Востоковед: в Китае побеждает курс на размежевание с Западом - 26.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Востоковед: в Китае побеждает курс на размежевание с Западом

Города мира. Шанхай - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Читать в
До сих пор у Китая было несколько концепций того, как должна развиваться экономика страны. И если раньше лидировал один подход, то теперь на сцену выходит другой. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал востоковед, директор Института стран Азии и Африки Московского государственного университета Алексей Маслов
По его словам, долгое время Пекин придерживался идеи активного развития отношений с Западом и, прежде всего, с США. Речь в том числе про заимствование технологий и использование американского рынка.
"Была и есть другая линия, которая, судя по всему, берет верх. Это опора на национальную экономику, на национальные технологии — об этом говорил активно Си Цзиньпин. И ни у кого не было сомнений, что когда-нибудь произойдет размежевание с США и с западной моделью развития. Вопрос стоял лишь в том, насколько быстро это нужно делать. Возобладала линия на то, что необходимо усиливать, как обычно называют в Китае — "патриотические тенденции". И люди, которые ратовали за плавный отход от западной модели, они и потерпели поражение", - заключил эксперт.
Полностью интервью можно прочитать здесь:
Алексей Маслов интервью
Алексей Маслов: Китай может очень хорошо поддержать Россию
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала