"Видимость легитимности": ГА ООН собирается "украсть" российские активы для нужд Украины - 14.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Видимость легитимности": ГА ООН собирается "украсть" российские активы для нужд Украины

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН
70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Читать в
Генассамблея ООН в рамках возобновляющейся в понедельник специальной сессии намерена обсудить вопрос об использовании замороженных российских активов для финансирования Украины
По словам первого заместителя постоянного представителя РФ при ООН Дмитрия Полянского, инициаторы заседания проталкивают проект резолюции о "привлечении России к ответственности, включая репарации Украине", и пытаются создать "некий неподотчетный ГА механизм".

"Подоплека западной инициативы видна невооруженным глазом - наши бывшие западные партнеры пытаются через Генассамблею придать некую видимость легитимности своим попыткам присвоить (а точнее попросту украсть) замороженные на Западе российские активы", - написал он 13 ноября в телеграм-канале.

По его словам, делать они это будут на национальном уровне, ссылаясь на якобы выраженную в ГА "волю международного сообщества".
Дипломат назвал готовящуюся к принятию резолюцию "фиговым листком" для использования "ворованных таким образом денег" на покупку новых вооружений и погашение соответствующих долгов Украины.
Он сообщил, что "западный блок" хотел обойтись без дебатов перед принятием проекта, но Россия смогла этому воспрепятствовать.
"Дебаты в итоге будут. Начало трансляции на UN Web TV в 18.00 по Москве 14 ноября", - написал Полянский.
Запрос на возобновление 11-й специальной сессии поступил от постоянных представителей Канады, Гватемалы, Нидерландов и Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала