Европа без газопроводов. Какой план у Запада? - 28.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа без газопроводов. Какой план у Запада?

© РИА Новости . Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкНовое хранилище газа в Калининградской области
Новое хранилище газа в Калининградской области - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Читать в
Подрыв на подводных газопроводах из России в Германию, который уже расценивается специалистами как диверсия, обсуждается западными экспертами в одном главном ключе. Как собирается жить Европа, которую умышленно отрезают от поставок российского газа благодаря целенаправленной стратегии Соединенных Штатов Америки и ряда полностью зависимых от нее государств?
Ведь до начала текущего гола Российская Федерация стабильно обеспечивала свыше 30% газовых потребностей Европейского и Великобритании, а весь газ поставлялся туда по трубопроводам. Объем этого экспорта сократился к середине сентября на 75%, а после повреждения "Северного потока" и "Северного потока-2" эти поставки вообще поставлены под угрозу. Даже не по политическим, а по техническим причинам.
Пропагандистские заявления о том, что этот дефицит можно будет покрыть за счет поставок американских или ближневосточных энергоносителей уже никого не греют. Их отложили в сторону, и самые влиятельные западные издания предметно рассуждают о том, как пережить предстоящую зиму так, чтобы не замерзнуть.
Судя по всему, европейские политики не будут придумывать в этом смысле ничего нового, и сделают ставку на банальную экономию топлива, которой придется заниматься простым людям. Они уже сейчас начинают активнее взывать к гражданской сознательности своих сограждан, призывая их прикрутить газовый кран, и экономить голубое топливо, спасаясь с помощью теплых пледов.
"Газ нужен Европе прежде всего для отопления домов. Если европейцы этой зимой уменьшат температуру в своих домах в среднем на три градуса, до 19 градусов Цельсия, разница будет огромная.
Если зимой опустить температуру в домах со среднего значения в 22 градуса всего на один градус Цельсия, экономия газа в ЕС и Британии составит десять миллиардов кубометров.
А теперь посмотрим, что будет, если ее уменьшить на три градуса. Сосредоточимся на девяти европейских странах, по которым имеются самые подробные данные. Это Германия, Британия, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Австрия, Чехия и Словакия. В 2021 году на долю этой группы приходилось 69 процентов от общего объема спроса в ЕС и Британии.
Если температуру понизить до 19 градусов Цельсия, удастся ликвидировать две трети остающегося дефицита по этим девяти странам. А если дополнительно сократить потребление электричества на 5% (добиться этого можно выключая свет в тех комнатах и зданиях, которые не используются), то дефицит исчезнет полностью.
Такие неудобства продлятся всего пару лет, поскольку Европа постепенно увеличивает закупки СПГ, одновременно наращивая производство солнечной и ветровой энергии", – пишет на страницах Financial Times британский экономист Пьер Андюран – директор по инвестициям компании Andurand Capital Management.
Утечка газа Северный поток 2
Оператор "Северного потока" не смог ответить, когда газопровод возобновит работуСроки возобновления работы "Северного потока" в настоящее время оценить невозможно, заявил оператор газопровода Nord Stream AG
В подтверждение своих слов он совершает экскурс в историю. Ведь оказывается, несколько десятилетий назад, британцы проводили зимы при еще более низких температурах. Но, несмотря на это, они как-то сумели выжить – а значит, выживут и сейчас.
Однако это логика вызвала у британской публики иронию, которая граничит с подлинным возмущением.
Во-первых, зимы в холодных квартирах пережили в те годы отнюдь не все. Многие, особенно старики или бедняки, оказались в результате на кладбище или заработали хронические заболевания, от которых страдали последующие годы. Именно поэтому британцы добились повышения тепла в квартирах – до нормального, существующего сегодня уровня. А теперь им предлагают добровольно от этого отказаться.
Люди не понимают, почему они должны жить хуже, чем раньше, хотя на это не никаких веских причин – кроме внешнеполитических интересов правительства и повышения прибылей у американских поставщиков СПГ. Но главное, простые граждане осознают, что выходцы из истеблишмента все равно не собираются накладывать на себя ни малейших ограничений, а экономить предлагается только бедным.
Да, богачи могут прикрутить газовый кран, сопровождая это моральными сентенциями по поводу своего гражданского долга. Но взамен они просто включат в своем особняке электрические обогреватели. А обыкновенные британцы не могут позволить себе такой вид обогрева из-за тарифов на электроэнергию.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Как Запад слил "Северный поток" в "Балтийскую трубу". Кому выгодна диверсия на российском газопроводе
Что касается надежды на солнечные батареи и ветряные электростанции, о которых так оптимистично рассказал Пьер Андюран, подобные лозунги давно утратили общественное доверие.
Как остроумно заметил один из британских блогеров, несмотря на весь накал энергетического кризиса европейские правительства почему-то не бросились ставить новые зеркала или ветряки, чтобы компенсировать нехватку природного газа. В это продолжают вкладывать какие-то деньги, но не больше, чем раньше. Потому что понимают – энергетическую проблему за этот счет не решить.
"Зеленая энергия", безусловно, имеет свою нишу будущем – но только в качестве вспомогательных мощностей. А нестабильность работы подобных электростанций, связанная с зависимостью от погоды, уже не раз создавала европейским странам большие проблемы с перебоями генерации. Например, когда в Испании случались пасмурные месяцы, а в Голландии стояла продолжительная безветренная погода.
Но даже меры экономии, вкупе со снижением спроса, поставками СПГ и попытками спешно перевести промышленность на неэкологичную нефть, не помогут полностью компенсировать нехватку российского природного газа. Зияющую дыру видит и обозреватель Financial Times, оптимистично прогнозируя газовый дефицит в объеме 28 миллиардов кубометров. Но, как говориться на модном слэнге, "это не точно".
Как сообщает британский автор, "чтобы не допустить общественных волнений, правительства стран ЕС и Британии решили частично защитить потребителей от роста оптовых цен на газ". Однако Пьер Андюран все равно призывает готовиться к значительному снижению потребительского спроса. Потому что после оплата газовых платежек денег у людей больше не останется – ни у британцев, ни у европейцев.
По данным немецкого издания Focus, топить квартиру площадью 70 квадратных метров стало дороже на 67% – цена выросла с 820 до 1370 евро за год. Альтернативный вариант – древесные гранулы – подорожали сразу на 53%. Промышленное производство Германии сократилось за восемь месяцев на 1,8%, именно в результате новых тарифов. Хотя, в особенно зависимом от газа химико-фармацевтическом секторе зафиксирован совсем уже катастрофический спад – 10,7%.
Все это говорит о том, что Европу и Великобританию ожидает без российского газа печальное будущее. Зиму они, конечно, переживут – за счет экономии на простых людях и массового исхода бизнеса, который уже сейчас убегает за океан. Но перспективы экономического и социального развития Старого континента подорваны вместе с газопроводами. А выгодоприобретателем ситуации остаются только США.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала