"Свести на нет западное господство". Чего ждут от ШОС - 15.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Свести на нет западное господство". Чего ждут от ШОС

© РИА Новости . Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Узбекистан
Визит президента РФ В. Путина в Узбекистан - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
Читать в
Открывающийся 15 сентября в Самарканде саммит Шанхайской организации сотрудничества некоторые уже называют "союзом подвергшихся санкциям", пишет Junge Welt. Речь идет о России, Китае и Иране. "Не стоит его недооценивать. Все больше стран заинтересованы в том, чтобы стать членами ШОС. Так он превращается в блок, цель которого – свести на нет западное господство", - отмечает издание (цитируем по ИноСМИ).
Почему стремятся в ШОС
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) является постоянно действующей межправительственной международной организацией, о создании которой было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае (КНР) Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Республикой Узбекистан. В 2017 году статус государства-члена Организации был предоставлен Республике Индия и Исламской Республике Пакистан.
Странами-наблюдателями в ШОС являются Афганистан, Белоруссия и Монголия, странами-партнерами – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
В сентябре 2021 года страны-лидеры ШОС на саммите в Таджикистане одобрили документ о вступлении Ирана в организацию в качестве постоянного члена. Статус диалогового партнера был предоставлен Египту, Катару, Саудовской Аравии. Тогда президент РФ Владимир Путин отметил, что "Россия - сторонник активного привлечения этих стран к различным аспектам деятельности ШОС".
По его словам, которые приводит РИА Новости, также "самого внимательного отношения требует рассмотрение всего достаточно солидного портфеля заявок и от других государств, желающих в том или ином качестве сотрудничать с нашей организацией".
Цели и приоритеты
К основным целям ШОС относятся: укрепление взаимного доверия и добрососедства между странами-участницами; содействие их эффективному сотрудничеству в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, а также в сфере образования, энергетики, транспорта, туризма, защиты окружающей среды и других; совместное обеспечение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе; продвижение к созданию демократического, справедливого и рационального нового международного политического и экономического порядка.
Президент РФ В. Путин на саммите ШОС в Китае. День второй
Эксперт рассказал, как ШОС может стать более серьезной силой, чем НАТОШанхайская организация сотрудничества (ШОС) будет носить оборонительный характер, оборонятся будут против западных угроз, заявил военный эксперт, директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин в интервью Украина.ру.
Согласно подписанной в июне 2002 года на Санкт-Петербургском саммите глав государств ШОС (вступила в силу в 2003 году) приоритетом организации является обеспечение региональной безопасности, борьба с терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков. Наряду с этим, на передний план выходят усилия по углублению экономической кооперации, прежде всего в транспортной, торговой и инвестиционной сферах, а также расширение гуманитарных контактов.
В ноябре 2019 года стороны подписали новую редакцию программы организации, рассчитанную до 2035 года. Она определяет первоочередные задачи в самых разных областях, в том числе, в торговле, банковском и финансовом сотрудничестве, транспорте, промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, туризме, образовании, инновациях, сфере пространственного развития, межрегиональном сотрудничестве. Акцент собираются делать на цифровизацию и высокие технологии.
Обеспечение безопасности
В Стратегии развития ШОС до 2025 года, в частности, есть пункт - "обеспечение региональной безопасности, противодействие вызовам и угрозам безопасности государств-участников, включая вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".
Если считать фактически развязанную уже войну коллективного Запада против России чрезвычайной ситуацией (не говоря уже о безопасности), то эта задача должна быть поставлена в повестку дня.
Автор упомянутой уже статьи в Junge Welt Йорг Кронауэр указывает, что, несмотря на то, что организация создавалась ради отпора терроризму, она имеет и военное измерение. Хотя, таким тесным и интенсивным, как у государств НАТО, оборонное сотрудничество членов ШОС никогда не было. Однако, по его мнению, 2022 год может стать в этом смысле поворотным пунктом – "прежде всего благодаря решению Нью-Дели и Пекина отодвинуть соперничество на задний план".
"Век Азии"
Есть и ряд других моментов, позволяющих констатировать, что "уже сейчас ШОС во все большей степени превращается в центр притяжения для всех сил в Азии, стремящихся положить конец доминированию Запада в этом регионе", отмечает Кронауэр.
Учения стран-членов ШОС Мирная миссия-2018 в Чебаркуле - РИА Новости, 1920, 16.01.2022
Акопов: Россия и Китай должны милитаризовать ШОСМежду Россией и Китаем существует естественный, взаимовыгодный союз, который необходимо укрепить военной составляющей. Об этом в интервью Украина.ру рассказал обозреватель РИА Новости Пётр Акопов
Как подчеркнул в интервью Украине.ру политолог Богдан Безпалько, "ШОС - это уже альтернатива НАТО и ЕС". По мнению эксперта, "это организация, которая претендует на то, чтобы быть альтернативным центром для стран, которые не вписываются в западную модель мирового обустройства".
Многие аналитики определяют нынешний век как "век Азии", роль этого региона будет только возрастать. Можно предположить, что будет возрастать и роль ШОС. Отметим, что в пяти странах-членах этой организации проживают 20% населения Земли, а если добавить население стран-наблюдателей, то получится 45%. А если сложить площадь всех стран, входящих в ШОС, то получится, что организация занимает около половины всей площади Земли. Одной из особенностей, подчеркивающей значимость ШОС, является то, что ряд государства в ее составе обладают ядерным оружием. Как отмечают ряд наблюдателей, этот факт в будущем может оказать влияние на политическую ситуацию не только в Азии.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала