Нехватка энергоресурсов и рабочих на урановых рудниках. Чем живет сейчас Кировоградская область - 17.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нехватка энергоресурсов и рабочих на урановых рудниках. Чем живет сейчас Кировоградская область

Читать в
В Кировоградской области во вторник 15 ноября снова начались аварийные отключения света, как и в большей части остальной Украины. По сообщениям местной администрации, ракеты РФ поразили ряд инфраструктурных и энергетических объектов. Первый заместитель губернатора области Павел Конопко еще до ударов 15 ноября заявлял, что энергосистема области балансировала на грани потребления и генерации.
Как сообщает глава коммунального предприятия «Теплоэнергетик» Александр Чельник, в результате ракетного удара 15 ноября были обесточены 10 котельных, но в течение двух часов семь из них возобновили работу, на трех — работы продолжались до глубокой ночи. Сказывается нехватка персонала. По всей области сейчас наиболее востребованная профессия — кочегар в котельных при объектах социальной инфраструктуры.
На прошлой неделе всем тепловым и энергетическим компаниям Кировоградской области определили жесткие нормы ресурсов, которые они могут потреблять. Проще говоря, сверх лимита они не смогут брать ни газа, ни электроэнергии, вне зависимости от погодных условий. «Украине не хватает энергоресурсов. Поэтому, например, в период потепления малые котельные будут работать с пропусками, будут ограничения в потреблении электроэнергии. Жители Кировоградской области должны быть сознательными в вопросах экономии электроэнергии. Только так мы сможем пройти этот отопительный сезон», — заявила пресс-конференции директор областного департамента ЖКХ Ольга Довжук.
Уже на текущей неделе по всей Украине ожидается первый снег и заморозки, следовательно, и рост потребления электроэнергии. В Кировоградской области многие предприятия перешли на ночные смены для стабилизации потребления электроэнергии, но пока речь идет о сравнительно небольших предприятиях легкой промышленности.
  - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Без Булгакова, но с австрийскими канализационными люками. Чем живет город Черновцы
Крупные заводы и шахты не могут так быстро перестроить производственный процесс. На ряде крупных предприятий к тому же испытывают серьезную нехватку рабочих рук. Многие рабочие уволились и уехали из страны еще до начала СВО, а многих уже в этом году мобилизовали в ВСУ.
Кировоградская область — регион, где добывается основная часть украинского урана. Шахта «Ингульская» по добыче урановой и ториевой руды сейчас активно ищет работников практически на все рабочие специальности от горняков и машинистов до слесарей и диспетчеров. Сейчас из-за нехватки рабочих рук в ряде областей временно безработных привлекают к общественным работам под угрозой лишения статуса безработного. Вполне возможно, что рабочих на урановые рудники вскоре придется набирать таким же способом, хотя для Киева мобилизация в ВСУ все же приоритетнее. Таким образом, работать вскоре будет вообще некому.
В начале недели возле Кропивницкого раздавались пулеметные очереди — 121 бригада теробороны Кировоградской области училась стрелять из американских пулеметов Browning M2 с пикапов, предоставленных Польшей. Среди всех областей Украины Кировоградская область чаще всех теряет на фронте своих жителей. Сообщения о гибели военнослужащих ВСУ и теробороны здесь публикуются ежедневно и сразу целыми списками. Связано это с тем, что на Кировоградщине сконцентрированы были многие учебные центры и военные объекты. В преимущественно сельскохозяйственной области с низкими зарплатами служба в ВСУ до недавнего времени казалась неплохой финансовой перспективой.
  - РИА Новости, 1920, 13.11.2022
"Дух Америки" и облавы. Чем живет сейчас Харьков
Однако потери на фронте и переполненные госпитали Кропивницкого подталкивают власти к активизации мобилизации даже за счет потери трудовых ресурсов на стратегических предприятиях. По сообщениям Telegram-канала «Повестки. Кропивницкий», военкомы с полицией ежедневно раздают повестки минимум в пяти-шести точках города, которые авторы канала рекомендуют обходить стороной. Однако значительную часть повесток выдают прямо на предприятиях, а также внутренним переселенцам мужского пола, когда те пытаются зарегистрироваться или получить какие-нибудь обещанные выплаты от международных организаций.
Кировоградская область всегда была относительно депрессивным регионом Украины. В этом же году уже визуально заметно, насколько здесь убавилось населения. В супермаркетах, общественном транспорте и публичных местах можно увидеть преимущественно пожилых людей. Женщины бегут на запад, мужчин гонят на восток, поэтому даже критическую инфраструктуру уже сложно поддерживать.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала