говорится в телеграм-канале ведомства.
Потери Вооруженных сил Украины за сутки в боях с подразделениями Народной милиции ЛНР составили до 70 человек.

«За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено до 70 человек личного состава, 3 танка, 5 бронетранспортеров, 1 артиллерийская установка и 15 единиц специальной автомобильной техники», — говорится в телеграм-канале Народной милиции.
Наказание для виновных в расстреле пленных
Госдума приняла заявление палаты с призывом к парламентам мира осудить преступления киевского режима и содействовать привлечению к ответственности непосредственных исполнителей, виновных в расстреле российских военнопленных.

В документе, который был внесен в палату накануне, российские парламентарии называют произошедшее «грубейшим нарушением Украиной Международного гуманитарного права», в том числе Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 года, и международных правозащитных норм, включая Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (документ от 1984 года).

В документе политики также указывают, что кадры расправы над российскими военнопленными «подтвердили нацистскую сущность киевской власти», и предлагают Западу отказаться от «поддержки неонацистской идеологии и воплощения ее принципов в деятельности сегодняшней Украины».

«Депутаты Государственной думы призывают парламенты государств мира однозначно осудить преступления киевского режима, содействовать привлечению к ответственности непосредственных исполнителей бесчеловечного убийства, а также их покровителей», — указывается в документе.

Как отметил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов в ходе выступления по заявлению, документ будет направлен президенту РФ, в Совет Федерации, МПА СНГ, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, парламенты государств — членов ООН.

На прошлой неделе в интернете появилось видео, на котором украинские военные расстреливают российских, сдавшихся в плен и лежащих на земле. По информации председателя СПЧ Валерия Фадеева, это произошло в Макеевке (ЛНР). Глава СПЧ назвал этот инцидент демонстративным вызывающим преступлением и заявил, что потребует провести международное расследование.
Видео СПЧ отправит в управление верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International, Международный Комитет Красного Креста и другие организации.
В Минобороны РФ подчеркнули, что украинские военные намеренно убили попавших в плен 10 российских военнослужащих.
Позже СК России возбудил уголовное дело по данному факту.
Российская делегация принимает участие в конференции МАГАТЭ - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Бессилие МАГАТЭ, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 21 ноябряВ "Росэнергоатоме" заявили об отсутствии у МАГАТЭ рычагов влияния на Украину, обстреливающую ЗАЭС. Украинские военные наносят удары по приграничным территориям России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала