"Пытали и убивали русских": Миссия ООН выяснила шокирующую правду об Украине - 07.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Пытали и убивали русских": Миссия ООН выяснила шокирующую правду об Украине

© соцсети «Азов*» (*Нацбатальон «Азов», входящий в состав ВСУ, запрещен в РФ)Батальон Азов националисты нацисты фашистский крест символика неонацисты
Батальон Азов националисты нацисты фашистский крест символика неонацисты
Читать в
Глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер заявила, что располагает достоверными данными о том, что украинские Вооруженные силы казнили людей, не участвующих в боях, без надлежащего судебного разбирательства
«Поступили заслуживающие доверия сообщения о казнях без надлежащего судебного разбирательства, которые проводили украинские вооруженные силы. Это произошло ранее во время конфликта. Имелись видеозаписи этого, попавшие в публичную сферу», — заявила Богнер в ходе своего выступления по видеосвязи из Киева на брифинге в Женеве.
Она также отметила, что никакого продвижения в расследовании этих преступлений украинской стороной нет.
Богнер также сообщила, что во время опросов сотрудниками Миссии 175 российских пленных в местах содержания под стражей были задокументированы случаи пыток и плохого обращения, в основном в момент задержания, первого допроса или перемещения в транзитные лагеря и места содержания под стражей.
Военнопленных били по лицу и телу руками и ногами непосредственно после пленения и во время допросов, пытали электрошоком, содержали в унижающих достоинство условиях. Зафиксированы случаи применения электрошока.
«Их сажали в грузовики и минивэны, часто голыми, со связанными за спиной руками», — констатировала глава миссии ООН.
В ряде мест содержания пленные подвергались «избиениям в качестве приветствия». Также Богнер осудила преследования, которым подвергаются попавшие в плен бойцы ДНР и ЛНР и мирные жители, заподозренные Киевом в «коллаборационизме», отметив, что это нарушение международного гуманитарного права.
При этом она призвала «обе стороны конфликта» провести на контролируемых ими территориях расследование всех сообщений о нарушении гуманитарного права применительно к военнопленным и привлечь виновных к ответственности, отметив, что большинство бывших украинских военнопленных, возвращенных в рамках обмена, заявляли, «что во время своего содержания под стражей они подвергались пыткам и плохому обращению».
Пытки ВСУ украинскими военнослужащими Азов российских солдат
Током по несколько часов: бойцы ДНР рассказали о пытках в украинском пленуСотрудники СБУ пытают российских пленных током по несколько часов. Об этом рассказали освобожденные из плена военнослужащие Народной милиции ДНР Станислав Лебеденко и Артур Клинов. Их слова 11 ноября опубликовали РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала