Между демократами и республиканцами: мир без выбора - 09.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Между демократами и республиканцами: мир без выбора

© CC0, Freepik
Читать в
Всю эту неделю весь мир будет говорить о выборах в конгресс США. В этом момент истории, когда человечество впервые на глобализированном этапе истории оказалось на грани общеевропейского конфликта со всеми возможностями быстро перерасти в планетарный, любая возможность изменения политических раскладов в Белом доме может стать решающей для судеб миллионов людей.
Кажется, на настоящий момент только ленивый еще не высказался об особой важности этих так называемых промежуточных выборах, проводящихся в середине срока полномочий президента. Известно также, что на них избирают весь состав палаты представителей и треть сената, а кроме того, губернаторов 36 штатов.
Впервые за последние десятилетия американское общество настолько расколото и политизировано. Опыт предыдущих промежуточных выборов показывал постоянный рост интереса к ним со стороны избирателей; так в 2014 году в них участвовало 42% граждан, в 2018-м — уже 53,4% и сейчас ожидается рекордная в истории явка, цифры которой могут удивить многих.
После известных событий после избрания Байдена президентом, что для большого числа сторонников Трампа является фальсификацией выборов, раскол в обществе только рос. Озабоченность консервативной части США подпитывали инфляция, серьезные экономические проблемы и растущая преступность, а демократическую часть возмутило решение Верховного суда, отменившего в июне конституционное право на аборт, они восприняв его как покушение на свои основные права, тем временем как республиканские консерваторы праздновали эту новость как свою заслуженную победу, после стольких потерь и отступлений.
Из разных политических лагерей звучат очень разные прогнозы. Эксперты близкие к республиканцам считают, что шансы их стороны на успех высоки и что у них даже около 80% вероятности получить большинство в палате представителей, а если повезет — то и в сенате. Говорят и о возможности импичмента Джо Байдена, которому остается 2 года правления, в случае успеха республиканцев.
Джо Байден выступает с комментариями по поводу нападения России на Украину - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Если республиканцы победят, им надо будет "завалить Байдена": Михеев об итогах выборов в Конгресс СШАВне зависимости от того, как пройдут выборы в Конгресс США, Америка продолжит помогать Украине, уверен политолог Сергей Михеев. Об этом он заявил в интервью изданию Украина.ру
Разумеется, один из главных вопросов, волнующих многих из нас, — перспективы поддержки украинского правительства в случае победы республиканцев.
На самом деле, у этого вопроса несколько составляющих: насколько едины республиканцы в своей поддержке внешней политики Трампа и не ждет ли нас в случае их победы ситуация наподобие итальянской: победа «альтернативной» Джорджи Мелони, получившей голоса протеста против драматической экономической и социальной ситуации большинства итальянцев, и почти немедленный отказ только что избранной Мелони от радикальной позиции на выборах, с тем чтобы продолжить политику предыдущего правительства ее оппонентов. Никто не успел даже опомниться или возмутиться. Второе сомнение: в случае полного успеха республиканцев и если в их рядах возобладают сторонники линии Трампа — насколько быстро и эффективно они смогут оказать влияние на ВПК и связанные с корпоративной и финансовой властью круги Пентагона, активно вовлечённые в украинскую авантюру. Думаю, ответа на это сегодня нет ни у кого.
В любом случае очень важно не забывать, что «голубиная» мотивация сокращения поставок оружия и финансирования правительства Зеленского со стороны части республиканцев мотивирована вовсе не гуманистическими, а экономическими соображениями; на Украину уходит слишком много денег, плоды этого, если таковые будут, предстоит пожинать очень нескоро, а проголосовавшего за них бедствующего сегодня американца меньше всего волнуют чьи-то разборки в экзотических заморских странах.
Думаю, худшей из ошибок в оценке американской избирательной кампании стало бы занятие чьих-либо сторон или выбор симпатий. Политические элиты США — будь то демократы или республиканцы — при всем их сегодняшнем видимом антагонизме являются двумя неразрывными частями единого целого, и внешняя политика Вашингтона в случае администрации одних или других меняется по форме, а не по сути, поскольку при любом из вариантов речь идет не о правлении как таковом (хотя многим нравится думать по старинке, что именно они правят миром), а именно об администрировании военно-политической модели, рождающейся не в кабинетах Белого дома или офисах ЦРУ, а из управления транснациональных корпораций и финансового капитала. Несмотря на то, что эта реальная власть традиционно опирается на свое высшее представительство в правительстве США, ее владельцы и бенефициары уже давно не ограничены физически американской территорией, и поэтому нынешний конфликт не межгосударственный, а цивилизационный. И если быть еще точнее — он не между англосаксонской культурой и Россией, как рисуется на некоторых карикатурах, а между симбиозом фашизма и неолиберализма, контролирующим власть в промышленно развитых странах Запада и остальным человечеством, являющимся жертвой этой власти. К жертвам можно отнести и все культуры, включая англосаксонские.
Андрес Пьерантони интервью
Андрес Пьерантони: Выборы в США усилят раскол в американском обществе
России и миру очень важно четко понимать, что кто бы ни победил на нынешних выборах в США, на уровне правящих партий у них нет там ни союзников, ни попутчиков. Единственный выбор этой системы, борющейся за мировое господство, — между предлагаемыми нам кнутом и пряником, сегодняшний поиск меньшего из зол перед лицом реальной угрозы ядерного самоуничтожения человечества понятен, но по сути он ничего не меняет.
В измененном неолиберальной глобализацией мира мы видим эклектическую смесь нетронутых элементов прошлого с атрибутами из будущего. Наше доисторическое общество, вооруженное, манипулируемое и дисциплинированное технологиями, превосходящими самые смелые мечты авторов научной фантастики, которая создавалась всего пару десятилетий назад. При этом слова Че Гевары из 60-х о том, что правительство Соединенных Штатов Америки является «главным врагом человечества», похожи не на строки из старых газет, а самое актуальное из напоминаний о наших нынешних реалиях. Позволим себе продолжить мысль Че: основной риск — в навязанной нам мировыми СМИ и социальными сетями неоколониальной западной псевдокультуре, ведущей к потере исторической памяти и расчеловечиванию наших народов, настоящая пандемия поверхностности и пошлости, не позволяющая видеть ничего за пределами экрана гаджета.
Заявление Джо Байдена по ситуации на Украине - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Ищенко: прекратить войну можно только разгромом Украины до смены власти в СШАВнутриполитическая борьба и взаимные блокировки инициатив Демократической и Республиканской партий США приведут к тому, что Вашингтону будет не до Украины. Об этом пишет политолог Ростислав Ищенко в статье "Американцы выбирают конфликт", опубликованной на сайте Украина.ру
Без малейшего различия между демократами и республиканцами в мире и особенно в наиболее бедных его странах, чья бедность — результат чужого богатства, сеется одержимость «американским образом жизни», убивающая любую возможность настоящей духовности и искренней человеческой солидарности. Не удивительно, что люди религиозные из разных кредо и конфессий называют этот процесс гигантского культурного отката «бесовщиной». И дело не в республиканцах или демократах, а в видимой безальтернативности их власти, перенося метафору американских выборов как вселенский шантаж, где вместо борьбы за наши настоящие мечты нам повсеместно навязывают выбор «меньшего из зол».
Я думаю, что единственной эффективной молитвой или методом экзорцизма, похищенного системой, должно стать коллективное построение образа другого будущего, того, ради чего всегда стоит жить и бороться. Без четкого идеологического проекта завтрашней гуманистической цивилизации вместо строительства собственных миров мы навсегда останемся пассивными болельщиками чужого скучного шоу по выбору между демократами и республиканцами как бы они где ни назывались.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала