Европа не замечает ядерной игры Киева и американцев. России следует быть жёстче — Александр Шатилов - 26.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа не замечает ядерной игры Киева и американцев. России следует быть жёстче — Александр Шатилов

© РИА Новости . Нина ЗотинаАлександр Шатилов интервью
Александр Шатилов интервью - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Читать в
Запад пытается остановить войну на Украине. Так, по крайней мере, звучат официальные заявления представителей США и Европы. А нужно ли им это? И зачем Макрон передает послания Путину и Байдену через папу римского?
Специально для Украина.ру итоги встречи Эмманюэля Макрона и понтифика Франциска прокомментировал декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ, кандидат политических наук Александр Шатилов.
— Александр Борисович, папа римский Франциск принял в понедельник в Ватикане президента Франции. На встрече Эмманюэль Макрон попросил понтифика позвонить Владимиру Путину, патриарху Кириллу и Джо Байдену для урегулирования ситуации на Украине. Чем вызвана такая активность французского лидера?
— Это никак не может способствовать миру на Украине. Здесь скорее наблюдается заранее разыгранный сценарий. И президент Франции, и папа римский относятся к глобалистскому западному истеблишменту, поэтому все их усилия сводятся к борьбе с геополитическим влиянием России и навязывании ей мира с Украиной на невыгодных [для них] условиях. Такого рода депеши [как от Макрона] являются заранее срежиссированными и подготовленными.
Александр Шатилов - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Александр Шатилов: кто онДекан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ
Таким образом, во-первых, это демонстрация Западом своего якобы мирного настроя с целью создать позитивный имидж себе и Украине: якобы они готовы идти на соглашения с Россией. Во-вторых, Макрон хочет повысить свой престиж и статус и напомнить о себе миру, так как его геополитические котировки резки просели. Совсем недавно президент Франции был чуть ли не одним из главных переговорщиков с Кремлем. А теперь, как говорится, Владимир Путин не берет телефон, когда звонит Макрон, да еще и появился термин «макронить». [«Макронить» — означает звонить понапрасну в любое время суток. Глагол сложился за время проведения Россией СВО на фоне ироничного отношения комментаторов и политологов к частым телефонным звонкам президента Франции Эммануэля Макрона Владимиру Путину.] Поэтому президент Франции напоминает о себе, тем более что последнее время инициатива в курировании российско-украинского противостояния перешла к англосаксам.
Третий момент здесь — это то, что Запад пытается использовать образ церкви как примиряющей нейтральной миротворческой стороны. Хотя всему миру давно известно, что Римско-католическая церковь всегда была верным союзником Запада в борьбе с Россией. Поэтому Римско-католическая церковь явно будет небеспристрастна в такой «миротворческой миссии».
Подводя итоги, могу сказать: депеша Макрона — это постановка Запада, чтобы оказать очередное давление на Россию в развернувшейся информационной войне.
— Что может сделать Европа для России в урегулировании ситуации с Украиной?
— Европа утратила свои переговорные позиции, после того как несколько раз надула российское руководство и продемонстрировала свою недоговороспособность. Именно европейские страны были гарантами соблюдения Минских соглашений. (Минские соглашения были приняты в 2014–2015 гг.; их текст закреплял основные меры для урегулирования ситуации в Донбассе. — Ред.). К чему это привело, мы все видим: милитаризация Украины, размещение биолабораторий у границ России и эскалация напряженности на украинском треке. Плюс ко всему прочему, европейские лидеры не обладают политической субъектностью в настоящий момент, находясь под контролем англосаксов, выполняя их волю и играя роль «доброго полицейского"» в отношении России.
— Какие должны быть условия, чтобы заключить мирное соглашение по украинским вопросам?
— Это стандартные условия, которые в феврале этого года были озвучены российским президентом Владимиром Путиным: демилитаризация, денацификация и внеблоковый статус Украины. Есть такая пословица: второе предложение Владимира Путина лучше первого, но хуже третьего. Украине нужно смириться с утратой территорий и тем, что у России новые субъекты. Только в таком случае возможен компромисс между Москвой и Киевом. До определенного момента были возможны более мягкие сценарии. Сегодня же референдумы уже прошли, новые субъекты России конституционно зафиксированы — Украина должна принять это как должное.
Макрон и Шольц  - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Макрон оскорбляет Шольца: Politico рассказала об испорченных отношениях Франции и Германии Президент Франции Эммануэль Макрон нанесёт оскорбление канцлеру Германии Олафу Шольцу, если откажет ему в совместной пресс-конференции после намеченных на сегодня переговоров в Париже. Об этом говорится в статье, публикуемой 26 октября американской газетой Politico
— Возможно ли, что украинский кризис выйдет из-под контроля США и ЕС? Как они могут это предотвратить и могут ли?
— Да, Украина может выйти из-под контроля, так как США и, особенно Великобритания, попустительствуют скандальным и крайне рисковым манипуляциям киевского режима, особенно в отношении оружия массового уничтожения, например, ядерных экспериментов Украины. Жонглирование темой обладания «грязным» ядерным оружием может привести к неблагоприятным, а то и катастрофическим последствиям не только на постсоветском пространстве, но и в целом для всего мира. Англосаксам важно понимать, что украинская элита не признает «красных линий», убеждена в своей безнаказанности и тянет Запад в глобальное ядерное противостояние.
— Вашингтон, похоже, несерьезно подходит к угрозе ядерной войны, игнорирует опасность, исходящую от украинской «грязной бомбы». Почему?
Да. Более того, англосаксы еще и содействуют Украине в создании этой «грязной бомбы». США очень боятся проиграть войну за Украину, тем самым проиграть борьбу за мировое господство. Именно поэтому они всячески способствуют эскалации напряжённости и обострению ситуации на Украине.
Америка находится далеко от эпицентра конфликта. Чтобы ни произошло на Украине, это не сильно опечалит США, если, конечно, не спровоцирует ответные шаги со стороны России в их сторону. Поэтому Штаты так безответственно и провокационно подходят к решению вопросов украинской нелегальной ядерной программы.
— Какие государства пострадают в случае взрыва «грязной ядерной бомбы» на Украине? На кого это повлияет?
— Если случится какая-то ядерная катастрофа, она, конечно же, аукнется Украине, Евросоюзу, Турции и России. Этим странам стоит опасаться такого развития событий. Поэтому Москва публично заявляет о неприятии украинского сценария. Турция пока отмахивается, а Европа продолжает поддерживать Киев в его безумном мировом шантаже. Хотя обычно шантажистов пытаются осадить, даже если они относятся к числу союзников. Европа в упор не замечает опасную ядерную игру со стороны Украины. Это говорит о том, что европейским лидерам важно мнение и интересы Вашингтона, а не будущее своих государств и своего народа.
— Какие результаты ждет Москва от заседания Совета Безопасности ООН, где планируется обсудить возможную подготовку Киева к провокации с использованием «грязной бомбы»?
— Россия, на мой взгляд, излишне мягко и компромиссно педалирует тему «грязной ядерной бомбы». Дипломатией тут вряд ли что-то можно решить, помните поговорку: «А Васька слушает, да ест». Так и Запад. Чем более явно Москва демонстрирует свою готовность к диалогу, тем более наглыми и агрессивными становятся ее противники. Лучше такого рода вопросы решать в более жестком ключе. Как говорится, кольт и доброе слово убеждают лучше, чем просто доброе слово.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала