Андрес Пьерантони: Выборы в США усилят раскол в американском обществе - 08.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрес Пьерантони: Выборы в США усилят раскол в американском обществе

© скриншот видео GlobovisionАндрес Пьерантони интервью
Андрес Пьерантони интервью
Читать в
В интервью изданию Украина.ру Андрес Пьерантони, международный обозреватель из Венесуэлы, рассказал как происходящие в США выборы повлияют на военные поставки США киевскому режиму и предположил, как Вашингтон попытается вернуть Каракас в свою сферу влияния.
- Сеньор Андрес, накануне промежуточных выборов в Конгресс США, которые, по прогнозам, улучшат позиции Республиканской партии, американские СМИ говорят о расколе в ней по украинскому вопросу. Значительная часть законодателей партии не согласна с массированной военной помощью Вашингтона киевскому режиму. Считаете ли вы, что "промежуточные выборы" что-то изменят в политике США в отношении войны на Украине?
- Промежуточные выборы закрепят в законодательном поле усиливающийся раскол в американском обществе - явление, которое, подобно штурму Капитолия в январе 2021 года, снова приобретает насильственные черты.
Примерами являются недавнее нападение на Пола Пелоси (мужа спикера Палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси) и на персонал, отвечающий за организацию выборов.
Не будем забывать, что, согласно опросам, 20% населения США (и 40% в рядах республиканцев) заявили, что для "защиты демократии" можно прибегать к насилию. Причём это происходит в стране, где существенная часть населения вооружена, в том числе и оружием армейского типа.
Социально-политическая напряженность в стране растёт одновременно с ухудшением экономической ситуации. По данным Bloomberg, инфляция в годовом исчислении достигла 7,9% в октябре, что, вместе с применением Федеральной резервной системой классического монетаристского рецепта (повышение базовой процентной ставки и отмена "количественного смягчения" эмиссионной денежно-кредитной политики), предвещает негативные последствия уже не только для потребления, но и для производства и занятости в стране.
Одновременно республиканцы обвиняют правительство Джо Байдена в пренебрежении экономикой США на том основании, что его приоритетом (и управленческим и финансовым) являются боевые действия на Украине.
В связи с этим можно ожидать, что республиканцы будут отказывать в утверждении дополнительных средств помощи киевскому режиму, по крайней мере в таком размере и в таком темпе, как выделяемые до настоящего времени администрацией Байдена.
Андрес Пьерантони
Андрес Пьерантони: кто онПолитический обозреватель, предприниматель
- А что происходит в рядах демократов? В конце октября группа конгрессменов от этой партии направила в администрацию президента США с призывом начать переговоры с Россией об урегулировании ситуации на Украине. Известно, что ранее подписавшие письмо парламентарии полностью поддерживали политику Байдена в отношении Украины. Однако, призывая к прямым переговорам с Россией, они выразили несогласие с ней – ведь Белый дом ранее заявлял, что исключает переговоры с Россией по поводу Украины без участия Киева. Почему это произошло?
- Можно понять нежелание этих парламентариев в преддверии выборов разделять перед своими избирателями (американскими налогоплательщиками) ответственность за продолжение расходов на поставки оружия и военно-техническую помощь Украине (на сегодняшний день одобрены расходы на сумму в 66 миллиардов долларов), а также финансовую помощь для поддержания разваливающейся экономики этой страны.
С другой стороны, объяснения лидера группы парламентариев Прамилы Джаяпал, которая заявила, что это письмо было написано в конце июня прошлого года, то есть в условиях продолжавшегося российского наступления, а не осеннего контрнаступления ВСУ, не выдерживают критики.
Ведь если у этих конгрессменов были опасения в июне по поводу огромных расходов на Украину и опасности прямого столкновения с Россией, то сейчас они должны были только усилиться в связи с ситуацией на полях сражений (с учётом того, что контрнаступление ВСУ, проводимое при поддержке НАТО, не получило дальнейшего развития) и перспективой рецессии в США, начиная со следующего года.
- Один из наших экспертов по США в опубликованном недавно интервью сказал, что вне зависимости от результатов выборов, США увеличат своё внимание к Латинской Америке. Мы знаем, что "внимание" США никогда не означает ничего хорошего для стран континента. Как вы думаете, усилит ли Вашингтон давление на Венесуэлу?
- Администрация Байдена стремится к сосуществованию с "прогрессивными" правительствами Латинской Америке, это хорошо видно на примере правительства Андреса Мануэля Лопеса Обрадора в Мексике и отношения Вашингтона к победе Луиса Инасио Лулы да Силвы на выборах в Бразилии).
В некоторых случаях речь идёт даже о поддержке (примеры – президенты Габриэль Борич в Чили и Густаво Петро в Колумбии).
Вашингтон стремится использовать хорошие отношения с "прогрессивными" правительствами Латинской Америки, либо чтобы вовлечь их в нападки на Венесуэлу (это случай Чили), либо заручиться их помощью, чтобы попытаться помочь ему вернуть "заблудшую овцу" - Венесуэлу - к соблюдению правил поведения на "заднем дворе" США.
И да, правительство США будут пытаться привести нашу разобщённую и дискредитированную оппозицию к победе на выборах в конце 2024 года. Для них не важно, что при этом страна может стать неуправляемой.
Важно то, что в этом случае она снова станет членом Организации американских государств, Межамериканский комиссии по правам человека, Межамериканского договора о взаимной помощи, вновь разрешит на своей территории работу американского Управления по борьбе с наркотиками (что на деле приведёт к росту их контрабанды), и дистанцируется от России, Китая, Ирана и Кубы.
Президент США Джо Байден ответил на вопрос о возможном применении ядерного оружия на Украине - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Демократическая партия без демократии. Байден давит на Маска и бунтующих конгрессменов
- До выборов 2024 года ещё далеко. Сейчас Венесуэла и Россия тесно сотрудничают, и недавно были возобновлены туристические рейсы на венесуэльский остров Маргарита. С учётом, в целом, высокого уровня преступности в Венесуэле, насколько безопасно будет их пребывание там?
- В последние годы безопасность в Венесуэле существенно улучшилась в силу ряда причин. Одной из них является массовая эмиграция членов преступных банд. Так как за годы кризиса покупательная способность обычных граждан сильно упала, у многих из них стало особо нечем поживиться.
Поэтому многие венесуэльские бандиты уехали из страны, в основном, в Колумбию, Эквадор и Перу, вызвав, кстати, там волну ксенофобии, направленной на венесуэльцев, хотя большинство венесуэльских эмигрантов и не имеют отношения к преступникам.
А многие из тех, которые остались, были в последние годы уничтожены в перестрелках с полицией, в особенности со специальными силами Боливарианской национальной полиции, которые действовали, скажем так, не слишком стандартными для нашей страны методами
Кроме того, начала давать плоды политика "общинной безопасности" с разбиением на стандартные квадраты полицейского контроля и использованием информаторов из числа местных жителей. На Маргарите результаты получились лучше, чем в целом по стране, за счёт контроля приезжающих через аэропорт и морские порты.
Шесть лет назад на острове был действительно высокий уровень преступности, но сейчас в его городах вполне безопасно. Но при поездках во внутренние районы острова и на удалённые пляжи советую российским туристам прибегать к услугам гидов из числа местных жителей, в основном, потому что они знают, какие пляжи - безопасные, а где есть сильные течения или другие опасности.
  - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Ростуризм объявил о возможности запуска новых чартеров на туристический остров в ВенесуэлеДва крупных российских туроператора рассматривают возможность запуска совместной чартерной программы на венесуэльский остров Маргарита. Об этом объявила на днях руководитель Ростуризма Зарина Догузова по итогам встречи с министром туризма Венесуэлы Али Падроном
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала