"Укрнафта" пожаловалась министру обороны на СБУ - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Укрнафта" пожаловалась министру обороны на СБУ

© РИА Новости . Евгений Котенко / Перейти в фотобанкЗдание офиса компании "Укрнафта" в Киеве.
Здание офиса компании Укрнафта в Киеве. - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Читать в
Национализированное предприятие "Укрнафта" в обращении в соцсетях призвало главу Минобороны Украины Алексея Резникова вмешаться в ситуацию вокруг блокирования работы компании со стороны Службы безопасности страны (СБУ)
"Представители СБУ и БЭБ (Бюро экономической безопасности — ред.) Украины находятся в центральном офисе и без наличия каких-либо судебных документов производят обыск помещений, не допускают работников к рабочим местам, препятствуют осуществлению обязательных операционных процессов. Просим вмешаться в ситуацию, предоставить информацию и прекратить беспредел, дискредитирующий государство", — говорится в тексте обращения.
В компании призвали Резникова, как адвоката в прошлом, вмешаться в это "откровенное беззаконие" и обратить внимание на то, как лица, уполномоченные государством, осуществляют функции управления.
Из заявления следует, что ни бывшим акционерам в количестве 13 тысяч человек, ни трудовому коллективу компании в составе более 20 тысяч работников не предоставили документы на ознакомление с официальной позицией министерства обороны и принятыми решениями о национализации предприятия.

"С 08.11.2022 и сейчас в ПАО "Укрнафта" заблокировано осуществление всех банковских расчетов, из-за недопуска работников к рабочим местам создана реальная угроза своевременности представления налоговой отчетности, угроза своевременного оформления товаро-распорядительных документов для нужд добычи и производства, угроза перебоев в работе 530 АЗС по всей территории Украины. Выполнять поручения президента Украины и работать 24/7 в таких условиях слишком сложно", — добавили в компании.

В минувший понедельник украинские СМИ сообщили, что власти страны решили национализировать ряд предприятий, принадлежащих олигархам, в том числе "Укрнафту". Акции перейдут в собственность государства.
Позднее секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что национализированные активы предприятий получили статус военного имущества и переданы министерству обороны Украины.
По информации СБУ, позже нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приняла решение о принудительном отчуждении акций государства, эмитентом которых является ПАО "Укрнафта".
Во вторник в "Укрнафте" сообщили, что работу центрального офиса заблокировали вооруженные люди. После этого в СБУ заявили, что принимают превентивные меры, чтобы не допустить дестабилизации деятельности одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Украины и обеспечить его передачу в госсобственность в рабочем состоянии.
Сотрудники СБУ заблокировали Укрнафту
В СБУ подозревают руководство "Укрнафты" в уклонении от уплаты налоговСотрудники СБУ и Бюро экономической безопасности проводят аудит национализированной "Укрнафты". Силовики проверяют информацию об уклонении руководителей предприятия от обязательных акцизных сборов, сообщили 9 ноября в пресс-службе СБУ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала