Страсти вокруг памятника Екатерине в Одессе - 29.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страсти вокруг памятника Екатерине в Одессе

  - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
Читать в
Горсовет против демонтажа, но местные власти ориентируются на Киев
В Одессе продолжается эпопея вокруг памятника Екатерине Второй (отцам-основателям города): подавляющее большинство депутатов городского совета высказались против демонтажа и переноса монумента, не поддержав проект решения, который выносился фракцией «Европейская солидарность». Для его принятия нужно было минимум 33 голоса, но нашлось только 21.
Националисты чувствуют свою силу и безнаказанность
Не голосовал сам мэр Геннадий Труханов и его фракция «Доверяй делам», «Партия Шария». Раскололась ныне запрещенная «Оппозиционная платформа — за жизнь» (7 ее представителей высказались за, 11 — против). Но самой большой неожиданностью стоит назвать голосование пропрезидентской «Слуги народа»: из 10 депутатов зеленую кнопку нажали лишь трое, а остальные предпочли устраниться от процесса голосования.
Это весьма удивительно в свете однозначной позиции Зеленского, дававшего явные указания местным властям ускорить историко-культурную дерусификацию, которая ныне называется «очищением общественного пространства от объектов и памятников, касающихся российского имперского и советского наследия».
Все это вызвало крайнее недовольство «патриотической» аудитории, которая начала клеймить депутатов сепаратистами, обвинять их в предательстве и неуважении к украинской истории, а кое-кто даже откровенно намекал на откровенный вандализм.
Виталий Диденко
Виталий Диденко: кто онОдесский журналист
Сноса монумента националисты добиваются с самого момента его восстановления на Екатерининской площади. Организация «Объединение казачьих организаций "Сич"» подала на горсовет иск с требованием возврата монумента восставшим потемкинцам и, соответственно, уничтожения памятника отцам-основателям. За данным иском и организацией, его подавшей, стоял бывший нардеп «Нашей Украины» Юрий Кармазин. Судебная тяжба растянулась на долгие десять лет, переходя из одной инстанции в другую. После 2014 г. кампанию против памятника возглавлял Институт нацпамяти во главе со скандальным русофобом Вятровичем. 7 сентября 2017 года Приморский районный суд отменил два решения Одесского горсовета 10-летней давности о реконструкции площади, признав незаконным восстановление памятника Екатерине ІІ. Однако обязывать сносить суд его не стал. Националисты, естественно, не успокоились, козыряя судебным постановлением как значимой победой, обосновывающей их правоту.
В условиях курса киевских властей на тотальное уничтожение памятников, напоминающих про общее русско-украинское прошлое, взятого после начала СВО, их адепты почувствовали полный карт-бланш. Посредством «акционизма», заключающегося в рисовании различных оскорбительных надписей на памятнике, поддержке петиций к Зеленскому, критики городской власти в соцсетях от последней упорно добивались демонтажа.
Труханов пытался извернуться, но уже полностью поддерживает демонтаж
В свою очередь, мэр Одессы пытался вести политику «и вашим, и нашим». Периодически он яростно обличал РФ, делал реверансы националистам и Зе-команде, переименовывая улицы. Однако в интервью градоначальника временами проскальзывали мысли, совсем не комплиментарные нынешнему дискурсу: мол, «историю не изменить», он против вандализма, переименования улицы Пушкинской, сноса Екатерины. Труханов пытался переложить решение на более поздний срок, а это сейчас считается недопустимым до такой степени, что даже получавший деньги из его рук окопавшийся в городе «активист» Гангул начал говорить, что мэр стремится «сохранить русский дух».
Суд над бывшим мэром Одессы Г. Трухановым в Киеве - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Одесса сегодня: мэр оправдывается перед националистами, горожане пытаются сохранить памятник Екатерине
Естественно, от подобного он попытался отмежеваться. Уже в своем разговоре с известным пропагандистом Гордоном Труханов предложил памятник отцам-основателям (Екатерине) переместить в специально созданный парк «имперского и советского прошлого», а историю переосмыслить и преподносить новым поколениям с точки зрения националистических доктрин. Но, очевидно, даже такой прогиб посчитали недостаточным.
И вот, в конце концов, в последнем интервью главреду издания «Левый берег» Соне Кошкиной мэр продемонстрировал «окончательное раскаяние». Поначалу Труханов пытался ответить неопределенно, но Кошкина заставила говорить прямо. Так, на вопрос о том, считает ли Труханов необходимым демонтировать фигуру Екатерины II с постамента на одноименной площади, перенести ее или поставить на ее месте «что-то новое или вообще ничего», городской голова ответил положительно.
Оказывается, в нашумевшем интервью итальянской Corrierre della Sera, где политик утверждал обратное, он имел в виду лишь варварский метод сноса, а на деле какие-либо принципиальные возражения отсутствуют.
«Я сказал, что против сноса… А дальше шло — против варварского сноса памятника. Разбивать его кувалдой или сносить его, как от меня требуют некоторые политики или общественные организации, я не буду. Из этого взята фраза "Я против сноса". Но есть большая разница. Я против именно варварского сноса — не буду действовать, как вандалы», — оправдывался Труханов.
Мнение одесситов не возьмут в расчет, а память о русском прошлом города постараются уничтожить на корню
В расчет не возьмут мнение одесситов, участников прошедших более недели назад общественных слушаний, большинство из которых стремятся сохранить монумент, поскольку роль присутствующих на нем лиц в основании города — бесспорна. Но, чтобы легитимизировать расправу, на официальном сайте городского совета уже объявили интерактивное голосование, где спрашивают, сносить памятник или оставить. Его итоги должны подвести 19 октября, но с учетом давления Офиса президента и националистов, они очевидны. Многие одесситы, имеющие официальную прописку, жалуются, что не могут оставить свой голос. Нужный результат попросту нарисуют, придав ему характер «воли народа» и даже использовав в пропагандистских целях — мол, референдум по европейским стандартам. В общем-то Зе-команде манипулировать общественным мнением довольно привычно: ведь те же петиции, не отвечающие политике Банковой, без труда «заворачивают» или игнорируют.
Скорее всего, позже на очереди будут другие ненавистные следы «имперского» периода: пушка с английского фрегата возле здания горсовета, прославляющая русское оружие, памятник Воронцову, Александровская колонна в парке Шевченко и, наконец, памятник Дюку Ришелье, который тоже был тот еще «тоталитарный угнетатель», правивший Одессой от имени русского царя. Туда же стоит отнести и адмирала де Рибаса — одного из любимчиков Екатерины II. Доберутся и до Пушкина, Утесова с Ильфом и Петровым. А там и до тотального переименования улиц, напоминающих о русском (как имперском, так и советском) прошлом дойдет. Нет сомнения, что при нынешней политической конъюнктуре процесс уничтожения истории города доведут до логического завершения.
Местные жители реальных возможностей что-то изменить не имеют, надеясь пережить нынешние тяжелые времена, дождавшись, когда ситуация изменится, одесситы тогда покажут свою волю и достанут монументы из подвалов музеев.
«Коренная проблема в отсутствии постоянно действующего общественного движения, выражающего волю одесситов. Политических и финансовых возможностей для его работы сейчас нет, то не стоит шибко рвать сердце — людям еще суровую зиму пережить надо. А памятник и нас с вами наверняка переживет где-то в запасниках. Еще в советской молодости между морскими рейсами мне приходилось подрабатывать электриком в краеведческом музее, во дворике которого по утрам здоровался с фигурой де Воллана из этого памятника. Пройдет и это», — пишет одессит Вячеслав А.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала