Трудно быть убийцей-националистом. О тайной жизни тех, чей праздник отмечают на Украине 14 октября - 14.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трудно быть убийцей-националистом. О тайной жизни тех, чей праздник отмечают на Украине 14 октября

© Фото : коллаж Украина.РуСташинский коллаж
Сташинский коллаж - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Читать в
В пятницу, 14 октября, на Украине — праздник, причём тройной. В первую очередь, День защитников и защитниц Украины. Назначение праздника произошло в год государственного переворота, поименованного «революцией достоинства на евромайдане».
Горячий октябрь
Но все в этом деле так непросто. Главный государственный бенефициар этого майданного и постмайданного дела, тогдашний президент Украины Петр Порошенко, постарался увековечить всячески себя. Равно как и подчеркнуть, что Украина при нем решительно порывает с «совком».
Чтобы отменить старый День защитника Отечества, 23 февраля, доставшийся независимой Украине от «угнетателя-СССР», указом Порошенко решено было его праздновать в октябре, 14-го числа.
До июля 2021 года все было банально. А вот с июля 2021 года, уже при президенте Владимире Зеленском, праздник приобрел еще и европейское, очень модное и продвинутое звучание — гендерное. Чтобы никто не сомневался, куда идет Украина — в европейское лоно, где с этим строго, и равенство полов вынь да положь в любом случае, —решили, что праздновать надо день не только защитников, но еще и защитниц.
Женщина-де тоже человек!
И день выбран, как вы догадываетесь, не случайно: 14 октября — это еще и День украинского казачества. Потому что украинские запорожские казаки в этот день издревле почитали религиозный праздник — Покрова Пресвятой Богородицы, считая ее своей покровительницей в ратных делах во благо Родины.
Кроме прочего, хитрый Порошенко решил своими указами ублажить и главную политическую силу, на которую собрался опираться — различных украинских националистов. Они тогда только начинали окончательно переформатироваться в неонацистов, но 14 октября отмечали, как формальный день создания Украинской повстанческой армии (УПА*), боевого крыла Организации украинских националистов (ОУН*). Так их и слили в один день воедино — защитников, казаков и неонацистов.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
А еще октябрь, это можно даже сказать, персонально «революционный» месяц двух человек, которые вошли в историю Украины как знаменитые убийцы во имя Родины.
Первый их них — Михаил Стахур — 24 октября 1949 года гуцульским топориком якобы зарубил известного украинского писателя и публициста Ярослава Галана, яростно и бескомпромиссно критиковавшего украинских националистов. И, согласно официальной биографии, через два года, почти 70 лет назад, 16 октября Стахур был за это повешен во Львовской тюрьме.
Многие биографы утверждают, что случилось это двумя годами позже, но все равно в октябре.
Второй — Богдан Сташинский — 63 года назад, 15 октября 1959 года в Мюнхене застрелил одного из видных лидеров ОУН-УПА* Степана Бандеру. А за два года до этого, 12 октября 1957 года, убил еще одного видного деятеля ОУН-УПА* Льва Ребета, который страшно оппонировал Бандере из-за идеологических разногласий.
А 8 октября 1962 года в Федеральном верховном суде в Карлсруэ (ФРГ) начался процесс над Сташинским, и уже 19 октября того же года он были признан виновным в убийстве двух человек и осужден на 8 лет тюрьмы.
Из националистов — в предатели
И Стахур, и Сташинский начинали как потомственные и ортодоксальные украинские националисты, с молоком матери впитавшие «Украина для украинцев!», «Гэть вид Москвы!» («Прочь от Москвы!») и «Украина понад усэ» («Украина прежде всего»). Но фактически предали свои идеалы.
Стахур — тем, что, по мнению многих исследователей, взял на себя вину за убийство Галана, которое он не мог совершить, и тем самым навесил преступление на националистов, подставил их под удар. Сташинский — тем, что пошел на сотрудничество с КГБ СССР и перед тем, как убил Ребета и Бандеру, предавал и обрекал на смерть многих других боевиков ОУН-УПА*, воевавших с советской властью в подполье. А потом предал и КГБ.
Но обо всем и обо всех по порядку. Мне уже доводилось писать о том, что Стахур в 1932 году родился в крестьянской семье, наследственно отравленной украинским национализмом, и в 15 лет ушел в лесной отряд боевиков-националистов из бандеровского подполья, которое боролось уже с «совитами».
  - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
А почему НКГБ поймало Кука? Как последний командующий УПА* дожил до "Дня незалежности"
Он сразу же начал с убийства двух колхозников, проявив невиданную практически патологическую жестокость, с которой он потом и орудовал как исполнительный и не думающий ни над чем киллер-палач. Михаил, почему-то получивший у «побратымив» незамысловатую кликуху Стефко, первым своим жертвам отрубил руки и разбросал их по окрестностям, чтобы всем было страшно…
Потом Стефко-Стахура и избрали для убийства Ярослава Галана. Чтобы было понятно, за что убивали Галана, процитирую отрывок из его статьи «Чему нет названия» о буднях украинских националистов в подполье, в котором обретался и Стахур:
«Четырнадцатилетняя девочка не может спокойно смотреть на мясо. Когда в ее присутствии собираются жарить котлеты, она бледнеет и дрожит как осиновый лист.
Несколько месяцев назад в Воробьиную ночь к крестьянской хате недалеко от города Сарны пришли вооруженные люди и закололи ножами хозяев. Девочка расширенными от ужаса глазами смотрела на агонию своих родителей. Один из бандитов приложил острие ножа к горлу ребенка, но в последнюю минуту в его мозгу родилась новая (идея. — Ред.): "Живи во славу Степана Бандеры! А чтобы, чего доброго, не умерла с голоду, мы оставим тебе продукты. А ну, хлопцы, нарубайте ей свинины!..".
"Хлопцам" это предложение понравилось. Через несколько минут перед оцепеневшей от ужаса девочкой выросла гора мяса из истекающих кровью отца и матери…».
Конечно, националисты не могли простить такое. И Стахур, как известно из его уголовного дела, долго подбирался к Галану при помощи еще одного нравственного доходяги, которому страшно был нужен просвещенный статус и известность, — Иллария Лукашевича. Сына священника, учащегося в духовной семинарии, который потом стал студентом Львовского сельхозинститута, пописывающим стишки.
Вот через знакомых этот самый Илларий вышел на Галана и попросил помочь повысить квалификацию в стихосложении. Так же — через любовь к стихам — втирался в доверие и Стахур. Вкрадчивый, обходительный несчастного вида человек, задрот-ботан, как сказали бы сейчас.
Сохранилось его описание на суде:
«Это был молодой человек высокого роста, худой как плеть, худое небольшое лицо, нос заостренный, уши оттопыренные, маленькие бегающие глаза, руки длинные с большими кистями…
Френч с накладными карманами и брюки, заправленные в сапоги. Ничего такого видного он из себя не представлял. Это был обыкновенный человек. Просто не верилось, что он мог совершать такие чудовищные по своей жестокости преступления. Не поверила в это и домработница Галана и симпатизировала ему.
В тот роковой день она якобы встретила его радостно: "О, Мишенька пришел!"…»
Короче, Галан по доброте душевной согласился сам помочь своим убийцам, и 24 октября 1949 года к нему в дом зашли двое — Лукашевич и Стахур. Дали стихи на рассмотрение, и когда журналист склонился над разложенными на письменном столе бумажками, Стахур нанес ему удар топором. А потом еще десять раз рубанул бездыханное уже тело.
Бил жестоко, чтобы наверняка. И было ему тогда всего 17 лет.
Открытие памятника С. Бандере во Львове - РИА Новости, 1920, 04.09.2022
Бандера вместо Королёва. Откуда в украинских гражданах такая агрессия и комплекс неполноценности
Многие до сих пор уверены, что Стахура просто подставили сами тогдашние коммунисты и КГБ, которым надоел сам Галан. Он был атипичным суверен-коммунистом, антифашистом, но не признавал и все попытки новых властей УССР ускоренно и насильственно русифицировать и интернационализировать его Галичину.
За это его подвергла гонениям уже советская власть и, по утверждению многих историков, сама подготовила и осуществила «атентат», который потом и взял на себя Стахур.
Фактом остается то, что когда Стахуру огласили приговор, то он, как типичный задрот, задергался и заорал во всеуслышанье: «Я не виноват, я не убивал! Не убивайте меня, мы так не договаривались…»
О чем и к с кем он договаривался, можно только строить догадки. А известный уже современный галицкий националист, покойный Михаил Горынь вспоминал, как молодым студентом слушал Галана во Львовском университете и был поражен «патриотическим выступлением»…
Но тоже не суть. Через два года Стахура поймали сонного — всей банде подсыпали снотворное в еду лазутчики-чекисты. Но кто?! Это и был второй наш герой — Богдан Сташинский. Он тоже родился в семье украинских националистов на год раньше Стахура, в 1931-м. Тоже стал студентом Львовского, но пединститута, внимательно слушал националистические бредни, которыми пробавлялись как родители, так и их знакомые, устраивающиеся в этой жизни, но на кухнях ругающие «кляти совиты и москалив».
В это же непростое время молодой Богдан элементарно попался в транспорте как заяц-безбилетник и оказался в цепких и пристально-внимательных лапах НКВД/КГБ, которые шантажом перевербовали и переставили юного националиста на рельсы марксизма-ленинизма.
Просто сказали, что расстреляют отца, мать и сестру, которая через жениха была связана с бандеровским подпольем.
И первым заданием юного бойца-интернационалиста Сташинского, получившего кагэбистискую кликуху Олег, стало предательство. Не вызывая подозрения, он втерся в доверие к этому самому сестриному жениху, который руководил отрядом боевиков-подпольщиков.
Вместе с ним Богдан-Олег уходит в лес и выдает схрон. Всех повязали, и дальше все пошло как по маслу: Богдан поставил втирание в доверие и предательство на поток.
Некто Джон Стил в журнале «Люди» (Peoples.Ru) эту увлекательную работу предавшего националиста в составе чекистской спецгруппы ликвидаторов описывает предельно подробно:
«Особенно там любили прием, словно позаимствованный из детективных фильмов. Украинца, подозреваемого в связях с подпольем, арестовывали и везли машиной в другой город. По пути машина вдруг "ломалась" поблизости от крестьянского домика, куда конвоиры и вели арестованного на время "починки". В домике располагалась спецгруппа Сташинского, выдававшая себя за украинских партизан. Поднималась стрельба, конвоиры, пораженные холостыми патронами, падали навзничь в лужи куриной крови.
Освобожденного арестанта отводили в схрон, где находились другие лжепартизаны. Здесь ему предлагали написать о своей работе в подполье, чтобы впредь партизаны имели основание защищать его. Получив письменные показания о его деятельности, "освободители" вели пленника в "партизанский отряд".
Но, увы, попадали в засаду, и их хватали советские солдаты в форме, которым оставался и уличающий документ. Команда Сташинского так удачно разыгрывала эту мелодраму, что многие подпольщики так и попадали на расстрел в полной уверенности, что им просто ужасно не повезло…»
Факельное шествие националистов в честь дня рождения Бандеры - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Антифашист Степан Бандера? За что на самом деле немцы арестовали лидера ОУН*Арестованный немецкими покровителями 5 июля 1941-го Степан Бандера сначала комфортно жил в Берлине, потом в двухкомнатной «камере» в Заксенгаузене, а конец войны встретил на вилле, принадлежащей гестапо
Талантливый предатель
Точно так же Богдан-Олег выдал Михаила Стефко-Стахура и подвел под виселицу. А сам он пошел вверх по карьерной лестнице в КГБ семимильными шагами. Отучился в Киеве, освоил польский и немецкий языки.
Познакомился с принципами и навыками агента-«крота» за рубежом и после множества приключений и перипетий был заслан в ГДР. Чтобы можно было сигать оттуда беспрепятственно в ФРГ. С одной целью: к тому времени этот талантливый мальчуган в вышиванке вырос в матерого и безжалостного киллера-тихушника, которому и поставили задачу — грохнуть вождей украинского национализма бандеровского толка, окопавшегося именно в тогдашней ФРГ.
А именно Бандеру, вождя, и Ребета, идейного вдохновителя ОУН*.
Богдан и справился с задачей на отлично — грохнул обоих. Да так замысловато, что никто сначала и не догадывался, почему же так неожиданно и скоропостижно сплелись лапти у таких уважаемых в «громади» и в «товарыстви» людей.
Тайну поведал сам Богдан, к тому времени уже ставший майором КГБ, награжденным Орденом Красного Знамени. Он, оказывается, не просто влюбился и женился на настоящей немке, которая и не догадывалась, чем же на самом деле пробавляется ее красивый муженек (а наш Богдан, в отличие от выше упомянутого задрота Стахура, говорят, был писаный красавчик, «лэгинь», как утверждают в Галичине, как Виктор Ющенко, икона инфантильных украинок, «высокый та стрункый, щэ й на бороди ямка»).
Он для возлюбленной был готов на все. И в 1961 году Сташинский предал и КГБ вместе с Марксом — Энгельсом — Лениным и сдался полиции ФРГ, где рассказал о своих кровавых художествах с вождями ОУН*.
В итоге, как мы знаем уже, получил он 8 лет как человек, который убивал по приказу других, а это — «по принуждению» — в тогдашней ФРГ каралось мягко. Отсидел четыре года, вышел по УДО и… растворился. Больше ни его, ни его возлюбленную, ставшую ему женой, никто никогда и нигде не видел.
Но это совсем другая история, которую мы, может быть, постараемся рассказать позже. Ибо 4 ноября Богдану Сташинскому исполнится всего 91 год от роду, и он вполне еще может быть живым и спокойно жить себе то ли в ФРГ, то ли в Южной Африке, то ли США, как утверждают его многочисленные биографы.
А может быть, и на Украине, которую он, по некоторым данным, инкогнито посещал в 2000 году.
Стивен Кинг отрекся от БандерыАмериканский писатель Стивен Кинг записал видео, в котором отказался от своих слов о том, что лидер украинских националистов Степан Бандера был "великим человеком"
Вместо резюме
Для Украины же опыт двух националистов-боевиков Стахура и Сташинского реально бесценен и взят за образец именно в защите постмайданной Отчизны. И дело не только в том, что идеология, теория и практика украинского национализма выродилась в неонацизм и сегодня в современной Украине становится главенствующей.
Важно практическое применение опыта двух убийц: когда на Украине после победы Евромайдана выбирали концепцию работы спецслужбы, то не мудрствуя лукаво патриоты официально предложили взять на вооружение тактику, стратегию и методы Службы безопасности (СБ) ОУН-УПА* в 1930−1950 годы.
А ЧТО заимствуют и ЧЕЙ опыт имеется в виду, понятно и без долгих пояснений.
Стахур и Сташинский удивительно похожи — они с рождения националисты-патриоты. Их родители молились в униатской церкви на Степана Бандеру и детей своих заставляли лбы расшибать в клятвах «провидныку (вождю, значит) украинского народа».
В детстве и юности оба они стремились любой ценой выскочить из социального болота низменного происхождения и завоевать надлежащий статус. Пусть даже через кровь, убийства, предательство и двурушничество. И оба при этом служили Украине и защищали ее. Как видим, довольно своеобразно.
*Деятельность организации запрещена в России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала