Одержимый генсек НАТО, обстановка на ЗАЭС, безнаказанность нацистов. Главное на Украине на утро 22 ноября - 22.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одержимый генсек НАТО, обстановка на ЗАЭС, безнаказанность нацистов. Главное на Украине на утро 22 ноября

Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать в
Косачев назвал генсека НАТО одержимым из-за призыва расширять поставки оружия Украине. Последствия обстрелов Донбасса и Запорожской атомной электростанции. Российское посольство осудило реакцию США на расстрел военнопленных из РФ
Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев после заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга о наращивании военных поставок Киеву для достижения мира призвал западных политиков осознать, что стремление к миру и накачивание Украины оружием — это разнонаправленные и взаимоисключающие действия.
По его словам, иногда даже трудно поверить, что эти взаимоисключающие тезисы рождаются в одной и той же голове.

«Пора одержимым политикам на Западе понять, что стремление к миру и прекращению кровопролития и желание еще больше пичкать Украину оружием — это разнонаправленные и взаимоисключающие действия. Больше смертей ради мира — это однозначно не то, что приблизит переговоры», — написал сенатор во вторник в телеграм-канале.

Слова про «приемлемое для Украины» решение Косачев назвал очень опасной оговоркой.
«Все больше политиков и экспертов в странах НАТО констатируют, что интересы и цели Киева и стран альянса в этом пункте далеко не идентичны. Приемлемым, а точнее жизненно важным лично для [президента Украины Владимира] Зеленского и его окружения (не для Украины), является прямое вовлечение НАТО в конфликт. Через немедленное членство Украины в блоке, создание бесполетной зоны и так далее», — отметил виде-спикер Совфеда.
Бернар-Анри Леви в Очакове - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Иностранные ЧВК, польское ПВО, дискурсмонгер в Очакове. Главное на Украине на 16:00 21 ноябряВ ЛНР назвали количество воюющих за Украину иностранных частных военных компаний. Польшая заявила об усилении собственной противовоздушной обороны после инцидента с украинской ракетой. Французский философ Бернар-Анри Леви приехал в Очаков
По его мнению, если Столтенберг поддерживает эту логику, он действует не просто против интересов граждан стран НАТО, «но еще и потакает безумной логике украинских авантюристов, которые сейчас выбирают между мировой войной и карой от местных наци в случае компромисса с Россией».
«И им, похоже, первый сценарий намного приятнее. Вопрос и в том, в какой мере люди на Западе давали мандат Брюсселю для втягивания их в конфликт с ядерной державой. Почему-то менее значимые проблемы решаются голосованием, а вот вопрос жизни и смерти передан нескольким русофобствующим чиновникам, которых народы не выбирали», — подчеркнул политик.
Накануне, выступая на заседании Парламентской ассамблеи НАТО в Мадриде, Столтенберг заявил, что организация хочет добиться «приемлемого для Украины мирного урегулирования», поэтому она должна наращивать военные поставки Киеву.
Последствия обстрелов Донбасса и ЗАЭС
Два мирных жителя погибли, еще трое получили ранения в результате обстрелов территории Донецкой Народной Республики (ДНР) со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом во вторник сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.

«За минувшие сутки, с 08:00 21 ноября до 08:00 22 ноября, в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины на территории ДНР погибли два человека и еще три мирных жителя получили ранения», — говорится в телеграм-канале штаба.

Накануне ВСУ неоднократно обстреливали территорию ДНР, в том числе из реактивных систем залпового огня «Град».
Как отмечал подполковник Народной милиции, депутат парламента ДНР Андрей Баевский, интенсивность обстрелов Донецка с украинской стороны в понедельник существенно возросла.
Так, украинцы обстреляли населенный пункт Зайцево в ДНР из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град». Об этом сообщили во вторник в телеграм-канале представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 23:58 — населенный пункт Иванополье — населенный пункт Зайцево: выпущено 10 ракет из РСЗО БМ-21 "Град"», — говорится в материале.

В Алчевске в результате обстрела со стороны ВСУ из американской реактивной системы залпового огня HIMARS («Хаймарс») было полностью разрушено два жилых дома, еще пять зданий получили повреждения. Об этом во вторник сообщили в представительстве Луганской Народной Республики (ЛНР) в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

В представительстве напомнили, что ВСУ нанесли удар по Алчевску в минувшие сутки, выпустив две ракеты из РСЗО HIMARS. В результате обстрела два человека погибли, один получил ранения.

Ранее глава администрации Алчевска Альберт Апшев назвал обстрел города украинскими войсками актом терроризма.
В мэрии также сообщали, что одной из двух погибших оказалась педагог начальных классов местной школы.
Российская делегация принимает участие в конференции МАГАТЭ - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Бессилие МАГАТЭ, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 21 ноябряВ "Росэнергоатоме" заявили об отсутствии у МАГАТЭ рычагов влияния на Украину, обстреливающую ЗАЭС. Украинские военные наносят удары по приграничным территориям России
Группа экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) оценила степень повреждений Запорожской АЭС: ключевое оборудование не пострадало, нет угрозы ядерной безопасности, говорится в заявлении, опубликованном на сайте агентства.

«Экспертная группа Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сегодня оценила степень ущерба, нанесенного в результате интенсивных обстрелов в минувшие выходные на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) Украины, сообщил генеральный директор Рафаэль Мариано Гросси. По словам генерального директора, они смогли подтвердить, что, несмотря на силу обстрела, ключевое оборудование осталось неповрежденным, и не возникало непосредственных проблем с ядерной безопасностью», — говорится в заявлении.
По словам члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, в регионе готовы отразить наступление украинских войск, для этого у российской армии есть боевой дух и все возможности.

«Наша армия готова отразить попытки наступления украинских войск. Возведена надежная линия обороны. Боевой дух и возможности дать отпор противнику у нашей армии есть. Никто даже мысли не допускает уступать», — заверил Рогов.

По его словам, группировка российской армии на Запорожском участке фронта постоянно усиливается.

Ситуация на линии фронта в Запорожской области остается тревожной: не первую неделю там ожидают наступление украинских войск, хотя на сегодня ситуация стабильная.

Как сообщала администрация этого нового российского региона в конце октября, ожидается, что Энергодар с Запорожской АЭС, Мелитополь и Бердянск могут стать двумя основными направлениями возможного наступления противника. На Запорожское направление, отмечали власти, перегруппируется множество украинских соединений.
Неверные реакции на расстрел пленных
Посольство России в Вашингтоне осудило реакцию США на расстрел российских военнопленных, заявив, что американская сторона способствует укреплению чувства безнаказанности неонацистов на Украине.

«Обратили внимание на высказывания посла по особым поручениям по вопросам международной уголовной юстиции Бет Ван Шаак об убийстве пленных российских военнослужащих украинскими неонацистами. Чиновница отказалась прямо осудить факт расправы над нашими безоружными солдатами, несмотря на подтверждение подлинности соответствующих видеоматериалов американскими журналистами, которые не стали замалчивать трагедию», — говорится в распространенном заявлении российского посольства.

Посольство заявило, что США, покрывая безумства украинских бандитов, способствуют укреплению чувства вседозволенности и безнаказанности неонацистов на Украине.

«Мы неоднократно говорили, что через поставки вооружений Киеву, обучение боевому искусству преступников и наемников, передачу развединформации Соединенные Штаты превращаются в сторону конфликта. Загоняют российско-американские отношения в тупик», — отмечается в заявлении.

Ранее американский посол по глобальному криминальному правосудию Бет Ван Шаак заявила, что США отслеживают сообщения о расстреле российских военнопленных в Донбассе и считают, что все стороны конфликта должны следовать международному праву.
Встреча президента РФ В. Путина с гендиректором МАГАТЭ Р. Гросси - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Удивление Гросси, новые издевательства, ультиматум. Главное на Украине на утро 21 ноябряГлава МАГАТЭ Рафаэль Гросси удивился осведомлённости президента России Владимира Путина. Появилось видео новых издевательств украинских военных над пленными. В США предложили поставить ультиматум Украине
На прошлой неделе в интернете появился ролик, где украинские военные расстреливают российских, сдавшихся в плен и лежащих на земле. По информации председателя СПЧ Валерия Фадеева, это произошло в селе Макеевка в ЛНР. Глава СПЧ назвал этот инцидент демонстративным вызывающим преступлением и заявил, что потребует провести международное расследование.
Видео СПЧ отправит в управление верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International, Международный Комитет Красного Креста и другие организации.
В Минобороны РФ заявили, что украинские военные намеренно убили 10 попавших в плен российских военнослужащих.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту массового расстрела представителями Украины пленных российских военнослужащих.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала