В Германии не стали отказываться от "нацистского" девиза военной полиции - 28.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Германии не стали отказываться от "нацистского" девиза военной полиции

© РИА Новости . Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкФлаг Германии у здания Рейхстага в Берлине
Флаг Германии у здания Рейхстага в Берлине - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Читать в
Девиз военной полиции немецкой армии suum cuique, в переводе означающий "каждому — своё", будет сохранён, несмотря на противоположные требования уполномоченного правительства ФРГ по борьбе с антисемитизмом Феликса Кляйна, пишет Der Spiegel
Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт "не видит причин для устранения этого связанного с ценностями идентификационного символа с эмблемы военной полиции как рода войск", заявил представитель ведомства.
"Выбор звезды с надписью suum cuique для военной полиции бундесвера означает сознательный разрыв с военной полицией Третьего рейха и, следовательно, с национал-социализмом", — пояснили в Минобороны страны.
В ведомстве пояснили, что этот девиз представляет собой дошедший из античности правовой принцип, означающий предоставление каждому того, что ему полагается, и указывает на личные заслуги тех, кто носит этот знак отличия.
Латинская фраза suum cuique, в переводе означающая "каждому свое", восходит к римской философии и описывает принцип справедливости. Однако ею злоупотребляли нацисты — она, в частности, была написана над главными воротами Бухенвальда.
Ядерная война в картинках и американская демократия для чайников
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала