Британский премьер обвинил Россию в "превращении продовольствия в оружие" - 14.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский премьер обвинил Россию в "превращении продовольствия в оружие"

© AP / Alberto PezzaliРиши Сунак
Риши Сунак - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Читать в
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в преддверии саммита G20 написал статью для газеты The Telegraph, где заявил, что Россия "превращает продовольствия в оружие", поэтому всем остальным странам нужно увеличить производство продуктов
Сунак написал, что "война на Украине усугубляет проблемы, с которыми сталкиваются страны по всему миру", в том числе две трети членов G20 в настоящее время имеют инфляцию выше 7%.
По мнению британского премьера, выходом из сложившихся обстоятельств является помощь украинскому народу, быстрый переход от зависимости от энергоносителей "из таких стран, как Россия", а также принятие "мер по предотвращению голода в наиболее уязвимых частях мира".
"Мы должны положить конец ужасающему превращению продовольствия в оружие со стороны России. Я поддерживаю генерального секретаря ООН [Антониу Гутерреша] в обеспечении продолжения поставок зерна по Черному морю и призываю все те страны, которые могут производить больше продуктов питания или высвободить запасы, поступить именно так, чтобы помочь увеличить поставки", — написал Сунак.
Саммит G20 состоится 15 и 16 ноября на острове Бали, где Россию представит глава МИД Сергей Лавров. Повестка российской делегации включает инициативы по поставкам продовольствия и энергетических ресурсов.
Кроме того, Россия продолжает участвовать в зерновой сделке, заключенной в Стамбуле 22 июля. Однако в рамках этого договора Запад вывозит большинство судов с украинским зерном в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.
Главное на 14 ноября: в России и в миреВ Запорожской области возобновляется учеба в школах, президент США Джо Байден посетит саммит G20, а главы МИД стран ЕС обсудят ситуацию на Украине и примут антииранские санкции. Об этих и других событиях дня читайте в традиционной подборке на сайте Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала