Западная Украина за минувшую неделю - 03.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Западная Украина обзор - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Западная Украина за неделю

Западная Украина за минувшую неделю

© Фото : коллаж Украина.РуЗападная Украина обзор
Западная Украина обзор - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Читать в
Горожан призывают зимовать в сёлах, а бизнес отбирают при наличии российского гражданства
Пользуясь проблемами с энергоснабжением, киевские власти фактически перешли к конфискации облэнерго. Арестованы акции "Черновцыоблэнерго" и "Ровнооблэнерго" по подозрению, что они принадлежат россиянам.
Жителей многоэтажек призывают на зиму перебраться в сёла
В многоэтажках Ивано-Франковска во время зимы может не быть света по несколько дней, поэтому жители таких домов должны задуматься о временном переезде в частные дома или сельскую местность, заявил городской голова Руслан Марцинкив.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
О ситуации с отключениями света и проблемах отопления в городе мэр Ивано-Франковска рассказал в четверг, 17 ноября, во время утреннего эфира на радио "Западный полюс". По словам Марцинкива, "в результате российских обстрелов и проблем с электроснабжением в городе сейчас без отопления остается 53 многоквартирных дома". На месте работают аварийные бригады, но спрогнозировать точное время восстановления отопления невозможно.
С одной стороны, это немного, ведь всего в городе более двух тысяч жилых многоэтажек. Однако Руслан Марцинкив подчеркнул, что ситуация с отключениями будет ухудшаться, и призвал жителей многоэтажек переехать на время к родственникам или знакомым в село. В свою очередь, жителей сельской местности мэр призвал принять у себя на зиму женщин и детей, живущих в многоэтажках.
"Надо готовиться к худшему. К тому, что света может не быть днями, а не часами. И я это серьезно говорю. Есть время, чтобы подготовиться. Мой прогноз – полторы-две недели, для того чтобы подготовиться к масштабным отключениям, если враг дальше будет продолжать такие обстрелы", – отметил Марцинкив.
"Рекомендую найти место проживания в сельской местности, в индивидуальных домах. Кто-то может иметь семью, знакомых в сёлах. Желательно договориться о проживании, потому что очень тяжело будет выживать в многоквартирных домах", – добавил городской голова.
Руслан Марцинкив отметил, что для жителей многоэтажек мэрия предоставит информацию о местах, где можно будет набирать воду, а также об адресах пунктов обогрева для пожилых людей и женщин с детьми в случае столь масштабных отключений. Также городской голова напомнил, что мэрия обеспечивает генераторами надлежаще обустроенные бомбоубежища в многоэтажках – хотя городские власти раздали только 10 таких генераторов. Зато мэр обещает ОСМД буржуйки, однако хватит ли их на все многоэтажки – вопрос риторический.
Ивано-Франковск
Наплыв беженцев и рост стукачества. Чем живет сейчас Ивано-Франковск
Стоит отметить, что Руслан Марцинков не в первый раз призывает жителей Ивано-Франковска массово выехать за пределы города. Весной мэр просил горожан уехать в села на майские выходные из-за угрозы российских ударов. К нему не особо прислушались, да и никаких атак тогда не было. Однако сейчас – ситуация совершенно иная, ведь снижение температуры зимой неизбежно, и вопрос лишь в том, насколько будет холодно.
При этом в соседней Львовской области никаких призывов к переезду на сёла пока нет, хотя ситуация с энергоснабжением там хуже, чем в Прикарпатье. Как сообщил на брифинге 16 ноября глава Львовской областной военной администрации (ОВА) Максим Козицкий, накануне шесть ракет попали в три объекта энергетической инфраструктуры.
"Последствия ракетных ударов, которые произошли на Львовщине, хуже тех, которые были в октябре. Два из трёх ударов, которые зафиксировали вчера, это повторные удары по объектам критической энергетической инфраструктуры нашей области. Все три объекта получили критические повреждения", – отметил он, и добавил, что для полного возобновления работы энергообъектов во Львовской области до уровня февраля 2022 года нужно 8-12 месяцев.
По словам Козицкого, вечером 15 ноября на Львовщине без света осталось около 2 миллионов человек (или 700 тысяч абонентов). По состоянию на утро 16 ноября возобновить подачу электроэнергии удалось для 95% абонентов, однако нагрузка на энергосистему крайне высока, поэтому на Львовщине ввели графики отключений.
"Ситуация критическая. Поданная на Львовскую область мощность составляет около 200 МВт, в то время как в мирное время потребление составило 650-750 МВт. Поэтому только 30% всех абонентов Львовщины могут одномоментно пользоваться электроэнергией. Все профильные службы работают над тем, чтобы эта цифра выросла. Но прошу каждого и каждую по-особому экономно потреблять электроэнергию, ведь питание происходит по временной схеме", – сказал губернатор.
Так же не звучат призывы к оставлению областного центра и в Черновцах, хотя на Буковине сейчас обесточены до 60% абонентов. "В Черновицкой области применяют экстренные отключения, но делать это по графику – невозможно. Это связано с тем, что в областной энергораспределительной компании должны отреагировать по требованию национального оператора электросетей "Укрэнерго" об отключении потребителей в течение 15 минут", – сообщили в пресс-службе "Черновцыоблэнерго".
  - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Без Булгакова, но с австрийскими канализационными люками. Чем живет город Черновцы
"Черновцыоблэнерго" и "Ровнооблэнерго" арестованы по национальному признаку
Пользуясь проблемами с энергоснабжением, киевские власти фактически перешли к конфискации областных энергораспределительных компаний. 17 ноября стало известно, что Печерский районный суд Киева наложил арест на контрольные пакеты акций предприятий критической энергетической инфраструктуры "Ровнооблэнерго" и "Черновцыоблэнерго". Они входят в группу VS Energy, которую, по данным украинских СМИ и следствия, контролируют граждане РФ Александр Бабаков, Евгений Гинер и Михаил Воеводин.
Согласно решению суда, арестовано в общей сложности 93,2% акций "Ровнооблэнерго" и 96,8% акций "Черновцыоблэнерго". Кроме того, под арест попали 99,9% акций "Херсоноблэнерго", 72,9% акций "Кировоградоблэнерго" и 95,5% акций "Житомироблэнерго".
Следователи Государственного бюро расследований Украины проводят досудебное расследование по нескольким обвинениям, в частности – присвоение имущества и совершение "преступной организацией "Лужники", представленной финансово-промышленной группой VS Energy, умышленных действий, с целью изменения границ территории или государственной границы Украины и нарушения порядка, установленного Конституцией Украины".
"В ходе досудебного расследования установлено, что на территории Украины, начиная с 2001 года, и по настоящее время осуществляет систематическую противоправную деятельность преступная организация, организованная и представленная гражданами Российской Федерации", – заявлял в ходатайстве в суд прокурор Роман Тулин.
По данным следствия, преступную группу представляют три гражданина РФ: Александр Бабаков – вице-спикер Госдумы РФ, а также Михаил Воеводин и Евгений Гинер. Гинер – президент московского армейского футбольного клуба ЦСКА, являющийся партнером российской госкорпорации "Ростех", производящей и экспортирующей высокотехнологичную промышленную продукцию гражданского и военного назначения. Воеводин же, согласно данным украинского следствия, – это так называемый "вор в законе" по прозвищу "Миша Лужнецкий".
Прокуратура утверждает, что Бабаков оказал влияние на высшее политическое руководство Украины в период 2001-2014 годов, и лоббировал интересы "преступной группы", чтобы приобрести украинские активы. Гинер обеспечивал необходимые меры по финансированию противоправной деятельности группы, а Воеводин организовывал силовое сопровождение. "В течение 2017-2022 годов подконтрольные VS Energy облэнерго по фиктивным операциям перечислили более 1,65 миллиарда гривен на предприятия группы" – считают в украинской прокуратуре.
Бабаков, Гинер и Воеводин, по данным СМИ, контролируют в Украине крупную бизнес-империю – сеть отелей, банк, промышленные предприятия и ряд объектов критической инфраструктуры – пять облэнерго, обеспечивающих поставку электроэнергии в дома миллионов украинцев сразу нескольких областей. На Западной Украине это "Ровнооблэнерго" и "Черновцыоблэнерго".
Все эти облэнерго объединены под вывеской компании ВС Энерджи Интернейшнл Украина (VS Energy). При этом, согласно реестрам, ее владельцами являются граждане стран ЕС. Среди них, в частности, граждане Германии Олег Сизерман и Марина Ярославская (ее СМИ называют гражданской женой Евгения Гинера), а также граждане Латвии Виллис Дамбинс, Артурс Альтбергс и Валтс Вигантс. Последний был доверенным лицом Александра Бабакова.
Зеленский Коломойский
Национализация убытков. Почему Зеленский решил раскулачить Коломойского
Примечательно, что в апреле 2022 года было опубликовано "Заявление группы компаний VS Energy по поводу российской военной агрессии", в которой было выражено искреннее уважение героизма и сплоченности украинского народа и Вооруженных сил Украины в борьбе за европейское демократическое будущее, осуждена "агрессия РФ", поддержавшая её Белоруссия и т.д. Однако подобный ход не помог, как и надписи "Слава Украине! Слава воинам!" на сайтах облэнерго, принадлежащих VS Energy.
С другой стороны, в конце августа 2022 года Лычаковский районный суд Львова арестовал помещение львовской гостиницы "Днестр", которую в Украине тоже связывают с российским политиком Александром Бабаковым. При этом конечным бенефициаром компании-владельца гостиницы тоже является гражданка страны ЕС – Наталья Селиванова, имеющая паспорт Франции.
При этом в июле 2022 года две инстанции украинских судов отказывали прокуратуре в иске о наложении ареста на активы VS Energy, решив, что "правоохранительные органы надлежащими, допустимыми доказательствами не доказали, что конкретные резиденты России контролируют соответствующие юридические лица на территории Украины". Очевидно, сейчас прокуроры нашли для судей если не доказательства, то предложения, от которых невозможно отказаться.
Однако для европейских судов предположения украинских правоохранителей могут оказаться недостаточными, и выплачивать компенсации формальным владельцам облэнерго и гостиницы придется из бюджета Украины. При этом, по мнению старшего партнера юридической компании Ario Law Firm Юрия Хорунжого, украинские суды фактически криминализировали сам факт наличия у собственника бизнеса российского гражданства.
"В Едином государственном реестре судебных решений есть много решений, по которым передают корпоративные права, движимое и недвижимое имущество в Агентство по управлению активами, ссылаясь лишь на то, что владельцами этого имущества являются якобы связанные с РФ лица. К примеру, по признаку наличия русского паспорта. Однако в Уголовном кодексе отсутствует статья, которая определяла бы, что наличие определенного гражданства является уголовным преступлением или является основанием для наложения ареста на активы" – отметил киевский юрист.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала