Конец эпохи Меркель - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конец эпохи Меркель

© AP / Markus SchreiberАнгела Меркель
Ангела Меркель - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Читать в
Формально эпоха Ангелы Меркель, продолжавшаяся 16 лет, завершилась в начале декабря прошлого года. Приходилось даже слышать мнение, что СВО не началась в 2021 году, чтобы не портить имидж «миротворицы». Однако фактически её политическое наследство обесценилось 27 сентября — вместе со взрывами труб «Северного потока».
СП-2 — личный проект Ангелы Меркель. Цель её была в высшей степени прозрачна: обеспечить немецкую экономику газом прямой поставки из России. Это позволяло не только не зависеть от украинского и польского транзита (эти страны — транзитёры по определению ненадёжные, так как их политика не контролируется Германией), но и дать Германии возможность самой распределять получаемый из России газ. Кстати, даже в условиях, когда СП-2 не работает, Германия успела неплохо заработать на европейской газовой панике: она-то газ получает по фиксированной цене, определённой контрактом…
Открытие газопровода Северный поток в Германии - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Кто стоит за диверсией на "Северных потоках". Версии и подозреваемые
Во многом ради этого амбициозного проекта Меркель влезла в Минские соглашения. Правда, вовсе не затем, чтобы принести мир на Украину и получить за это нобелевку. Нет, её интерес состоял именно в том, чтобы конфликт продолжался. Она-то понимала, что Майдан проводили не затем, чтобы потом заключать какие-то соглашения. Майдан нужен был для того, чтобы между Украиной и Россией началась война. И война рано или поздно сделала бы СП-1 и СП-2 безальтернативным (ну, или почти безальтернативным, если иметь в виду трубопровод «Ямал — Европа») источником поставок газа в Европу. Потому Германия неявно, но достаточно определённо поддерживала Украину. Понятно ведь, что простое неофициальное обещание заблокировать активы Петра Порошенко в Германии сделало бы его очень сговорчивым и лично заинтересованным в успехе дипломатического урегулирования кризиса.
Очевидно, что после ухода Меркель вероятность реализации этого проекта существенно сократилась: новому немецкому правительству не нужен ни российский газ, ни немецкая промышленность. Их интересует противодействие глобальному изменению климата и «российской агрессии». Но всё же был шанс, что немецкое промышленное лобби заставит Шольца заниматься своими непосредственными обязанностями. Не заставило.
«Хитрый план», связанный с Минскими соглашениями, увенчался успехом: 21 февраля Россия признала суверенитет ДНР и ЛНР, а Владимир Путин констатировал смерть соглашений задолго до этого акта. Ну а 24 февраля началась СВО. Правда, её «гибридный» характер никак не мешает «Газпрому» оплачивать транзит газа через территорию Украины, но объёмы транзита упали, а тут ещё и СП-1 встал из-за санкций. СП-2 так и не заработал.
Ну а 27 сентября были уничтожены трубы. Дата совершенно не случайная: видимо, в Вашингтоне тоже полагают, что проведение референдума и включение новых территорий в состав России — точка невозврата.
Понятно, что западные СМИ уже провели молниеносное расследование и установили, что трубопроводы взорвала Россия. The Times: «Россию обвиняют в саботаже газопроводов»; Daily Express: «Путина обвиняют в "террористической атаке" против газопровода». Можно не сомневаться, что детальное расследование правоохранительных органов позволит установить, что дно вокруг труб истоптали Боширов и Петров, сами они измазаны «новичком», а в стык вставлена визитка Путина.
12-й саммит АСЕМ - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
«Я чувствовала, что с "Минском" дела плохи»: Меркель объяснила, почему не настояла на диалоге Путина и Байдена в 2021 годуЭкс-канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что могла бы «настоять» на диалоге ЕС с Москвой после встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве в июне 2021 года, однако все оказалось не так просто. Об этом она рассказала 7 июня в эфире немецкого телеканала Phoenix
Понятно, что странную активность американских кораблей и самолётов в районе аварии никто не заметит, как не заметят твита бывшего главы МИД Польши Радослава Сикорского с благодарностью США за организацию аварии.
Неясно, правда, что делать с заявлением Джозефа Байдена от 7 февраля: «Если Россия вторгнется, я имею в виду, если её танки и войска пересекут границу Украины опять, то не будет больше никакого “Северного потока — 2”, мы положим ему конец». В конце концов, можно сказать, что дедушка старенький, не в себе — оговорился. Очень удобная позиция. Особенно если оговорки старенького дедушки приведут к ядерной войне.
Не знаем, что сейчас думает Меркель, но склонность к «хитрым планам», похоже, сыграла с «фрау канцлерин» злую шутку. Сама себя перехитрила. Впрочем, разве она одна?
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала