Авигдор Эскин: В новом правительстве Израиля будет немало относящихся с пониманием к России - 03.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авигдор Эскин: В новом правительстве Израиля будет немало относящихся с пониманием к России

© РИА Новости . Нина ЗотинаАвигдор Эскин интервью
Авигдор Эскин интервью - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Читать в
Парламентские выборы в Израиле принесли победу партии «Ликуд» бывшего премьера страны Биньямина Нетаньяху, оставив, по всей видимости, за бортом партию нынешнего главы правительства Еврейского государства Яира Лапида.
Израильский публицист и политик Авигдор Эскин, комментируя для издания Украина.ру итоги выборов в Еврейском государстве, говорит о том, что Израиль остается партнером России, сомневается в российской пропаганде и выражает оптимизм по поводу общения лидеров двух стран.
— Авигдор, что можно сказать об итогах голосования в кнессет?
— Окончательные результаты будут известны только в четверг, 3 ноября, но уже с полной уверенностью можно говорить, что Биньямин Нетаньяху и его потенциальные коалиционные партнеры одержали победу и что последующее правительство будет из право-религиозных партий.
Андрей Перла интервью
Андрей Перла: Россия могла бы получить группу поддержки в Израиле
— Как это повлияет на отношения России и Израиля?
— В отношениях с Россией никаких революционных изменений не будет. Вопреки тому, что пишут в некоторых российских изданиях, и при [бывшем премьер-министре Израиля] Нафтали Беннете, и при [премьер-министре Израиля] Яире Лапиде Израиль оставался самыми удобным для России партнером за исключением Белоруссии, Армении, Ирана и Северной Кореи с Никарагуа.
В России часто говорят про Венгрию и Сербию, но они участвуют во всех санкциях. Китай и Индия присоединились к санкциям частично. Турцию к санкциям не присоединилась, но поставляет оружие Украине. Израиль не присоединился к санкциям и не поставляет оружие Украине. Эти факты мало кому известны в России, хотя они гуглятся за минуту. При этом Израиль выступил с выражением сожаления по поводу российской специальной военной операции, СВО Иерусалим не поддержал политически, и поддерживать не будет, но сохраняет с Россией благожелательные отношения.
Лапид выступал с несколькими критическими замечаниями в адрес тех или иных аспектов российской военной операции. Нетаньяху молчал, не говоря ни слова. Можно предположить, что после выборов личные отношения Нетаньяху и Путина будут развиваться. Нетаньяху встречался с Путиным больше, чем даже с [президентом США Дональдом] Трампом, хотя Трамп был и остается величайшим другом Израиля. Между Путиным и Нетаньяху существует доверие на самом высоком уровне.
Пресс-конференция «Фактор Холокоста в современной украинской политике» Авигдор Эскин - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Авигдор Эскин: кто он
При этом у Израиля вообще сложные отношения с Украиной, ибо Киев недоволен позицией Иерусалима и пытается давить через Соединенные Штаты.
— Но и у России и Израиля они не самые простые…
— В ООН Россия и Израиль традиционно голосовали друг против друга, еще со времен СССР. Россия так же традиционно со времен СССР называла, скажем, Храмовую гору по имени мечети, и даже святые христианские названия таким же образом. Но по другим вопросам — разведывательным, стратегическим, торговым — при Нетаньяху выстраивались отношения настоящего партнерства.
И в новом правительстве будет немало людей, кто в частных разговорах относятся с пониманием к России, если не сказать с симпатией.
— Можно ли сблизить позиции если не правительств, то обществ в борьбе против культа Бандеры на Украине, против идеологии ОУН-УПА*?
— Вы шутите? [Президент Украины Владимир] Зеленский не является идеологическим наследником УПА*. Израиль всегда выступал против любой героизации нацизма, но здесь надо провести четкую грань: восхваление преступников отдаленного прошлого — это извращение и искажение истории, но это не совершение преступления в настоящем. Я лично участвовал в кампании против глорификации ОУН-УПА* на Украине. Я протестовал против явления, которое вызывает омерзение. Но это вопрос, требующий применения мягкой силы, и не более того.
— Бандера присутствует в официальной украинской пропаганде, в украинской армии официальное приветствие — пароль УПА «Слава Украине! — Героям слава!»…
— Я бы не стал основывать на этом обвинения в причастности к этой идеологии в настоящем. Во многих странах применяются такие лозунги, как «Слава России» или «Слава Украине». А вот улицы и площади имени нацистских преступников — это на самом деле недопустимо. Израиль неоднократно протестовал против этого. Возвращаясь к теме разговора — будущее правительство Израиля будет, насколько возможно, понятным партнером для Москвы.
А если победят республиканцы на выборах в Америке, то Нетаньяху станет самым популярным политиком в США до следующего избрания там [президента США Дональда] Трампа. Картина мира меняется на наших глазах. Победа Нетаньяху — это поражение либерального глобализма на международной арене.
* Организация признана экстремистской и запрещена в России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала