Без Булгакова, но с австрийскими канализационными люками. Чем живет город Черновцы - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Без Булгакова, но с австрийскими канализационными люками. Чем живет город Черновцы

  - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Читать в
В столице украинской части Буковины, городе Черновцы, на неделе ожидается первый снег, в регионе похолодало. При этом через город упорно едут мужчины, пытающиеся нелегально пересечь границу с Румынией, чтобы избежать мобилизации.
Пограничники ежедневно заявляют о задержании групп беглецов, а Нацполиция области — об аресте контрабандистов-проводников, которые за кругленькую сумму проводят беглецов козьими тропами.
Мужчины из Одессы и Кропивницкого, Днепра и Кременчуга, Сум и Полтавы попались пограничникам только на предыдущей неделе. Вероятно, большей части убегающих все же удается прорваться, иначе бы этот нелегальный бизнес не процветал.
Существенно возросли и расценки контрабандистов. Сейчас они требуют с беглецов от мобилизации по 8−9 тысяч долларов с человека.
Поскольку Украина крайне зависит от поставок вооружения от Запада, а также от вывоза зерна и металлопродукции на Запад, власти страны стараются максимально расширить ворота с западной стороны.
На днях премьер-министр Украины Денис Шмыгаль открывал в Черновицкой области новый пункт пропуска, «построенный с нуля», возле города Красноильск. Сейчас он может пропускать до 500 автомобилей день.
Первыми пересекли границу украинские фуры с зерном. Шмыгаль заявил, что в планах — реконструировать или построить еще 7 пунктов пропуска.
«Мы, конечно, основные средства направляем на оборону, но понимаем, что без пунктов пропуска ни наш экспорт, ни наполнение бюджета, ни завоз соответствующей гуманитарной и военной помощи невозможны», — сказал премьер.
  - РИА Новости, 1920, 13.11.2022
"Дух Америки" и облавы. Чем живет сейчас Харьков
Благоговение перед Западом у местных националистов всегда сочеталось с русофобией. В Черновцах на прошлой неделе такое сочетание проявилось в уничтожении мемориальной таблички Михаилу Булгакову на здании больницы, в которой писатель работал в 1916 году, и бережном отношении к Австро-Венгерским канализационным люкам.
В центре города кое-где сохранились чугунные люки с клеймом на немецком Stadtmagistrat Czernowitz (городской магистрат Черновиц). Когда на прошлой неделе они исчезли, местные националисты запаниковали. Впрочем, оказалось, что коммунальщики лишь увезли люки на реставрацию.
Как и во Львове, в Черновцах буквально идеализируют период Австро-Венгерского владычества, стараясь попутно избавиться от любых напоминаний о советском периоде. По мнению ряда местных журналистов, австрийские канализационные люки — часть духовной истории города.
А Михаил Булгаков, по-видимому, к духовной истории города уже не относится.
В воскресенье, 14 ноября, украинские СМИ сообщили, что в Черновцах был арестован адвокат — за то, что переписывался с известным российским телеведущим Владимиром Соловьевым. Как отмечается, адвокат рассказывал о социальной напряженности на западной Украине и критиковал украинские власти. Информацию якобы использовал в своих телесюжетах канал «Россия 1».
В качестве доказательства приводится лишь письмо, в котором адвокат выражал желание получить российское гражданство и переехать в Россию. СБУ области с гордостью сообщает, что они задержали «агента рупора Кремля».
С энергетическим кризисом на Буковине, похоже, справились. По крайней мере, с 11 ноября прекратились веерные и аварийные отключения, а несколько бригад электриков из Черновцов даже перебросили в Херсон.
Однако предприятие «Черновцыоблэнерго» все же призывает жителей региона экономить электроэнергию во избежание отключений в будущем. Но, как признают энергетики Буковины, все патриотические призывы экономить оказались напрасными.
«Добровольной экономии потребителей не было заметно», — заявили в «Черновцыоблэнерго».
Пропавшие военнослужащие и пастор-педофил. Что происходит в столице Галичины Львове
После начала СВО, в феврале, в Черновцы ринулись многие харьковчане и киевляне, поэтому жизнь в этом провинциальном городе несколько оживилась. Попутно резко возросли и цены на жилье, фактически сравнявшись с ценами Киева.
Сейчас аренда однокомнатной квартиры в Черновцах в среднем достигла 300 долларов, а с наступлением холодов продолжает расти, так как в относительно спокойный город переезжают люди из регионов, где есть проблемы с отоплением.
Немногие из внутренних переселенцев в состоянии снимать жилье по таким ценам, поэтому многих подселяют в дома престарелых, в больничные палаты и спортзалы.
Через Черновцы украинское зерно и лес едут в Румынию. В обратную сторону едет вооружение и бронированная техника. Для относительно небольшого украинского города эти потоки транспорта стали обыденностью.
Украинские ворота на Запад работают в авральном режиме. Вот только для украинских мужчин, не желающих умирать за режим Зеленского, они пока закрыты.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала